CENSER AND VASE.
China. Qing dynasty, Qianlong period.
Cloisonné on copper with gilding. The censer stout with two handles, the vase in slender shape with high neck. The body on the outside with elegant lotus scrolls, the censer inside with blue conter enamel. Lip edged with gilding. Censer: Height 6cm, Ø 9,5cm, Vase: 12,5cm, Ø 5,2cm. Underside each with a four character mark: Qianlong nian zhi. Condition A/B.
铜胎掐丝珐琅双耳小香炉及小瓶
清乾隆 1735-1796年
香炉高6cm/直径9.5cm,小瓶高12.5cm/直径5.2cm
底部各落「乾隆年製」四字款。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
WEIHRAUCHBRENNER UND VASE.
China. Qing-Dynastie, Qianlong-Periode (1735-1796).
Cloisonné auf Kupfer mit Vergoldung. Der Weichrauchbrenner gedrungen mit zwei Henkeln, die Vase in schlanker Form mit hohem Hals. Der Köper außen bedeckt mit eleganten Lotosranken, Brenner innen mit blauem Konteremail. Lippe jeweils kantig eingefasst und vergoldet. Brenner: Höhe 6cm, Ø 9,5cm, Vase: 12,5cm, Ø 5,2cm. Im Boden jeweils vierteilige Marke: Qianlong nian zhi. Zustand A/B.
铜胎掐丝珐琅双耳小香炉及小瓶
清乾隆 1735-1796年
底部各落「乾隆年製」四字款。
Qianlong-Periode (1735-1796 )
China
Email