- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (153)
- Sculpture (44)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Jewellery (35)
- Watercolours (33)
- Ceramics (29)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Drawings & Pastels (19)
- Furniture (19)
- Glassware (16)
- Prints (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (12)
- Metalware (10)
- Clocks (8)
- Russian Works of Art (8)
- Lighting (7)
- Writing Instruments (7)
- Carpets & Rugs (3)
- Textiles (3)
- Books & Periodicals (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Barometers (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
498 item(s)/page
Emil van HauthMayen 1899 - 1974 MünchenSitzender Akt/StudieAquarell auf Papier 36 x 41 cm, mit Rahmen 48 x 52,5 cmSigniert u.r.
Robert PhilippiGraz 1877 - 1959 WienPortraitFarbstift und Aquarell47 x 30 cmRückseitig, Nachlassstempel
Robert PhilippiGraz 1877 - 1959 WienPortraitKohle und Aquarell45 x 31,5 cmRückseitig, Nachlassstempel
Robert Philippi Graz 1877 - 1959 Wien Portrait Rötelzeichnung 45,5 x 34,5 cm Monogrammiert m.l. ...[more]
Robert PhilippiGraz 1877 - 1959 WienPortrait HeleneKohle auf Papier47 x 36 cmSigniert u.l. & bezeichnet Helene
Robert Philippi Graz 1877 - 1959 Wien Stadtansicht Farbstift und Aquarell 39 x 32,5 cm Rückseitig, Nachlassstempel ...[more]
Robert Philippi Graz 1877 - 1959 Wien Schlafende Kohle auf Papier 31,5 x 45 cm Rückseitig, Nachlassstempel ...[more]
Robert PhilippiGraz 1877 - 1959 WienLandschaftÖl auf Karton32 x 47 cm, mit Rahmen 43,5 x 59 cmBetitelt u.r.Rückseitig, Nachlassstempel
Portraitzeichnung 2. Hälfte 20. Jahrhundert Bleistift auf Papier Monogrammiert & datiert 25.5.86 m.r. ...[more]
Walter SchmögnerGeboren 1943 in WienKarikaturAquarell auf Papier67 x 50 cm, mit Rahmen 75 x 57 cmSigniert & datiert (19)67 o.l.
Hallstattzeit - Konvolut Tongefäße, Hohenau a. d. March, Hallstatt Zeit C - 800 - 620 v. Chr.
GartenbankEmpire, Berlin?Um 1800/20Eisenguss, schwarz gefärbtHolzLänge 130 cm
Pietra Dura PlatteItalien/Florenz?19. Jahrhundert oder früherFeine florale Stein-Intarsien in einer schwarzen MarmorplatteLänge 90 cm, Breite 40 cm
Sechs KryatidenRenaissance StilUm 1880Holz geschnitztAuf Platte montiertJe 80 x 19 cmPlattengröße zusammen 134 x 85 cm
Salontisch, Um 1870
Salontisch Um 1870 Holz geschnitzt & vergoldet Länge 124 cm, Breite 75 cm, Höhe 83 cm Glasplatte ...[more]
Dekorativer Wandspiegel Um 1860/70 Holz Masse geziert & vergoldet 156 x 81 cm, Spiegelfläche 61 x 103 cm ...[more]
Florentiner Spiegelrahmen Um 1880/90 Holz, durchbrochen geschnitzt & vergoldet 120 x 105 cm, Spiegelfläche 81 x 65 cm ...[more]
Carl Auböck ServierwagenWien 1900 - 1957 WienEisen - Rattan60 x 60 cm, Höhe 47 cm
Biedermeier DachluhrWiener Modell von 1830Kirschholzfurnier auch Weichholzkorpus in FichtenholzAusführung um 1950Gehwerk nicht überprüftHöhe 97 cm
Venezianischer Ziertopf 16. / 17. Jahrhundert Kupfer getrieben Durchmesser 36,5 cm Höhe 17 cm ...[more]
Venezianischer Ziertopf 16. / 17. Jahrhundert Kupfer getrieben Innen bezeichnet, Venedig 1585 Durchmesser 36,5 cm Höhe 17 cm ...[more]
Aufsatz einer ProzessionsstangeSüddeutsch18. JahrhundertMessing vergoldetFigural & ornamental geziertHöhe 20 cm
Relief17./18. JahrhundertLeder19 x 14 cm, mit Rahmen 30 x 24 cm
Kerzenleuchter Retour d'Egypte Um 1900 Bronze, brüniert & vergoldet Höhe 21 cm ...[more]
Puppe Vermutlich Heubach Köppelsdorf Um 1900 Bisquitporzellan Bunt staffiert Höhe 36 cm ...[more]
Puppe Vermutlich Heubach Köppelsdorf Um 1900 Bisquitporzellan Bunt staffiert Höhe 35 cm ...[more]
Klassizistische BüsteUm 1880/90BisquitporzellanAuf HolzsockelHöhe 21/27 cm
Widderkopf nach der Antike Steinguss 18./19. Jahrhundert Massive, schöne Arbeit nach der Antike Höhe 29 cm, Breite 34 cm ...[more]
FotoalbumKriegserinnerungenUm 190018 x 13 cm
Konvolut FotosKK OffizierUm 1900/10
Konvolut Fotos u. PostkartenUm 1900/30
Konvolut Fotos, Postkarten und Korrespondenz1. Weltkrieg
Zierkordel für einen DegenÖsterreichisches Wappen1. RepublikLänge 40 cm
Säbel, Graz, Um 1900
SäbelGrazUm 1900Länge 98 cm, Klinge 76,5 cmAuf der Klinge signiert Hans Bayer, Graz
Uniformjacke der Artillerie?K. u. k. MonarchieUm 1900/10
Uniformjacke, Deutsch, Nach 1920
UniformjackeDeutschNach 1920
Sechs Knöpfe Um 1900/20 Metall vergoldet, mit grünen Farbsteinen (Kalzedone?) Im Originaletui Durchmesser je 1,4 cm ...[more]
Unteroffizierskappe der ArtillerieKuK MonarchieUm 1900
OffizierskappeK. u. K. Monarchie2. Hälfte 19. JahrhundertIn einer Hutschachtel
Kaiser Franz Josef I.60 Jahre Thronjubiläum1908ZinntellerMittig Portrait des MonarchenZu reparieren, Mittelteil loseDM 24,5 cm
Bronze MedailleGeneral Josef Ritter Roth von Limanowa LapanowLimanowa Dezember 1914Durchmesser 6,5 cm
498 item(s)/page