CROWNED BODHISATTVA.
China. Tang dynasty (618-907).
Bronze with residue of gilding and dark, shiny patina. He is standing in elegant tribhanga on a lotus base. His left raised to his shoulder and holding a long yogi string. Fluttering bands swirl around both shoulders and reaching to the base. The surface a bit rubbed. At the back a pin. Height 8,3cm, width 3,5cm. Condition A/B.
Provenance:
-German private collection.
带冠观音铜像
唐 618-907年 高8.3cm/宽3.5cm
残留鎏金痕迹。
来源:德国私人收藏。
Asiatika - Chinesisches Kunsthandwerk
GEKRÖNTER BODHISATTVA.
China. Tang-Dynastie (618-907).
Bronze mit Resten von Vergoldung und dunkler, glänzender Patina. Er steht in eleganter tribhanga-Haltung auf einem Lotossockel. Die Linke ist zur Schulter erhoben und hält eine lange Yogi-Schnur. Die Schultern umspielen flatternde Bänder, die bis auf den Sockel reichen. Die Oberfläche ist deutlich berieben. Auf der Rückseite ein Zapfen zur Befestigung. Höhe 8,3cm, Breite 3,5cm. Zustand A/B.
Provenienz:
-Deutsche Privatsammlung.
带冠观音铜像
唐 618-907年 高8.3cm/宽3.5cm
残留鎏金痕迹。
来源:德国私人收藏。
Tang-Dynastie (618-907 )
China
Buddhistische Kunst