Lot

24

In Impressionist and Modern Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
MELA MUTER (1876-1967) - ÉLISABETH, ZACHARIE ET SAINT JEAN-BAPTISTE ENFANT (RECTO) [...] - Image 1 of 3
MELA MUTER (1876-1967) - ÉLISABETH, ZACHARIE ET SAINT JEAN-BAPTISTE ENFANT (RECTO) [...] - Image 2 of 3
MELA MUTER (1876-1967) - ÉLISABETH, ZACHARIE ET SAINT JEAN-BAPTISTE ENFANT (RECTO) [...] - Image 3 of 3
Paris
MELA MUTER (1876-1967) ÉLISABETH, ZACHARIE ET SAINT JEAN-BAPTISTE ENFANT (RECTO) VIERGE À L’ENFANT AVEC DES SAINTS ET DEUX PERSONNAGES EN PRIÈRE (VERSO) Huile sur panneau double-face Signée en bas à gauche sur une face et vers la droite sur l’autre Double sided oil on panel; signed lower left and right 142 X 122 CM - 55 7/8 X 48 IN.PROVENANCE Acquis dans les années 1980 auprès de Fressynette Billon aux Angles (Gard) par l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. ŒUVRES EN RAPPORT Cette œuvre appartient à un cycle de grandes compositions doubles-faces - au moins au nombre de quatre d’après Fressynette Billon - dont les spécialistes de l’artiste s’accordent à penser qu’elles furent peintes par Mela Muter dans les années 1940-1950. Prenant pour thème la vie du Christ et de ses précurseurs, elles sont peintes sur des panneaux enduits de gesso qui leur confèrent l’aspect mat de la fresque. Cette œuvre est à rapprocher, pour l’une de ses faces, d’un tableau de Mela Muter présenté par Christie’s, Tel Aviv, le 6 avril 2002, lot 45 et, pour une composition appartenant au même cycle, d’un tableau double-face présenté par Sotheby’s, Londres, le 30 novembre 2016, lot 53. «La technique souvent employée par Mela Muter obtient des effets très particuliers. D’une touche à l’autre la toile reste blanche et nue, zone où le rêve raisonnable du souvenir reconstitue la teinte et le ton, librement.» Robert Rey, Mela Muter, Catalogue d’exposition, Paris, Galerie Joseph Billet, s.é., Paris : 1924, n. p. «Je pense que Mela Muter a raisonné son art de peintre en poète qui ne se limite, qui ne précise sa mesure qu’en son ambition d’instruire le monde du secret de porter toute chose à sa valeur lyrique, ambition plus pressante que celle de limiter ces chances de lyrisme (qui sont en fait universelles) à quelques occasions données arbitrairement comme exemplaires entre toutes. [...] Mela Muter, dès les premiers jours de son heureuse et laborieuse carrière, a pris rang parmi ces novateurs ennemis de la fausse originalité, artistes et poètes dont Picasso a bien dit qu’ils s’influencèrent tour à tour et dont l’un des hauts desseins fut de restituer l’art à la vie. C’est pour cela que l’art de Mela Muter, dégagé des aigreurs de ses devanciers immédiats, n’est pas littéralement un thème de joie, hors du rythme universel. [...] Nul mieux que Mela Muter n’aura, loin d’aucun recours à un autre art que le sien, chaleureusement prodigué ces calmes effusions fixant comme en un point idéal les propriétés directes des formes et des couleurs et ce qui commande au monde des paroles. Réalisme orphique qui se suffit, même si l’auteur, peintre pour poète, prétend a quelque préfiguration d’un avenir souverain.» André Salmon, «La peinture de Mela Muter», in Pologne littéraire, 15 décembre 1933, n° 87, p. 5.

Impressionist and Modern Art

37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.

Important Information

Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live Directeur du Département Pierre-Alban Vinquant T. +33 1 53 30 30 79 vinquant-pa@tajan.com Spécialiste Eva Palazuelos T. +33 1 53 30 30 48 palazuelos-e@tajan.com Expert Estampes Modernes Sylvie Collignon 45, rue Sainte-Anne 75001 Paris T. +33 1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net (lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69) Commissaire-Priseur habilité Pierre-Alban Vinquant MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19 En application des directives gouvernementales, la vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable. Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une œuvre en soit exempte. Les paiements se feront uniquement à distance, par virement ou par carte bancaire, et le retrait des lots sera différé jusqu’au terme de la période de confinement, hors transports et expéditions. In accordance with the French Government regulations, the auction will take place live-online-only and there will be no public viewing. Property in live-online-only sales may be viewable via high-resolution images and condition reports can be provided upon request. Our specialists remain also available for questions about the property. Please note that images and information such as condition reports are for guidance only. Payment can only be made remotely by credit card or bank wire transfer in Euros. After the full payment has been issued, the buyer will have the option to ship through Tajan, send his own shipper or collect in person his purchase at the end of the lockdown period. Pour tout renseignement, ou pour inclure des lots dans cette vente, veuillez contacter Romain Monteaux-Sarmiento à la Maison de Ventes au +33 (0)1 53 30 30 30.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions