50 item(s)/page
ZWEI FRANZÖSISCHE LANDKARTEN, "Gouvernement d'Anjou", "Gouvernement du Maine et du Perche..",
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca.23 x 19, L'amateur de cafè, Monomanes, fleckig, um 1850, R.
GREENWICH, Guckkastenblatt, von Balthasar Friedrich Leizelt, "Vue de Philadelphia". Tatsächlich
RIDINGER, Johann Elias, acht Kupferstiche, Pferde, 18 x 13, R.
DEUTSCHLAND - RHEINLAUF, Kupferstichkarte, 60 x 68, LONDON, E.18.Jh., R.
SABAUDIEN - GOLF VON GENUA, "Ducatus Sabaudiae...", kolorierter Kupferstich, 20 x 26, SEUTTER, 17./
SABAUDIEN - GOLF VON GENUA, "Ducatus Sabaudiae...", kolorierter Kupferstich, 20 x 26, SEUTTER, 17./18.Jh., ungerahmt
PARIS, "Palais du Luxembourg", Lithografie, 24 x 36, von Ph.Benoist, Frankreich um 1860, R.
DÜRER, Albrecht, "Der Fahnenschwinger", Original-Kupferstich, 11,6 x 7,1, um 1500, mit dem AD-
OUDRY, 3 Kupferstiche, 28 x 20,5, Fable Nr. LXIX - gest. von G. Riland, Nr. CLXXV - gest. von B.
SCHWABEN, "Sueviae vulgo schwabische Kraiß", kolorierter Kupferstich, 32 x 24,5, min.rest., von D.
WATERLOO, Anthonie (1610-1690), "Landschaft mit Hütte auf einem Hügel", Radierung, 13 x 15, R.
TENIERS, David, Zwei Kupferstiche nach flämischen Motiven, 31 x 24, von Pelegrino dal Colle, 18.Jh.,
TENIERS, David, Zwei Kupferstiche nach flämischen Motiven, 31 x 24, von Pelegrino dal Colle, 18.Jh., R.
LANDKARTE, "Gueldre espagnole ou quartier de Ruremonde..", Kupferstich, grenzkoloriert, 43 x 54, von
DÜRER, Albrecht, "Der kleine Kalvarienberg", Original-Holzschnitt, ca. 21 x 14,5, um 1503/04,
REMBRANDT, "Die drei Hütten", Radierung, 16,5 x 20, Abzug um 1800, R.
BEHAM, Hans Sebald, "Tanzendes Paar", Original-Radierung, ca.4,7 x 3,5, R.
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca. 24 x 20, Les bas bleus, Les beaux jours de la vie, um
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca. 24 x 20, Les bas bleus, Les beaux jours de la vie, um 1850, R.
4 HOLZSCHNITTE, bis 7,5 x 12, von Sebastian Münster, um 1550
FESTZUG, "Bacchanal", Kupferstich, koloriert, von Jeremias Wolff, nach C.Remchardt, rest., um
FESTZUG, "Bacchanal", Kupferstich, koloriert, von Jeremias Wolff, nach C.Remchardt, rest., um 1720, R.
RHEINLAUF - HESSEN-KASSEL, "Circulus Rhenanus superior..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von
RHEINLAUF - HESSEN-KASSEL, "Circulus Rhenanus superior..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von HOMANN, 18.Jh., leicht gebräunt, R.
WEIROTTER, Franz Edmund (1733-1771), "Küstenpartie", Radierung, 14 x 19,5, in der Platte signiert
WEIROTTER, Franz Edmund (1733-1771), "Küstenpartie", Radierung, 14 x 19,5, in der Platte signiert und datiert 1763, R.
OSTADE, Adriaen van, "Die Unterhaltung", Radierung, 10 x 8, 1650, unten links in der Platte monogrammiert, R.
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, "Buffet", "Paysagiste", 26 x 19, um 1850, R.
MALLERY, Philipp de (17.Jh.), "Allegorische Szene", Kupferstich, 13 x 9, nach van Horst, R.
ZWEI MAPPEN MIT GEZEICHNETEN GELÄNDEKARTEN, Dermbach (Kreis Altenkirchen), 1824 (koloriert, 42 x
ALTDORFER, Albrecht, zwei Arbeiten, "Verklärung Christi", "Kreuzaufrichtung", Holzschnitte, ca.7,3 x
ALTDORFER, Albrecht, zwei Arbeiten, "Verklärung Christi", "Kreuzaufrichtung", Holzschnitte, ca.7,3 x 5, Winzinger 54, um 1513, ungerahmt
OSTADE, Isaak van, nach "Le cabaret flamand", Vor der Schänke, Kupferstich, 52 x 39, von Longneil,
OSTADE, Isaak van, nach "Le cabaret flamand", Vor der Schänke, Kupferstich, 52 x 39, von Longneil, um 1750, R.
