HEAD OF A BUDDHA.
China. Northern Qi - early Sui dynasty. 6th c.
Lime sandstone, finely modeled and evenly polished with a thin patina skin, darker at the upper head. Soft features with a serene expression. His eyes closed half under the arched brows starting at the upper part of the small nose. The lips pressed and the ears elongated with realistic details. The hair parted in the middle under a softly rounded high ushnisha. The back unpolished and with a square recess. Height 26,5cm, width ca 15cm, depth ca. 18cm. Condition A/B. Supplement: On a square wooden base.
Provenance:
-Cologne private collection, acquired in the 1980s.
-Private collection of an architect in Rhineland, acquired in the 1950/60s.
石雕佛首
北齐至隋早期 高26.5cm/宽15cm/深18cm
来源:
1950/60年代莱茵地区某建筑家私人收藏。
1980年代科隆私人收藏。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
KOPF EINES BUDDHA.
China. Nördliche Qi- bis frühe Sui-Dynastie. Ca. 6. Jh.
Kalksandstein, fein modelliert und glatt poliert, mit einer dünnen, auf dem Oberkopf etwas dunkleren Patinahaut. Mit ruhigem Gesichtsausdruck, die Augen fast geschlossen unter hoch geschwungenen Brauenbögen, die an der kleinen Nase ihren Ausgang nehmen. Die Lippen etwas zusammen gepresst. Die Haare unter der sanft gerundeten ushnisha mittig gescheitelt. Die Ohren detailreich gestaltet und mit verlängerten Ohrläppchen. Auf der Rückseite unpoliert und mit einer rechteckigen Vertiefung zur Befestigung. Höhe 26,5cm, Breite ca. 15cm, Tiefe ca. 18cm. Zustand A/B. Beilage: Auf einem Holzsockel.
Provenienz:
-Seit den 1980 Jahren in Kölner Privatsammlung.
-Seit den 1950/60er Jahren Sammlung eines Architekten im Rheinland.
石雕佛首
北齐至隋早期 高26.5cm/宽15cm/深18cm
来源:
1950/60年代莱茵地区某建筑家私人收藏。
1980年代科隆私人收藏。
China
Buddhistische Kunst