Refine your search
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
41 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
BÜSTE DES GOTTES ARES (MARS), Bronze, patiniert, Bronzefuß vergoldet, H 42, nach antikem Vorbild, wohl ITALIEN, 19.Jh. ...[more]
DORNAUSZIEHER, Bronze, Marmorsockel, L 17,5, H 22 cm, zwei Gießermarken: GLADENBECK, E.19.Jh. ...[more]
GALOPPIERENDES PFERD, Bronze,
GALOPPIERENDES PFERD, Bronze, patiniert, auf naturalistischer Plinthe, L 45 ...[more]
STIER, Bronze, patiniert, auf
STIER, Bronze, patiniert, auf naturalistischer Plinthe, L 38 ...[more]
KRUZIFIX, Bronze, 17 x 13, wohl
KRUZIFIX, Bronze, 17 x 13, wohl DEUTSCH, um 1700 ...[more]
BAIER, Hans, (1912 in Salzburg - 1993 Hallein, österreichischer Bildhauer, Grafiker und Kunsterzieher, Studium an der Akademie in Wien), "Heiliger...
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan",
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan", Bronze, H 39, verso monogrammiert, Steinsockel ...[more]
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H 22 ...[more]
BAIER, Hans, "Figur - Furcht", Bronze, H 27 ...[more]
BAIER, Hans, "Bär", Bronze, H
BAIER, Hans, "Bär", Bronze, H 29 ...[more]
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H 21 ...[more]
BAIER, Hans, "Kampfhahn", Bronze, sehr massig gegossen, L 46, unterseitig Etikett des Künstlers ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei Figuren", Bronze, H 26 ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei stehende Figuren", Bronze, H 37, auf dem Sockel monogrammiert ...[more]
BAIER, Hans, "Tanzender Narr mit Maske und Schellengürtel", Holzfigur, H 41, auf dem Sockel signiert und datiert '36, besch. ...[more]
BARREAU, Auguste, "Stehende in
BARREAU, Auguste, "Stehende in antikisierendem Gewand", Bronze, H 59,5, auf dem Sockel signiert, seitlich bez. "Acheté par l'Etat", sowie "Medaill...
BOURET, Eutrope, nach, "Au clair de la lune", Bronze, H 49,5, auf dem Sockel signiert ...[more]
BÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 70,
BÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 70, leicht ber., Gießermarke: Broquin et Lainé ...[more]
BÜSCHELBERGER, Anton, "Zwei Rehe",
BÜSCHELBERGER, Anton, "Zwei Rehe", Bronze, H 22, L 39, ber. auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe ...[more]
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo",
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo", Bronzerelief, 24 x 18,5 ...[more]
PAZZI MADONNA, Madonna mit Kind, nach DONATELLO, Bronzerelief, patiniert, 75 x 68, in Berlin (Kaiser Friedrich Museum) befindet sich das Marmorrel...
DUBOY, Paul, "Muse mit einer
DUBOY, Paul, "Muse mit einer Mandoline", Bronze, H 42, seitlich signiert, wohl Abguss des 20.Jh. ...[more]
HAUSNER, Rudolf, "Adam wohl behütet", Bronze, verso nummeriert 259/1250, signiert und Gießermarke Venturi Arte Bologna, H 13, Marmorsockel, (etwas...
HEVESI (wohl Ungarn 2.H.20.Jh.),
HEVESI (wohl Ungarn 2.H.20.Jh.), "Akt", Bronze, L 21, signiert "d'hevesi" und 1/5 nummeriert ...[more]
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933),
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933), "Diana mit Rehkitz", Bronze, auf dem Standsockel signiert, H 75, Marmorsockel ...[more]
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865-1910), "Heimkehrender Schnitter", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 18, seitlich auf der Plinthe sig...
LÜPERTZ, Markus, "Fortuna", Bronze,
LÜPERTZ, Markus, "Fortuna", Bronze, handpatiniert, H 37, verso monogrammiert, bez. EA, Exemplar außerhalb der Auflage von 45, Gießermarke Schmäke ...
BÜSTE DER DIANE DE POITIERS, Bronze, H 48, Gießermarke: "H. Luppens & Cie" ...[more]
MOREAU, Auguste (1834-1917), "Une
MOREAU, Auguste (1834-1917), "Une Emotion", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, drehbar, H 81, auf dem Sockel mit Titel und Künstlernamen bez., u...
VERHAEGEN, Lode, "Figuren", Bronze,
VERHAEGEN, Lode, "Figuren", Bronze, patiniert, H 53, seitlich monogrammiert und datiert '72, Marmorsockel ...[more]
CORPUS CHRISTI, Elfenbein, fein
CORPUS CHRISTI, Elfenbein, fein geschnitzt, L 18, Inri-Tafel, auf Samtbezug montiert, mit Eichenrahmen, wohl FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
STRAHLENKRANZMADONNA, Holz geschnitzt, farbig gefasst, polymentvergoldet, die Himmelskönigin mit Kind und Zepter auf einer Weltkugel stehend die S...
HEILIGER, Holz, geschnitzt, Fassung
HEILIGER, Holz, geschnitzt, Fassung verloren, besch., H 91, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt,
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, besch., DEUTSCH, 18./19.Jh. ...[more]
HEILIGER ANTONIUS MIT CHRISTUSKIND,
HEILIGER ANTONIUS MIT CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, Fassung per Sandstrahlung entfernt, besch., H 161, mit eingesetzter Reliqiue (mit vatikanisc...
MADONNA MIT KIND, Holzrelief, 29 x
MADONNA MIT KIND, Holzrelief, 29 x 23,5, gerahmt, wohl DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
PAAR MARIENDARSTELLUNGEN, Holz,
PAAR MARIENDARSTELLUNGEN, Holz, geschnitzt, H 62, SÜDDEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
GERRESHEIM, Bert, "Corpus Christi",
GERRESHEIM, Bert, "Corpus Christi", Gips, L 29, verso signiert und datiert, Entwurf bzw. Arbeitssituation zum Maximilian Kolbe-Kreuz ...[more]
SIEGER MIT LORBEERKRANZ, Régule,
SIEGER MIT LORBEERKRANZ, Régule, patiniert, auf weißem Marmorsockel montiert, min.besch., H 36, DEUTSCH, um 1920/30 ...[more]
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857),
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857), nach, "Johann Wolfgang von Goethe", Alabaster/Marmorguss, auf schwarzem Marmorsockel, verso bez., H 55, 2.H.1...
MADONNA MIT KIND, Kalkstein, H 28,5,
MADONNA MIT KIND, Kalkstein, H 28,5, stehende Madonna mit Jesuskind auf dem Arm, feine Gesichtszüge, Hände und Faltenwurf, besch., rest., FRANKREI...
-
41 item(s)/page