BLUE WHITE VASE WITH EUROPEAN SILVER MOUNT.
China. Transitional. Mid 17th c.
Porcelain, painted with shining underglaze blue. Silver mount at the base and at the lip, here with leafage (833 silver, Netherlands marks, late 19th c.). A long necked vase in form of a pear on a sturdy footring. Decorated with a scholar under a willow tree in a mountain scenery. With him is a young boy, handing him a goose. Height 19cm. Condition B.
青花镶银人物纹胆瓶
明末清初 17世纪中期 高19cm
瓶口、瓶颈及圈足欧式镶银,荷兰833银标(19世纪晚期)。
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
BLAUWEIß-VASE MIT EUROPÄISCHER SILBERMONTIERUNG.
China. Transitional. Mitte 17. Jh.
Porzellan, bemalt in leuchtendem Unterglasurblau. Silbermontierungen am Fuß und an der Lippe, hier mit Blattwerk (833er Silber, Niederländische Marken, spätes 19. Jh.). Auf kräftigem Fußring birnenförmige Vase mit langem Hals. Dekoriert mit einem Gelehrten unter einem Weidenbaum in einer Gebirgslandschaft. Dabei ein Knabe, der ihm eine Gans übergibt. Höhe 19cm. Zustand B.
青花镶银人物纹胆瓶
明末清初 17世纪中期 高19cm
瓶口、瓶颈及圈足欧式镶银,荷兰833银标(19世纪晚期)。
17. Jahrhundert
China
Porzellan