Lot

22

In Post-War and Contemporary Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Bidding has ended
Giulio Paolini (né en 1940) - Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 - [...] - Image 1 of 4
Giulio Paolini (né en 1940) - Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 - [...] - Image 2 of 4
Giulio Paolini (né en 1940) - Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 - [...] - Image 3 of 4
Giulio Paolini (né en 1940) - Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 - [...] - Image 4 of 4
Paris

Giulio Paolini (né en 1940) Sans titre (SÉRIE « Disegni »), 1964 Feuille de dessin et feuille pliée et froissée Signé et daté Sheet of drawing paper and crumpled accounting sheet; signed and dated 58 x 45 cm - 227/8 x 173/4 in. PROVENANCE Studio Marconi, Milan Sotheby’s Milan, 22 mai 2013, lot 173 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Milan, Galleria Artevalori, Giulio Paolini, Raccolta di Opere, juin-juillet 2014, reproduit pp. 4-5 du catalogue de l’exposition Bologne, Pinacoteca Nazionale e MAMbo, Arte & Fiera 40, Lo sguardo delle Gallerie sulla grande arte italiana, 29 janvier - 28 mars 2016, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.) BIBLIOGRAPHIE Giulio Paolini 1960-1972, catalogue d’exposition, Fondazione Prada, Milan, 2003, reproduit p. 105 Ilaria Bernardi, Giulio Paolini, Opere su carta: Un laboratorio gestuale per la percezione dell’immagine, Prinp Editore, Turin, 2017, reproduit p. 198 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondazione Giulio e Anna Paolini sous le n°GPC-0023 Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

Post-War and Contemporary Art

37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions