GREEN JUNYAO BOWL.
China. Prob. Song dynasty (960-1279). 13th/14th c. or later.
Dark brown stoneware with greenish junyao glaze with craquelé, inside the unglazed footring glazed. Elegantly shaped bowl on a short footring with slightly intended lip. Here the glaze is thin, with the shard shining through. Height 7,7cm, Ø 17,7cm. Condition A.
Provenance:
-J.L. Fischer Foundation.
钧窑绿釉盌
可能为宋 13/14世纪或晚期 高7.7cm/直径17.7cm
侈口,斜腹,直圈足内收。内外壁施绿釉,质地肥润。釉面自然发冰裂纹,釉色莹润如玉。口沿处釉薄显出胎色,圈足无釉。
来源:J.L. Fischer Foundation藏品。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
GRÜNE JUNYAO-SCHALE.
China. Wohl Song-Dynastie (960-1279). 13./14. Jh. oder später.
Dunkelbrauner Steinzeugscherben mit grünlicher krakelierter Junyao-Glasur, Boden glasiert, nur der kurze Fußring unglasiert. Elegante gewölbte Schale mit leicht eingezogener Lippe. Hier die Glasur so dünn, dass der helle Scherben durchschimmert. Höhe 7,7cm, Ø 17,7cm. Zustand A.
Provenienz:
-J.L. Fischer Foundation.
钧窑绿釉盌
来源:J.L. Fischer Foundation藏品。
Song-Dynastie (960-1279 )
China
Keramik