2636 item(s)/page
MINIATUR, "Landschaft mit Viehhirten", farbige Malerei/Papier, Dm 9, unten rechts bez. "Berchem",
REISESCHATULLE, mit Schreib- sowie Toiletteutensilien, Mahagoni, Messing, innen Fächer und Spiegel
AUFSATZSCHALE, Rauchglas, verso partiell eisglasartig rauh ausgeätzt, H 13, Dm 38, min.ber., sign.
GEFÄSS, Keramik, roter Scherben, grau-braun glasiert, H 15, R.(aymonde) LEDUC, VALLAURIS, 20.Jh.
GEFÄSS, Keramik, roter Scherben, grau-braun glasiert, H 15, R.(aymonde) LEDUC, VALLAURIS, 20.Jh. Start Price €20 ...[more]
RANFTBECHER, Glas, geschnitten, beschliffen und farbig bemalt, goldstaffiert, H 11, BÖHMEN, um
RANFTBECHER, Glas, geschnitten, beschliffen und farbig bemalt, goldstaffiert, H 11, BÖHMEN, um 1840 Start Price €80 ...[more]
MÜNZWAAGE, Holzetui mit Schließen, nicht komplett, kl. Waage, auf Papieretikett signiert, von Joh.
KLEINE BADEPUPPE, sog. Nacktfrosch, Porzellankörper, weiß glasiert, fleischfarben getöntes Gesicht
KRANENKANNE, Messing, poliert, mit drei Ausgüssen, H 40, rest., leicht besch., DEUTSCH, um 1800
KRANENKANNE, Messing, poliert, mit drei Ausgüssen, H 40, rest., leicht besch., DEUTSCH, um 1800 Start Price €80 ...[more]
KONVOLUT VIER MINIATURRAHMEN, Bronze, plastische Schleifenbekrönung, Bildmaße 7,3 und 8,6, wohl
KONVOLUT VIER MINIATURRAHMEN, Bronze, plastische Schleifenbekrönung, Bildmaße 7,3 und 8,6, wohl DEUTSCH, E.19.Jh. Start Price €20 ...[more]
JUGENDSTIL-KARAFFE, Glas, versilberte Metallmontur, H 33,5, am Henkel gemarkt, WMF, GEISLINGEN, um
JUGENDSTIL-KARAFFE, Glas, versilberte Metallmontur, H 33,5, am Henkel gemarkt, WMF, GEISLINGEN, um 1910 Start Price €200 ...[more]
KONVOLUT GOUDA, 3tlg., bestehend aus einer Vase "Regina"/H 13,5, einem Aschenbecher "Ivora"/Dm 11,
KLEINER KERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet, zweiarmig, H 22, FRANKREICH, 19.Jh. Start Price €0
KLEINER KERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet, zweiarmig, H 22, FRANKREICH, 19.Jh. Start Price €0 ...[more]
MÜNZWAAGE, mehrere Messinggewichte in Louisdor, kl.Balkenwaage, in geprägtem Lederetui, FRANKREICH, 18./19.Jh. Start Price €100 ...[more]
ZWEI ROSENKRÄNZE, Holz, einer leicht besch., LOURDES, um 1900 Start Price €0 ...[more]
WALZENKRUG, Fayence, glasiert, Zinnmontierung, bemalt mit bunten Muffelfarben, H 28, Deckel 1782
KONVOLUT EHRENZEICHEN FRAUEN, bestehend aus Kriegserinnerungsmedaille VFV mit Trägernummer 5739;
MINIATUR, "Lady Mongrave", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, mit Messingrahmen, wohl E.19.Jh. Start
MINIATUR, "Lady Mongrave", farbige Malerei/Elfenbein, Dm 5,5, mit Messingrahmen, wohl E.19.Jh. Start Price €60 ...[more]
DESIGNER-VASE, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, H 21, sign. P.(er Olof) STRÖM, ALSTERFORS,
DESIGNER-VASE, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, H 21, sign. P.(er Olof) STRÖM, ALSTERFORS, SCHWEDEN, datiert '68 Start Price €40 ...[more]
SATZ VON SECHS JUGENDSTIL-CHAMPAGNERSCHALEN, Nadelätzdekor, Goldrand (etwas ber.), H 11, Dm 10,5,
SATZ VON SECHS JUGENDSTIL-CHAMPAGNERSCHALEN, Nadelätzdekor, Goldrand (etwas ber.), H 11, Dm 10,5, DEUTSCH, E.19.Jh. Start Price €0 ...[more]
MINIATURRAHMEN, Schildpattoptik mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, Bildmaß 5,8 x 4,7, min.
MINIATURRAHMEN, Schildpattoptik mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, Bildmaß 5,8 x 4,7, min.besch., 19.Jh. Start Price €40 ...[more]
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, drei Melodien, spielbereit, in Nussbaumgehäuse, 15 x 9, H 6,5, SCHWEIZ, E.
