Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

  • Ethnographica & Tribal Art (29)
29 item(s)

  • 29 item(s)

Caja tintero en metal dorado y cristal tallado con decoración floral y tornapuntas, siglo XIX. 3,7 x 9 x 3,3 cm. Iniciales grabadas en la tapa.

Escuela italiana del siglo XVII. Aparición de la Virgen a San Francisco. Óleo sobre tabla. 163 x 94 cm.

Escuela española del siglo XVII. Aparición de la Virgen a San Francisco y San Antonio. Óleo sobre lienzo. 119 x 91 cm.

Escuela española del siglo XVII. Éxtasis de San Francisco. Óleo sobre lienzo. 130 x 100 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. San Agustín con la Virgen y el Niño Jesús. Óleo sobre lienzo. 131 x 105 cm.

Escuela europea del siglo XIX. Anciano. Dibujo al carboncillo sobre papel. 31 x 27 cm.

Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842??-Madrid, 1920) Interior de taberna con figuras. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 22 x 18 cm.

Escuela italiana de principios del siglo XX. Personaje folklórico. Acuarela sobre papel. Firmada Fiorentino. 34 x 24 cm.

Josep Maria Marqués (Tortosa, 1862-Barcelona, 1938) Paisaje con vacas. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 50 cm.

Ceferino Olivé (Reus, 1907 -Barcelona, 1995) Pueblo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 65 x 50 cm.

Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995) Pueblo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1962. 50 x 65 cm.

Escuela europea de principios del siglo XX. Mujer fumando. Técnica mixta sobre papel. Firmado con anagrama. 46 x 25 cm.

José Robledano Torres (Madrid, 1884 -1974) Virgen niña. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 22 x 13,5 cm.

José Robledano Torres (Madrid, 1884-1974) Plato del día. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 27 x 22 cm.

Francisco López Rubio (Motril, Granada, 1895-Madrid, 1965) Torero. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 23 x 20 cm.

José Abad Azpilicueta (La Villa de Marcilla, 1930-Madrid 1985) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 44 cm. ...[more]

Alvar Suñol (Montgat, 1935) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 56 x 76 m.

Federico Lloveras. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmado. 13 x 33 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 20 x 16 x 10 cm.

Relicario de San Ciriaco, calavera del silgo XVII-XVIII. Envuelta en seda. 60 x 51 x 32 cm.

Aqueta colonial con alma de madera y revestida en plata repujada con decoración floral y de leones. México, siglo XVIII. 28 x 51 x 28 cm.

Arqueta colonial en madera con taracea vegetal y herrajes en hierro. México, siglo XVIII. Con llave. 19 x 39 x 36 cm.

  • 29 item(s)