SEVEN MONOCHROME PORCELAIN.
China. 19th/20th c.
Porcelain with flambé-glaze/ peach-blossom-glaze. A) Vase in form of Chinese water chestnut (biqi ping). Height: 17,8cm. Underneath glazed transparent with fine craquelure and an apocryphical six-character mark Xuande inside double ring. B) Vase in form of a willow leaf (liuye ping). Peach blossom. Height 16,7cm. At the transparent-glazed bottom double ring. C) Bud vase (dan ping). Peach blossom glaze. Height 14,5cm. D) Water pot in form of a wine container (tabai zun), peach blossom glaze. Height 5,5cm. E) Brush washer in gong-shape (tangluo xi). Height 3,1cm, Ø 12,9cm. Inside and on the outside flambé-coloured, underneath glazed transparent. F) G) A pair of plates. Both Ø 15,1cm. Underneath glazed transparent. Condition A/B.
祭红釉/豇豆红瓷(七件)
19/20世纪
A) 祭红釉荸荠瓶。高17.8cm,底部双圈内落「大明宣德年製作」寄托款。
B) 豇豆红柳叶瓶。高16.7cm,底部双圈。
C) 豇豆红胆瓶。高14.5cm。
D) 豇豆红太白尊水丞。高5.5cm。
E) 祭红釉镗锣洗。高3.1cm/直径12.9cm。
F) G) 祭红釉瓷盘一对。直径15.1cm。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
SIEBEN MONOCHROME PORZELLANE.
China. 19./20. Jh.
Porzellan mit Flambé-Glasur/Ochsenblutrot bzw. peach blossom-Glasur. A) Vase in Wasserkastanien-Form (biqi ping). Höhe 17,8cm. Im transparent glasierten Boden mit feinem Krakelee apokryphe Sechszeichenmarke Xuande im Doppelring. B) Vase in Weidenblatt-Form (liuye ping). Peach blossom. Höhe 16,7cm. Im transparent glasierten Boden Doppelring. C) Langhalsvase (dan ping). Peach blossom. Höhe 14,5cm. D) Wasserbehälter in Weingefäß-Form (taibai zun). Peach blossom. Höhe 5,5cm. E) Gongförmiger Pinselwascher (tangluo xi). Höhe 3,1cm, Ø 12,9cm. Innen und Außen Ochsenblutrot, Boden transparent glasiert. F)G) Paar Teller. Jeweils Ø 15,1cm. Boden transparent glasiert. Zustand A/B.
祭红釉/豇豆红瓷(七件)
19/20世纪
B) 豇豆红柳叶瓶。高16.7cm,底部双圈。
C) 豇豆红胆瓶。高14.5cm。
D) 豇豆红太白尊水丞。高5.5cm。
E) 祭红釉镗锣洗。高3.1cm/直径12.9cm。
F) G) 祭红釉瓷盘一对。直径15.1cm。
19. Jahrhundert
China
Porzellan