Kunst & Antiquitäten
Auction closed (2 day sale)
Wien, Austria

  • (Lots: 1 - 234)

  • (Lots: 235 - 498)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +4318904951
498 item(s)
  • 498 item(s)

Eugen von BlaasAlbanon 1843 - 1932 VenedigSitzendes MädchenBleistift und Aquarell auf Papier41,5 x 32 cmSigniert u.r.

Johann Viktor KrämerAdamov 1861 - 1949 WienIstanbulÖl auf Papier20 x 26 cm, mit Rahmen 40 x 45 cmSigniert u.l.

Hans LarwinWien 1873 - 1938 WienWiener VorstadtkinderÖl auf Leinwand24 x 37 cm, mit Rahmen 35 x 48 cmSigniert & datiert 1925 u.r.

Lionel Peraux Paris 1871 - ? Rosenstrauß Aquarell auf Papier 36 x 23 cm, mit Rahmen 47,5 x 34 cm Signiert u.l. ...[more]

Österreichischer MalerUm 1900DamenportraitÖl auf Leinwand, doubliert64 x 53 cm, mit Rahmen 73 x 62 cm

Österreichischer MalerUm 1900HerrenportraitÖl auf Leinwand, doubliert64 x 53 cm, mit Rahmen 73 x 62 cm

Eduard VeithNeutitschein 1858 - 1925 WienRomÖl auf Leinwand68 x 87 cm, mit Rahmen 81 x 97 cmSigniert u.r.

Portrait Gustav KlimtUm 1915Bleistift auf PapierRotes Wappen u.l.Rückseitig bez. Graf von Harrach45 x 36 cm, mit Rahmen 53 x 43 cm

August RiegerWien 1886 - 1941 WienPortrait Carl MollÖl auf Karton42 x 31,5 cm, mit Rahmen 56 x 45,5 cmSigniert o.r.

Polnischer MalerT. SliwinskyPortrait einer SüdländerinUm 1900Öl auf Malpappe34 x 22 cmSigniert u.r.

Jean Baptiste OliveFrankreich 1848 - 1936KüstenlandschaftÖl auf Leinwand35 x 65 cm, mit Rahmen 49 x 78,5 cmSigniert & datiert 1890 u.r.

Hugo CharlemontJemnice 1850 - 1939 WienBlumenstilllebenÖl auf Leinwand56 x 70 cm, mit Rahmen 69 x 80 cmSigniert u.l.

Paul UnbereitBerlin 1884 - 1937 WienWachauÖl auf Karton34 x 25 cm, mit Rahmen 43 x 34 cmSigniert u.r.

Paul UnbereitBerlin 1884 - 1937 WienWeißenkirchen in der WachauÖl auf Karton42 x 35 cm, mit Rahmen 55,5 x 48 cmSigniert u.r.

Paul UnbereitBerlin 1884 - 1937 WienHof in der WachauÖl auf Karton49 x 33 cm, mit Rahmen 59 x 44 cmSigniert u.r.

Leopold MunschWien 1826 - 1888 BratislavaMelkÖl auf Karton29 x 37 cm, mit Rahmen 42 x 50 cmSigniert u.r.

Karl VikasTernitz 1875 - 1934 KremsDürnsteinÖl auf Karton20 x 35,5 cm, mit Rahmen 37 x 52 cmSigniert u.l.

Karl VikasTernitz 1875 - 1934 KremsMelkÖl auf Karton27 x 44 cm, mit Rahmen 39,5 x 52,5 cmSigniert u.l.

Karl VikasTernitz 1875 - 1934 KremsAggsteinÖl auf Karton20 x 35,5 cm, mit Rahmen 37 x 52 cmSigniert u.l.

Karl Ludwig PrinzWien 1875 - 1944 WienDürnsteinÖl auf Platte52 x 72 cm, mit Rahmen 70 x 88 cmSigniert u.r.

Ludwig Hans FischerSalzburg 1848 - 1915 WienMotiv aus IndienÖl auf Karton34,5 x 43 cmSigniert o.l.

Rudolf WeberWien 1872 - 1949 KremsHafenÖl auf Karton42 x 53 cm, mit Rahmen 51 x 62 cmSigniert u.l.

Heinrich TomecPrag 1863 - 1928 WienMotiv aus SchönbrunnÖl auf Leinwand45 x 71 cm, mit Rahmen 60 x 84 cmSigniert & datiert 1903 u.l.

Heinrich TomecPrag 1863 - 1928 WienMotiv aus SchönbrunnÖl auf Leinwand45 x 71 cm, mit Rahmen 60 x 84 cmSigniert u.l.

Hans EnzingerKrummnussbaum 1889 - 1972 Baden bei WienAus Alt ÖsterreichÖl auf Papier8,5 x 10 cm, mit Rahmen 17 x 15 cmSigniert u.l.

Hans EnzingerKrummnussbaum 1889 - 1972 Baden bei WienDie AusfahrtÖl auf Papier8,5 x 10 cm, mit Rahmen 17 x 15 cmSigniert u.l.

Hans EnzingerKrummnussbaum 1889 - 1972 Baden bei WienMittagspauseÖl auf Papier9 x 12 cm, mit Rahmen 20 x 23 cmSigniert u.l.

