PLATE WITH CARPS IN WATER.
China. 20th c. Cyclically dated 1928.
Porcelain, painted with onglaze colors. Black carps swimming among water plants. Plate 43,5 x 17,5cm, frame 57 x 31cm. Inscription: 'Happy in (the Water)' and designated: Deng Bishan (1874-1930) with seal: Bishan. Condition A/B. Supplement: Wooden frame.
邓碧珊款鱼藻图瓷板(原配木框)
民国戊辰1928年 43.5x17.5cm(木框57x31cm)
长方形瓷板绘黑色鲤鱼游戏与绿藻之间。
题识:「乐在其中」「戊辰年秋月铁肩子邓碧珊画与珠山」
铃印:「碧珊」
Asiatika - Chinesisches Porzellan, Keramik
PLATTE MIT KARPFEN IM WASSER.
China. 20. Jh. Zyklisch datiert 1928.
Porzellan, bemalt mit Aufglasurfarben. Schwarze Karpfen zwischen Wasserpflanzen schwimmend. Platte 43,5 x 17,5cm, Rahmen 57 x 31cm. Aufschrift 'Glücklich im (Wasser)' und bez.: Deng Bishan (1874-1930) mit Siegel: Bishan. Zustand A/B. Beilage: Holzrahmen mit Aufhängung.
邓碧珊款鱼藻图瓷板(原配木框)
长方形瓷板绘黑色鲤鱼游戏与绿藻之间。
题识:「乐在其中」「戊辰年秋月铁肩子邓碧珊画与珠山」
铃印:「碧珊」
20. Jahrhundert
China
Porzellan