TALL SHADBHUJA MAHAKALA.
Tibet.
Brass, fire gilt, with gold and pigment painting and inlayed with turquoise and coral. The six armed wrathful guardian of the Dharma is clad with jewelery and a high crown with skulls. His hair is flaming as his eye brows and his beard. He stand on his base on Genesha. Base later closed. Height 36cm. Condition A/B. Chopping knife missing.
Provenance:
-South German collection.
六臂大黑天鎏金铜像
西藏 高36cm
底座后封。
来源:德国南部私人收藏。
Asiatika - Buddistische Kunst
GROßER SHADBHUJA MAHAKALA.
Tibet.
Messing, feuervergoldet, mit Kaltgold und Pigmenten bemalt, eingelegte Türkise und Korallen. Der sechsarmige zornvolle Dharmaschützer ist mit einer prachtvollen Krone mit Schädeln und Schmuck mit einer Tigerfellschürze bekleidet. Sein Haar ist flammend gestaltet und selbst seine Augenbrauen züngeln, wie auch seine Bartknoten. Er steht auf einem Sockel auf Ganesha. Sockel später erneut verschlossen. Höhe 36cm. Zustand A/B. Hackmesser fehlend.
Provenienz:
-Süddeutsche Privatsammlung.
六臂大黑天鎏金铜像
西藏 高36cm
底座后封。
来源:德国南部私人收藏。
Asiatika - Buddistische Kunst
Tibet
Buddhistische Kunst