TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1950 COLLIER SAPHIRS MULTICOLORES Le collier draperie est orné d'une ligne de neuf saphirs ovales de couleur bleu, rose, mauve, jaune et violet dans des entourages de petits diamants taillés en rose. Ils sont séparés par des groupes de diamants taille brillant en sertissure. L'ensemble est légèrement mobile entre deux lignes de maillons baguettes. Monture en or gris et jaune 18K, et platine. La ligne de saphirs est faite d'un ancien bracelet disposé au centre du centre du collier. Poids brut : 64,12 gr. Dimensions totales : 44 x 1,3 cm. Poids total des saphirs : 12 à 13 carats environ. A multicolor sapphire, diamond , gold and platinum necklace, circa 1950. France.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit
See Full Terms And Conditions