Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

  • Sculpture (50)
50 item(s)

  • 50 item(s)

Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nacar, hacia 1930. 2,8 x 1,2 cm. 2 gr.

Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nácar y diamantes talla rosa, 0,04 ct., hacia 1930. 2,2 cm. 2,5 gr.

Escuela holandesa del siglo XVII. Campamento con figuras. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 61 x 82 cm.

Escuela flamenca del siglo XVII. Sagrada Familia con San Juanito y orla de flores. Óleo sobre tabla. Engatillada. 56 x 40 cm.

Escuela colonial del siglo XVIII. Arcángel San Miguel. Óleo sobre lienzo. 160 x 105 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Arcángel San Rafael. Óleo sobre lienzo fijado a tabla. 39 x 30 cm.

Escuela flamenca del siglo XV. Ángel. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 42 x 23 cm.

Escuela castellana del siglo XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 100 cm.

Escuela flamenca del siglo XVI. Virgen del calvario. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 76 x 34 x 25 cm.

Pareja de relieves en terracota policromada. Escuela napolitana del siglo XVII. Cristo camino del Calvario y Calvario. 44 x 35 cm. ...[more]

Escuela española del siglo XVII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 47 cm.

Escuela sevillana del siglo XVII. Niño Jesús bendiciendo. Escultura en madera tallada y policromada. 76 x 37 x 25 cm.

Escuela andaluza del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 56 x 37 cm.

Escuela española del siglo XVIII. San Isidro. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 68 cm.

Escuela castellana del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada. 65 x 70 cm.

Escuela castellana del siglo XVIII. San Roque. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 55 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura total: 62 cm.

Augusto Rivalta (Italia, 1838-1925) Ninfa y Fauno con cabra. Escultura en bronce. Firmada. 50 x 28 x 30 cm.

Escuela española del siglo XIX. Virgen y San Antonio. Pareja de esculturas en terracota policromada. Alturas: 14 y 16 cm.

Seguidor de Ferdinando de Luca. Muchacha con copa. Escultura estilo Art Deco en bronce, mediados del siglo XX. Firmada De Sentis. 78 x 38 x 30 cm.

Siguiendo modelos de Antonio Canova. Luchadores. Escultura en bronce sobre base de madera, siglo XX. Firmada. 35 x 35 x 23 cm.

La caza del lobo. Escultura Art Deco en metal patinado sobre base de mármol. Francia, hacia 1930. Firmada Brault. 52 x 65 x 16 cm.

Desnudo femenino. Escultura en mármol, siglo XX. 40 x 52 x 24 cm.

Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estudio. Italia, siglo XIV. 8,5 x 8,5 cm.

Remate en forma de león en piedra, siglo XV. 82 x 29 33 cm.

Capitel renacentista en piedra tallada, sigllo XVI. 31 x 52 x 52 cm.

Candeleros en bronce, siglo XVI. 12,5 x 11 cm.

Candelero en bronce, siglo XVI. 11 x 10 cm.

Cofre en vidrio églomisé con representación de la Anunciación y alegoría de la Fe. Italia, siglo XVII. 8 x 12 x 6 cm. Con faltas.

Pareja de candeleros en bronce, siglo XVIII. 13,5 x 11 x 11 cm.

Pareja de ménsulas con rostro masculino en terracota. Italia, siglo XIX. 29 x 26 x 43 cm. Cada una.

Fotografía de principios del siglo XX. 16,5 x 23 cm.

Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principios del siglo XX. Altura: 28 cm. Cada uno.

Cónsola italiana Rococó en madera tallada, policromada y dorada con decoración de alegorías de las ciencias, siglo XVIII. 67 x 152 x 42 cm.

  • 50 item(s)