Sofortkauf verfügbar über www.lot-tissimo.com.
Bonn
Timed auction

  • Ended 11 Apr 2021 20:00 CEST (19:00 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Creator / Brand

There are 1415 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 24

VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, violett-rot überfangen, geätzter Blütendekor, H 34, D'ARGENTAL, um 1920

SCHNAPS-MENAGE, Metall, versilbert, Glaseinsätze, L 34, WMF, um 1900

ZWEI SCHATULLEN IN KOMMODENFORM, Pappmaché, Messingbeschläge, H bis 14,5, ENGLAND, um 1900

TEEKANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, H 32, CHRISTOFLE, E.19.Jh.

KELCHGLAS, farbloses Glas, Tellerfuß mit Abriss und gefältetem Rand, hohlgeblasener Rippenschaft, Gravurdekor, H 17,5, DEUTSCH, 18.Jh.

GLASOBJEKT MIT TENNISSPIELERIN, farbloses Glas, satiniert, geschliffen, poliert, H 26, besch., signiert, Zdenek KEPKA (*1930), datiert "1985"

GROSSE PAPIER-KRIPPE, farbig bedruckte Papieraufsteller in einer Landschaft, H 45, B 50, T 34, min.besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

TOILETTE-KOFFER, Leder, innen Damastbezug, mit vielen Utensilien, L 40, ENGLAND, um 1920/30

KLOSTERARBEIT "KRIPPE", Salzteig, gefärbt, Darstellung Anbetung der Hirten, Glasdom, Höhe gesamt 32, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.

VASE, Keramik, polychrome Verlaufsglasur, Silbermontur 950/ooo, diese min.rest., H 18,5, FRANKREICH, um 1920

AUFSATZSCHALE, farbloses Glas, polychrome Pulver- sowie Blattgoldeinschmelzungen, min.best., Dm 27, signiert, DAUM NANCY, um 1920

DREI FIGUREN, Salzteig, gefärbt, Draht, Papier, je in einem Glasdom, H bis 17, DEUTSCH, 19.Jh.

PAAR JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Messing, vierflammig, ein Leuchter besch. und rest., H 34, NIEDERLANDE, um 1910

SCHATULLE, Palisander, intarsiert, L 17,5, FRANKREICH, 19.Jh.

MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 15,5, DEUTSCH, wohl 19.Jh.

VASE, Keramik, polychrom glasiert, H 17,5, AMPHORA, um 1900

DREI KRÜGE, blau eingefärbtes und farbloses Glas, Zinnmontierungen, ein Deckel mit Porzellan, H bis 24, 2.H.19.Jh.

KLEINES JUGENDSTIL-TABLETT, Zinn, L 29, besch., Modellnummer 4838, KAYSERZINN, um 1900

ZWEI TAFELTÜCHER, Leinen, Stickerei, 172 x 125 und 210 x 125

KLOSTERARBEIT, Wachs, Textilien, Silber- und Goldlamé-Fäden, Holz, Perlen und Draht, Glasdom, H gesamt 36, minst.besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

ZWEI BIEDERMEIER-DAMENPORTRAITS, Gouache auf Papier, H je 5, Holzrahmen, DEUTSCH, 19.Jh.

ZWEI LANZENSPITZEN, blattförmige eiserne Blätter, L bis 50 (ohne Schaftreste), INDONESIEN

WEINGLAS, farbloses Kristall, Kuppa violett überfangen, geätzter Dekor, H 19, gemarkt, NANCY, um 1920

SCHALE, Malachitglas, L 19, Curt SLEVOGT, GABLONZ, um 1920

KLEINE VASE, farbloses Glas mit orange-gelben, Pulvereinschmelzungen, H 12, rote Signaturreste, DAUM, um 1925

SCHERZKRUG, Steinzeug, polychrom dekoriert, glasiert, Zinnmontur, H 23, DEUTSCH, um 1890

SCHATULLE, Holz, Stoffbespannung, besch., L 22,5, FRANKREICH, E.19.Jh.

MODELLSCHRANK, Holz, verspiegelte Tür, einschübig, H 34, B 22, T 12, E.19.Jh.

GROSSER RÖMER, farbloses Kristall, kobaltblau überfangen, schliffverziert, Monogrammgravur, H. 26, VAL ST. LAMBERT, um 1900

RELIEFPLATTE "NOTRE DAME DES VICTOIRES IN PARIS", Bronze, 45 x 36, E.HALPHEN FABER, FRANKREICH, M.19.Jh.

KATAR, beidseitig gegratete Klinge, typisches Griffstück, samtbezogene Holzscheide mit Metallbeschlag, L 59, korrodiert, INDIEN

STOCKGRIFF, Bein, besch., eingelassenes Porzellanmedaillon mit polychromer Wappenmalerei, L 14,5, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.

TELLER, Fayence, polychrom bemalt, Maler Johann Clarner, besch., Dm 21, BAYREUTH, um 1750

KLEINES MESSER, Metall, verzierter Beingriff, L 21, leicht besch., 19.Jh.

KLOSTERARBEIT, Wachs, Textilien, Papier, Draht, Glaskasten, H 22, minst.besch., DEUTSCH, 19.Jh.

VASE, Fayence, Schlangenhenkel, gemalter Dekor auf blauem Grund, H 25,5, am Stand minst.best., Richard GINORI, MAILAND, um 1920

WEINKANNE, Steinzeug, teilweise polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, min.best., H 32,5, METTLACH, um 1890

PORTRAIT EINER FRAU, polychrome Malerei auf Plättchen, L 8,5, gerahmt, FRANKREICH, E.19.Jh.

ZWEI GLÄSER, farbloses bzw. polychrom getöntes Glas, H 24,5 und 30, jeweils signiert, Kjell ENGMAN (*1946), KOSTA-BODA

MINIATUR "BLÜTENSTRAUSS", polychrome Malerei auf Elfenbeinplättchen, L 14,5, gerahmt, FRANKREICH, um 1890

ENGLISCHES BAROMETER, Stick Barometer, Mahagonigehäuse, L 100, Quecksilbersäule, mit Thermometer, Jos. Cetti SMITHFIELD, LONDON, A.19.Jh.

FATSCHENKIND, Wachskorpus, Papier, Stoff, im schauseitig verglasten Kasten, H 25, 19.Jh.

SECHS SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, Gravurdekor, Tellerfuß mit Abriss, H ca. 20,5, DEUTSCH, A.19.Jh.

GROSSE SPANSCHACHTEL, farbig gemalter, stilisierter Blütendekor, L 37,5, DEUTSCH, E.19.Jh.

MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, polychrome Malerei auf Plättchen, L 7, gerahmt, DEUTSCH, um 1810

TEEDOSE UND SCHATULLE, Holz, H bis 12, minst.besch., E.19./A.20.Jh.

JERUSALEM-KRUZIFIX, Metall, Holz besetzt mit Perlmutt, L 26, beigegeben Geldkatze, E.19.Jh.

VASE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, H 16, gemarkt, GALLÉ, um 1900

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 24