SCHWEIZ - WALLIS, Brig - Naters. "Brÿg Naters", kolorierter Kupferstich, 26 x 36, rest., MERIAN,
SCHWEIZ - WALLIS, Brig - Naters. "Brÿg Naters", kolorierter Kupferstich, 26 x 36, rest., MERIAN, um 1650, R.
KONVOLUT STADTANSICHTEN, Salzburg, 10 x 23, Königsberg, 20 x 40, jeweils koloriert, gebräunt,
HOLLAR, Wenzel, 4 Kupferstiche, bis 9 x 17, ungerahmt
VIER STICHE FUCHSJAGD, koloriert, ca.20 x 32, ENGLAND, um 1824, R.
FRANKREICH, "Le D'aulphine, Languedoc, Gascoigne, Provence et Xaintogne", kolorierter Kupferstich,
FRANKREICH, "Le D'aulphine, Languedoc, Gascoigne, Provence et Xaintogne", kolorierter Kupferstich, 35 x 44,5, läs., ORTELIUS, um 1593, ungerahmt
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca. 27 x 23, Moeurs conjugales, Les Parisiens, um 1850, R.
VISSCHER, Johannes de (um 1633-1692), "An der Fähre", Radierung, nach N.P.Berchem, 14 x 22,5, leicht
VISSCHER, Johannes de (um 1633-1692), "An der Fähre", Radierung, nach N.P.Berchem, 14 x 22,5, leicht rest., R.
ROSA, Salvator (1615-1673), Folge von 12 Arbeiten mit Figuren, teils Soldaten, Radierungen, ca. 15 x
ROSA, Salvator (1615-1673), Folge von 12 Arbeiten mit Figuren, teils Soldaten, Radierungen, ca. 15 x 8, meist monogrammiert SR, R.
KONVOLUT REITSCHULE, 3 altkolorierte Kupferstiche, 23,3 x 32,6 cm, von William Cavendish, nach
WILDSCHWEINJAGD, nach, Rubens/Snyders, Kupferstich, 25 x 35, fleckig, von H.Winstanley, um 1729, R.
WOUWERMAN, Philips, nach, zwei Kupferstiche, 32 x 45,5, 18.Jh., R.
SIZILIEN, "Regni & Insulae Siciliae Tabula geographica..", kolorierte Kupferstichkarte, 45 x 53, bei
SIZILIEN, "Regni & Insulae Siciliae Tabula geographica..", kolorierte Kupferstichkarte, 45 x 53, bei HOMANN Erben, 18.Jh., R.
ZWEI GUCKKASTENBLÄTTER, Kupferstiche, koloriert, bis ca.27 x 37, stark besch. 18.Jh.
HOLBEIN, Hans, "Die Nonne", Holzschnitt, 6,5 x 4,9, Blatt 24 der Folge "Todesbilder", um 1525/26,
REMBRANDT VAN RIJN, "Christus am Kreuze zwischen den Schächern", Original-Radierung, 13,4 x 10, um
LANDKARTE VON OSTPREUSSEN, Neudruck, 20.Jh., 45 x 53, R.
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca.24 x 20, aus Les Etrangers à Paris, min.fleckig, um 1840/
DAUMIER, Honoré, zwei Lithografien, ca.24 x 20, aus Les Etrangers à Paris, min.fleckig, um 1840/50, R.
ALTDORFER, Albrecht, "Christus vor Pilatus", Holzschnitt, 7,2 x 4,9, Bartsch 22, min.rest.Einriss,
ALTDORFER, Albrecht, "Christus vor Pilatus", Holzschnitt, 7,2 x 4,9, Bartsch 22, min.rest.Einriss, um 1513, ungerahmt
OSTADE, Adriaen van, "Die Spinnerin", Radierung, 13,5 x 17, Niederlande, 1652, R.
MERIAN, Sybilla, "Schmetterling", kolorierter Kupferstich, 32 x 23,5, gestochen von P. Sluyter,
MERIAN, Sybilla, "Schmetterling", kolorierter Kupferstich, 32 x 23,5, gestochen von P. Sluyter, ungerahmt
50 item(s)/page