ROULEAU-VASE WITH PALACE SCENE.
China. Qing-Dynastie, wohl Guangxu-Periode (1875-1908). 19th/20th c.
Porcelain, painted in famille verte with iron red, black and brown. A scene with a judge and entourage visited by a lady with baby. On the shoulder medallions with four attributes of the scholars. At the neck two farmers in landscape and the lip with zig zag border, the foot with lotus border. Footring unglazed. Height 39,5cm. Inside the glazed bottom an underglaze blue double ring. Condition A.
人物故事绿彩棒槌瓶
清光绪或晚期 高约39.5cm
唇口,直颈,熘肩,直壁,圈足。绿彩加矾红、棕黑彩。通绘厅堂人物图,颈部绘田园农夫,肩部缠枝花卉纹地四开光,内绘高士。口沿一周锯纹,近足处变体莲瓣纹。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
ROULEAU-VASE MIT PALASTSZENE.
China. Qing-Dynastie, wohl Guangxu-Periode (1875-1908). 19./20. Jh.
Porzellan, bemalt in den Farben der famille verte mit Eisenrot, Schwarz und Braun. Auf der Wandung umlaufende Szene mit einem Richter umgeben von weiteren Beamten, den eine Dame mit Säugling besucht. Auf der wenig abgeschrägten Schulter vier Reserven mit Attributen des Gelehrten auf einem Fond von Blüten und Ranken. Auf dem Hals zwei Bauern in Landschaft und an der Lippe eine zickzackförmige Bordüre, um den Fuß eine breite stilisierte Lotosbordüre. Höhe ca. 39,5cm. Im glasierten Boden Doppelring in Unterglasurblau. Zustand A.
人物故事绿彩棒槌瓶
清光绪或晚期 高约39.5cm
Qing-Dynastie (1644-1911 )
China
Porzellan