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, drei Melodien, spielbereit, in Nussbaumgehäuse, 15 x 9, H 6,5, SCHWEIZ, E.19.Jh. Start Price €180 ...[more]
ZWEI DUPONT-FEUERZEUGE, vergoldet, eins mit schwarzem China-Lack belegt (min.besch.), Monogrammgravur J.W., H 4,7 Start Price €50 ...[more]
MEDAILLON, 585/ooo Gold geprüft, Lichtdruck, Saum mit Gravurdekor, Broschierung fehlt, 12,3g Gesamtgewicht, 19.Jh. Start Price €80 ...[more]
WAAGE, Messing, auf Holzsockel montiert, L 31, IRLAND, 19.Jh. Start Price €300 ...[more]
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, mit vier geschliffenen Glasschalen, Kreuzbanddekor, 42 x
KLEINER TISCHSPIEGEL, figürlicher Bronzerahmen, H 34, FRANKREICH, E.19.Jh. Start Price €0 ...[more]
WANDTELLER, Chromolith-Steinzeug, polychrom und gold glasiert, Goldrand, im Spiegel Kavallerie, Dm
FIGURENGRUPPE "DIE BITTSTELLER", Fayence, polychrom glasiert, H 16, min.best., Pressmarke und -
SECHS DOMINO-SPIELE, Spielsteine aus Elfenbein und wohl Ebenholz/Holz, teils nicht komplett, jeweils
MINIATUR, "Beim Zahnarzt", feine Malerei (Lupenmalerei)/Elfenbein, D 5,8 x 4,7, verso auf einem
MINIATUR, "Louis XIV", Malerei/Elfenbein, 9,5 x 7, 19.Jh. Start Price €80 ...[more]
PORZELLANPUPPE, Brustblattkopf aus Bisquitporzellan, blaue Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und
JUGENDSTIL-ZÜNDHOLZHALTER, Bronze, braun patiniert, mit halbplastischer Darstellung einer Eule, H
KONVOLUT MILITARIA PREUSSEN, bestehend aus einer Ordensspange mit vier Medaillen 1870/71; drei
POSTKATEN-ALBUM, mit ca. 380 Karten, meist Deutsche Stadtansichten, teils farbig, gelaufen und nicht
PAAR LEUCHTER, Bronze, guillochierter Dekor, steckbare Tülle, H 27, FRANKREICH, 19.Jh. Start
PAAR LEUCHTER, Bronze, guillochierter Dekor, steckbare Tülle, H 27, FRANKREICH, 19.Jh. Start Price €120 ...[more]
WALZENKRUG, Fayence, glasiert, farbig bemalt, Reserven in Mangan, Zinnmontierung (datiert 1798)H 25,
CLOISONNÉ-GEFÄSS IM CHINESISCHEN STIL, Bronze, H 22, seitlich signiert F. Barbedienne, PARIS, E.19.
CLOISONNÉ-GEFÄSS IM CHINESISCHEN STIL, Bronze, H 22, seitlich signiert F. Barbedienne, PARIS, E.19.Jh. Start Price €100 ...[more]
WANDMASKE "FRAUENKOPF MIT SCHAL", Keramik, roter Scherben, polychrom glasiert, L 23, Original-
SATZ VON ACHT BISTROGLÄSERN, farbloses, in die Form geblasenes Glas, Nadelätzdekor, H bis 15 (
SATZ VON FÜNF SEKTGLÄSERN, graviert, H 16,5, DEUTSCH, E.19.Jh. Start Price €0 ...[more]
FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Besteck Nr. 34, Alpacca versilbert, Monogrammgravur "G", L bis 21,
PETSCHAFT, Griff Elfenbein, Monogramm "H.P", H 8, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh. Start Price €100
PETSCHAFT, Griff Elfenbein, Monogramm "H.P", H 8, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh. Start Price €100 ...[more]
MINIATUR, Biedermeierportrait einer Dame, feine, polychrome Malerei/Malplättchen, 8,5 x 6,5,
TÄNZERIN, Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléglasur, H 28,5, min.rest., Modellnr. wohl
KACHEL, Keramik, 13,5 x 13,5, mit Rand als Untersetzer, FRIESLAND, 17.Jh. Start Price €25 ...[more]
DREI KERZENLEUCHTER, farbloses, in die Form gepresstes Glas, H 17 und 21,5, Luftblaseneinschlüsse,
BIRNKRUG MIT CHINOISERIEN, Fayence, glasiert, Zinndeckel und Zinnmontierung, H 26, im Deckel
WESTERWÄLDER KRUG, salzglasiertes Steinzeug, Zinndeckel, geritztes Dekor, H 18,5, Zinnmarke und
ART DECO-SPIEGELTABLETT, Handhaben aus farblosem, satiniertem Glas mit floralem Reliefdekor, L 44,
SPAZIERSTOCKSTÄNDER, Eiche, besch., H 75, B 62, um 1910 Start Price €0 ...[more]
MINIATUR, "Bildnis einer Dame", polychrome Malerei/Papier, Dm 5,3, Bakelitrahmen, 1.H.19.Jh. Start
MINIATUR, "Bildnis einer Dame", polychrome Malerei/Papier, Dm 5,3, Bakelitrahmen, 1.H.19.Jh. Start Price €60 ...[more]
JUGENDSTIL-SCHALE, Zinn, versilbert, plastisches Schwanendekor, L 27, ber., Modellnr. 1237, URANIA
2636 item(s)/page