PENDULETTE DE BUREAU ET DE VOYAGE D'OFFICIER, VERS 1820 formant réveil en bronze doré à l'or moulu. Le cadran guilloché à ondes à chiffres romain pour les heures. Les aiguilles en dite "œil de pigeon" en fer (acier noirci). Mouvement de montre à coq, à sonnerie aux passages des heures et de la demi, avec réveil. Piètement en patte de coq (Manque la lunette arrière) A gilt-bronze officer's travelling clock, circa 1820. HAUT. 13,5 LARG. 11 CM - PROF. 6 CMA rapprocher du modèle de la frégate, La Belle Poule, qui ramena en 1840 le corps de l'Empereur Napoléon Ier de Sainte-Hélène à Cherbourg.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
See Full Terms And Conditions