Sofortkauf verfügbar über www.lot-tissimo.com.
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 11 Apr 2021 20:00 CEST (19:00 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (150)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
150 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 150 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 876

ERNST, Max

ERNST, Max, "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu est-ce par ce que nous avons du monde", Original-Farblithografie, 41 x 29, nummeriert XXV/XXX...

AQUARELLIST E.19.JH., "Ansicht aus einer italienischen Kleinstadt", Aquarell/Papier, 16 x 23,5, unten rechts unleserlich monogrammiert und "92'" d...

AQUARELLIST UM 1900, "Der Weg in die Stadt", Aquarell/Papier, 23,5 x 16 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]

ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Zwei Segelschiffe", Öl/Lwd., 61 x 8, unten links signiert, R. ...[more]

BARON, Dominique (Frankreich 19.Jh.), "Portrait seiner Tochter Anne", Öl/Lwd., 61,5 x 50, doubliert, unten links signiert, verso auf Originalzette...

BEECKMAN, Marcel (*1939), "Winterlandschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links signiert und "78" datiert, R. ...[more]

BEINKE, Fritz (1842-1907), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 56,5 x 74, unten links signiert, R. ...[more]

BERG, Walter (1906-1982), "Niederrheinisches Sommeridyll", Öl/Holz, 39,5 x 49, unten rechts signiert und "Solingen" bez. ...[more]

BODE, Otto (Maler M.20.Jh.), "Der Alte Fritz", Öl/Nessel, 81 x 59, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]

BÖCKLIN, Arnold (1827-1901), Schule/Nachfolge, "Kentaurenjagd", Öl/Lwd., 67 x 106, rest., unten rechts signiert "Hans Steinhausen" und "1905" ? da...

BONHEUR, Rosa (1822-1899), Kopie A.20.Jh. nach, "Der Pferdemarkt", Öl/Lwd., 70 x 106, R. ...[more]

BROWN, Alexander Kellock (1849-1922), "Landschaft", Öl/Lwd., 87 x 111, auf dünne Holzplatte aufgezogen, unten links monogrammiert, R. ...[more]

BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Karwendel", Mischtechnik/Papier, 32 x 24, besch., R., Provenienz: Familie der Künstlerin ...[more]

BURDIN, A. (Maler des 19.Jh.), "Stilleben", Öl/Lwd., 51 x 35,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]

CHAPPUIS, Jean Alexandre (Maler E.19.Jh.), "Niederrheinische Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 45 x 60, min.besch., unten rechts signiert und "1889...

CLUZEAU, Pierre Antoine (1884-1963), "Blick in die Rue aux Fèvres in Lisieux", Öl/Hartfaser, 41 x 27, unten rechts signiert, verso originales Küns...

COLIN, Jean (1881-1961), zugeschrieben, "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 90 x 104,5, stark besch. und rest.bed., R. ...[more]

DE BOCK, Théophile Emile Achille (1851-1904), "Bauernhäuser", Öl/Lwd., 16 x 25, doubliert, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]

DECKER, Jupp (Maler M.20.Jh.), "Blick auf kriegszerstörte Häuser in Düsseldorf", Öl/Hartfaser, 51 x 59, unten links signiert, R. ...[more]

DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Eichhörnchen", Aquarell/Papier, 19,5 x 13,5, unten links signiert, R. ...[more]

DELL, John Henry (1836-1888), "Geschwisterpaar mit Hasen", Öl/Holz, unten links monogrammiert, R. ...[more]

DE PAULA, Inimá (1918-1999), "Bildnis eines Mannes", Öl/Hartfaser, 73,5 x 54, unten rechts signiert, "59" datiert, R. ...[more]

DE POOTER, E. (Maler A.20.Jh.), "Winter am Niederrhein", Öl/Holz, 23 x 34, unten rechts signiert, R. ...[more]

DITTMANN, Edmund (tätig ca.1856-1876), "Bei der Entenjagd", Öl/Lwd., 39,5 x 55, besch. und rest., unten links signiert und "73" datiert, R. ...[m...

DOLPHYN, Michel (Maler des 19.Jh.), "Blumenstilleben", wohl ehemals aus einer Wandvertäfelung, Öl/Lwd., 121 x 110, auf Holz aufgezogen, unten rech...

DÜSSELDORFER SCHULE A.20.JH., "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 18 x 24, unten links unleserlich signiert, R. ...[more]

DÜSSELDORFER SCHULE UM 1930, "Kleinstadt am Niederrhein", Öl/Hartfaser, 17,5 x 35,5, R. ...[more]

ELLMINGER, Ignaz (1843-1894), "Heimkehr vom Feld", Öl/Lwd., 36,5 x 57,5, unten links signiert, R. ...[more]

ENGSTFELD, Albert (1876-1956), "Altstadtansicht mit Markttreiben", Öl/Platte, 53 x 41, unten rechts signiert, R. ...[more]

ERBE, Karl August Robert (1844-1903), "Hof mit Federvieh und Hasen", Aquarell/Papier, 17 x 25, unten rechts signiert und "1867" datiert, R. ...[m...

