Die Sammlung eines Wiener Kosmopoliten
Wien

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Penzinger Straße 23, Wien, 1140, Austria

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +4318904951
361 item(s)

  • Creator / Brand
  • 361 item(s)

BuchmalereiIlluminationFrankreich / Paris?Um 1500Tempera auf Pergament16,1 x 10,6 cm

BuchmalereiIlluminationFrankreich / Paris?Um 1410/20Tempera auf Pergament18,4 x 13 cmDarstellung 15 x 11 cm

BuchmalereiIlluminationFrankreich / Paris?Um 1250Tempera auf Pergament21 x 15 cmDarstellung 15 x 10 cm

Heiliger Rochus Anfang 16. Jahrhundert Öl auf Holztafel 111 x 45 cm Wurde einmal unsachgemäß restauriert. ...[more]

Salvator Mundi Italien, 16. / 17. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 34 x 26,5 cm In holzgeschnitztem Florentinerrahmen ...[more]

Annibale CarracciBologna 1560 – 1609 Rom (zugeschrieben)Portrait eines KnabenÖl auf Leinwand, doubliert29,5 x 35,5 cm

Ikone Griechenland / Kreta 17. / 18. Jahrhundert? Johannes 31 x 20 cm ...[more]

Madonna17. JahrhundertÖl auf Holztafel 56 x 47 cmRechts oben ein Wappen

Memento Mori 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 34 x 42 cm

Cajetan Roos, detto Gaetano de Rosa Rom 1690 – 1770 Wien Arche Noah Öl auf Leinwand, doubliert 69,5 x 102,5 cm ...[more]

Pilgerheilige Italien, 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 60 x 75 cm ...[more]

Heilige Familie 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 19 x 14,5 cm ...[more]

Mater Dolorosa Spanien, um 1700 Öl auf Kupfer 25 x 19 cm (ohne Rahmen) Geschnitzter Barockrahmen des 18. Jahrhunderts ...[more]

Paar Schlachtengemälde17. / 18. JahrhundertÖl auf Kupferje 15,5 x 21,2 cm

Jakob de WittAmsterdam 1695 - 1754 Auferstehung Aquarell auf Papier 42 x 25,5 cm signiert & datiert 1735, u.l. ...[more]

Relief PlaketteWohl Venedig, um 1400/30Werkstatt der Embriarchi?Bein oder Elfenbein10 x 4 cm

Museale Christus Büste Spanien, um 1500 Elfenbein Höhe 15 cm (Christus 9 cm) ...[more]

Meisterliches Relief Heiliger Georg Süddeutsch, um 1500 Lindenholz geschnitzt Höhe 49 cm, Breite 41,5 cm ...[more]

Heiliger WolfgangSalzburg, um 1480Lindenholz geschnitzt, polychrome Fassung Höhe 67 cm

Flucht nach Ägypten Flämisch, um 1500 Eichenholz Länge 44 cm, Höhe 32 cm Sehr begehrte, seltene Darstellung aus der Zeit der Spätgotik. ...[more]

Heiliger Petrus Holz Relief Um 1500/20 Polychrom gefasst Rahmen 19. Jahrhundert Höhe 21cm, Breite 18,5 cm (Relief 18 x 15,5 cm) ...[more]

Paar Wandkonsolen Französisch oder flämisch Um 1500 Eichenholz Breite 15 cm, Tiefe 10 cm, Höhe 13 cm ...[more]

TürklopferRenaissancetypusBronze gegossen, graviertItalien / Toskana?16. / 19. JahrhundertHöhe 40 cm

Buttenmann Schweiz / St. Gallen, 17. Jahrhundert Hans Conrad Schlumpf? Kirschholz geschnitzt Silbermontierungen Höhe 23 cm ...[more]

Corpus ChristiBarockSüddeutsch oder Italien, 17. JahrhundertBronze gegossen, fein ziseliert und feuervergoldetHöhe 11,6 cm, Breite 9,6 cm

Stehender EngelSüddeutsch, 17. JahrhundertHolz geschnitzt, OriginalfassungHöhe 69 cm

Liegender Löwe Nach mittelalterlichem Vorbild Bronze 16. / 19. Jahrhundert Länge 10 cm ...[more]

GottvaterBarock, 17. JahrhundertHolz geschnitzt, vergoldetBreite 40 cm, Höhe 20 cm

Maria Immaculata Spanien, 18. Jahrhundert Alte, polychrome Fassung Höhe 38 cm ...[more]

StandkreuzSüddeutsch, um 1750NussholzCorpus Christi, BirnenholzHöhe 60 cm (Christus 27 cm)

Holz Löwe Barock, 18. Jahrhundert Holz Länge 11 cm ...[more]

Maria ImmaculataBarock, 17. / 19. JahrhundertBronze gegossen, ziseliertHöhe 36 cm

  • 361 item(s)