Alois ArneggerWien 1879 - 1963 WienCapriÖl auf Karton53 x 69 cm, mit Rahmen 68 x 83 cmSigniert u.l.

Alessio IssupoffKirow 1889 - 1957 RomSizilienÖl auf Karton24,5 x 31 cm, mit Rahmen 36 x 43 cmSigniert & datiert 1927 u.r.

Wojciech KossakParis 1856 - 1942 KrakauLandschaftÖl auf Karton16 x 21 cmRückseitig signiert

Deutscher oder österr. MalerUm 1900/10JudithÖl auf Leinwand133 x 95 cm, mit Rahmen 147 x 109 cm

Jerzy KossakKrakau 1885 - 1956 KrakauPferdeportraitÖl auf Karton44 x 38 cmSigniert & datiert 1945 u.r.

Carl Franz BauerWien 1879 - 1954 WienDer AusrittTempera auf Karton35 x 43 cm, mit Rahmen 47,5 x 57,5 cmSigniert u.r.

Santeri SalokiviTurku 1886 - 1940 HelsinkiFlusslandschaftÖl auf Leinwand47 x 67 cm, mit Rahmen 71,5 x 92 cmSigniert & datiert (19)39 u.r.

Carl FahringerWiener Neustadt 1874 - 1952 WienÜberfahrt nach BaliÖl auf Karton58 x 77,5 cm, mit Rahmen 69 x 87,5 cmNachlassstempel, rückseitig

Ernst StöhrSt. Pölten 1860 - 1917 St. PöltenSelbstportraitÖl auf Papier31 x 23,5 cm, mit Rahmen 36,5 x 28 cmSigniert m.l.

Otto FriedrichGyör 1862 - 1937 WienVoralpenlandschaftUm 1910Öl auf Leinwand 71 x 90 cm, mit Rahmen 83 x 104 cmMonogrammiert u.l.

Otto FriedrichGyör 1862 - 1937 WienBlick den GartenÖl auf Karton39 x 43 cm, mit Rahmen 50 x 53 cmSigniert u.l.

Ferenc PaczkaUngarn 1856 - 1925 BerlinHeumandlÖl auf Platte63 x 92 cm, mit Rahmen 73 x 103 cmSigniert & datiert 1907 u.r.

Anton PeschkaWien 1885 - 1940 WienStadtAquarell auf Papier26,5 x 21 cm, mit Rahmen 31 x 26 cmSigniert u.r.

Stephanie von HollensteinLustenau 1886 - 1944 WienStilllebenÖl auf Platte61 x 45 cm, mit Rahmen 71 x 55 cmSigniert u.r.Rückseitig, datiert 1925

George BraqueArgenteuil 1882 - 1963 Paris, zugeschriebenDer gelbe VogelAquarell auf Papier37,5 x 31,7 cm, mit Rahmen 51 x 45 cmMonogrammiert u.r.

Karl PancheriKitzbühel 1907 - 1956 KitzbühelDorflandschaft/KitzbühelÖl auf Karton 37 x 48 cm, mit Rahmen 50 x 69 cmSigniert u.r.

Josef PlankÖsterreich 1894 - 1977Wahre LiebeÖl auf Karton53,5 x 47,5 cmSigniert u.r.

Josef PlankHall in Tirol 1815 - 1901 WienSelbstportraitÖl auf Holz25,5 x 20,5 cmSigniert u.r.

Franz KulstrunkRadstadt 1861 - 1944 SalzburgBlick auf SalzburgÖl auf Leinwand84 x 125 cm, mit Rahmen 101 x 142 cmSigniert u.l.

Emil BeischlägerWien 1897 - 1977 WienBadehütten am WolfgangseeÖl auf Leinwand56 x 72 cm, mit Rahmen 70 x 86 cmSigniert u.r.

Rudolf ChmelikWien 1902 - 1983 WienBlick über den DonaukanalÖl auf Karton48,5 x 60 cmSigniert & datiert (19)46 u.l.

Demeter KokoLinz 1891 - 1929 LinzSommerÖl auf Holz49,5 x 70 cm, mit Rahmen 61,5 x 81 cmSigniert u.l.Rückseitig signiert, datiert & bezeichnet

Adolf Helmberger St. Gilgen 1885 - 1967 St. Gilgen Alpenpanorama Öl auf Platte 63 x 58 cm, mit Rahmen 76 x 73 cm Signiert u.l. ...[more]

Adolf HelmbergerSt. Gilgen 1885 - 1967 St. GilgenSt. GilgenÖl auf Leinwand50,5 x 60,5 cmSigniert u.r.

Adolf HelmbergerSt. Gilgen 1885 - 1967 St. GilgenBei St. GilgenÖl auf Platte34 x 45 cm, mit Rahmen 44,5 x 56 cmSigniert u.r.

Hans FroniusSarajewo 1903 - 1988 MödlingDie alte Reichsbrücke in WienÖl auf Leinwand60 x 90 cmMonogrammiert u.r.

Franz WestWien 1947 - 2012 WienGrußRoter Filzstift auf Papier28 x 21,5 cm, mit Rahmen 50 x 43 cmMonogrammiert FW & datiert (19)90

Gerhard Gepp Geboren 1940 in Pressbaum Supergloves Öl auf Karton 37 x 27,5 cm, mit Rahmen 41 x 31,5 cm Signiert u.r. ...[more]

  • 498 item(s)