TALL SHEEP ON BASE.
Asia. 19th/20th c.
Bronze with Cloisonné. The animal is standing gazing sideways on a rectangular, stepped base.
It is a fat-tailed sheep, a type which is known in Asia at least since 5000 years. Height 137cm, width 49cm, length 130cm. At the front of the base an unread inscription, which might be Uygur. Condition B.
Provenance:
-Private German collection, in Europa since 1978.
铜胎珐琅绵羊立像(带底座)
亚洲 19/20世纪 高137cm(含底座)/长130cm/宽49cm
羊身与底座可分。底座前部一行文字,可能为维尔吾语。
来源:德国私人收藏,1978年存于欧洲。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
GROßES SCHAF AUF SOCKEL.
Asien. 19./20. Jh.
Cloisonné auf Bronze. Das Tier steht mit leicht zur Seite gedrehtem Kopf auf einem rechteckigen, getreppten Sockel.
Der Schwanz zeigt, dass dieses Tier zu den Fettschwanzschafen gehört, die in Asien seit mehr als 5000 Jahre bekannt sind. Höhe 137cm, Breite 49cm, Länge 130cm. Vorne am Sockel eine ungelesene Inschrift. Evtl. Uirgurisch. Zustand B.
Provenienz:
-Deutsche Privatsammlung, seit 1978 in Europa.
铜胎珐琅绵羊立像(带底座)
羊身与底座可分。底座前部一行文字,可能为维尔吾语。
来源:德国私人收藏,1978年存于欧洲。
20. Jahrhundert
Asien
Email