FRAGONARD, Jean-Honoré (1732-1806), Nachfolge wohl E.19.Jh., "An der Schaukel", Öl/Lwd., 55 x 45, auf Karton aufgezogen, besch. und stark rest., R...

FRANKREICH WOHL 17.JH., "Waldlandschaft mit Rehen und Jäger", Öl/Holz, 61 x 48, R. ...[more]

FRENAY-MALÉ, Christiane (*1940), "Stilleben", Öl/Lwd., 55 x 33, unten rechts signiert, R. ...[more]

FROMME, Ludwig (1882-1935), "Kolbenschaufler in der Suhle, Livland", Aquarell/Papier, weiss gehöht, 14 x 23, unten links signiert, verso mit Titel...

GEIGER, Nikolaus (1849-1897), "Portrait der Mutter des Künstlers", Öl/Lwd., 54 x 44,5, verso signiert und mit "Meine Mutter" bez., R. ...[more]

GENREMALER UM 1900, "Flötenspieler", Öl/Malkarton, 77 x 70, R. ...[more]

GENREMALER UM 1900, "Der Taschendieb", Studie, Öl/Lwd., 71 x 55, besch., R. ...[more]

GIORDANO, Luca (1632/34-1705), zugeschrieben, "Bacchanal mit Putten und Faunen", Tusche/Bleistift/Papier, 26,5 x 32,5, rest. ...[more]

GLEISSNER, Hans (1880-1935), "Hafen", Aquarell/Papier, 35 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]

GLEISSNER, Hans (1880-1935), "Hafen", Aquarell/Papier, 35 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]

HARTWIG (Zeichner A.20.Jh.), "Ansicht aus Alt Kreuznach", Bleistift/Kreide/Papier, 34 x 43, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und "17" datiert...

HAUSCHILD, Maximilien Albert (1810-1895), "Betende Mönche im Kloster", Öl/Lwd., 68 x 54,5, besch., auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...

HAVERKAMP, Wilhelm (1864-1929), "Madonna mit Kind", Öl/Lwd., 41 x 34, auf Spanplatte aufgezogen, oben links signiert, R. ...[more]

HEFFNER, Karl (1849-1925), "Brandenburgische Landschaft", Öl/Lwd., 70 x 95,5, unten links signiert, verso originales Künstleretikett mit Titelanga...

HEIMIG, Walter (1881-1955), "Die Braut". Öl/Lwd., 70 x 46, doubliert, oben rechts signiert, R. ...[more]

HLAWICZKA, Anton (1871-1944), "Reiter auf einer Parkallee", Öl/Hartfaser, 48 x 40, unten rechts signiert, R. ...[more]

HOL, A. (Maler A.20.Jh.), "Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff", Öl/Lwd., 30,5 x 39, unten links signiert und "1914" datiert, R. ...[more]

HOLNSTEIN, L. von (Aquarellist M.19.Jh.), "Alpenlandschaft", Aquarell/Papier, 34,5 x 49, besch., unten rechts signiert ...[more]

IRMER, Carl (1834-1900), "Am Brocken", Öl/Lwd., 30 x 45, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]

IRMER, Carl (1834-1900), "Heidelandschaft mit Bäumen", Öl/Lwd., 25 x 32,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert und "Nachlass" bez., R. ...[...

JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "Galerie Flechtheim", R. ...[more]

JUNGBLUT (Maler A.20.Jh.), "Fjord", Öl/Holz, 25 x 32,5, unten rechts signiert, R. ...[more]

Lot 1568

JUNGHEIM, Julius

JUNGHEIM, Julius (1878-1957), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 36 x 43, unten rechts signiert, "1909" datiert und unleserlich ortsbezeichnet, R. ...[...

KAEMMERER, Frederik Hendrik (1839-1902), "Winterlandschaft", 22 x 32,5, Öl/Malkarton, unten rechts signiert, R. ...[more]

KAST, Otto (1906-1988), "Märztag beim Einsiedel bei Glems mit Katzenbuckel auf der Schwäbischen Alb", Tempera/Hartfaser, 65 x 80, min.besch., unte...

KAUL, August (1873-1949), "Mühle", Pastell/Papier, 41 x 52, unten links signiert, R. ...[more]

KELLER, Ludwig (1865-1925), "Plauderstunde auf dem Lande", Öl/Lwd., 80 x 130, unten links signiert und "1901" datiert, R. ...[more]

KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Heimkehrende Parforcejäger vor Schloss Grunewald", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert, R. ...[more]

KOEHL, Julie (Malerin des 19.Jh.), "Pastorale", Aquarell/Papier, 45 x 37, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]

KOEKKOEK, J. (Maler um 1900), "Niederländische Küstenlandschaft", Öl/Holz, 20,5 x 35, unten links signiert, R. ...[more]

Loading...Loading...
  • 150 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots