GUANYIN ON A HIGH LOTUSTHRONE.
China. Yuan to early Ming dynasty. 14th/15th c.
Bronze with shiny and dark patina. Sitting with his hands in dhyânamudrâ. The high crown with a small Amitâbha. The elongated and slender upper body adorned with beautiful jewellery is typical for figures from this era. Height 27,5cm. Condition A/B.
Literature:
-Museum Rietberg: Chinesische Skulpturen der Sammlung Eduard von der Heydt. Zürich, 1959.
Compare no 64.
-Leonard Adam: Buddhastatuen, Ursprung und Formen der Buddhagestalt. Stuttgart, 1925. Compare p. 21.
高莲座铜观音坐像
元至明初 14/15世纪 高27.5cm
参见:
-Rietberg博物馆《Chinesische Skulpturen der Sammlung Eduard von der Heydt》,苏黎士1959年出版。图64。
-Leonard Adam所著《Buddhastatuen, Ursprung und Formen der Buddhagestalt》,斯图加特1925年出版。图21。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
GUANYIN AUF HOHEM LOTOSTHRON.
China. Yuan- bis frühe Ming-Dynastie. 14.-15. Jh.
Bronze mit glänzender dunkler Patina. Die Hände in dhyânamudrâ zusammengelegt. Die hohe Krone mit einer kleinen Figur des Amitâbha. Der schlanke lange Oberkörper und der aufwendige Perlenschmuck sind charakteristisch für Figuren aus dieser Zeit. Höhe 27,5cm. Zustand A/B.
Literatur:
-Museum Rietberg: Chinesische Skulpturen der Sammlung Eduard von der Heydt. Zürich, 1959. Vergleiche Nr. 64.
-Leonard Adam: Buddhastatuen, Ursprung und Formen der Buddhagestalt. Stuttgart, 1925. Vergleiche S. 21.
高莲座铜观音坐像
元至明初 14/15世纪 高27.5cm
参见:
16. Jahrhundert
China
Bronze