COFFRET RECTANGULAIRE, PAR ALPHONSE GIROUX À PARIS, VERS 1850-1860 en placage de bois de rose à décor de tressage en réserve et sur la doucine du couvercle. Le couvercle en cavet renversé est orné d'une plaque à patine noire, orné d'une scène en pierre dure (cornaline et stéatites de couleurs) d'un colibri et cerises branchées ; aux écoinçons des cartouches supportant une mosaïque florale. Ornementation en bronze doré et patiné, tels que : consoles ajourées d'angle à mufle de lion, cartouches, entrée de serrure. Serrure gravée et dorée, signée "Alph. Giroux à Paris". Il repose sur quatre pieds figurant des volatiles attaquants. Intérieur tendu de velours bordeaux, charnières gravées et dorées. (Restaurations, manques et accidents). A rosewood veneered rectangular box, gilded and patinated bronze ornamentations, by Giroux, Paris, circa 1850-1860. HAUT. 20,5 CM - LARG. 33,5 CM - PROF. 24,5 CM • 8 1/8 X 13 1/4 X 9 5/8 IN.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
See Full Terms And Conditions