219 item(s)/page
JAHRESZEITENFIGUR FEBRUAR, Entwurf Friedrich Elias MEYER d.Ä. um 1775, H 11, min.besch., rest.,
JAHRESZEITENFIGUR FEBRUAR, Entwurf Friedrich Elias MEYER d.Ä. um 1775, H 11, min.besch., rest., KPM BERLIN, 1837-44
KNABE MIT VOGELNEST IM HUT, polychrom bemalt, H 14,5, min.rest., KPM BERLIN, 19.Jh.
PRUNKTASSE, polychrom bemalt, in goldradierter Kartusche abendliche Figurenszene mit Mönch beim
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, schauseitig Vedute des Gendarmenmarktes in
KONVOLUT KAFFEESERVICE, 22tlg., bestehend aus fünf Tassen, sechs UT, neun Kuchentellern und einer
EIFLAKON, polychrom bemalt, umlaufend Federvieh in Landschaft mit Architekturstaffage, Messingmontur, Gesamthöhe 10,5, KPM BERLIN, 19.Jh.
OSTEREI, fein gemalte, polychrome Darstellungen: Schwan und einen Ziegenbock reitender Putto sowie
EIFLAKON, auf blauem Fond Rankdekor in Reliefgold, schauseitig Kartusche mit polychrom gemalter
EIFLAKON, auf blauem Fond Rankdekor in Reliefgold, schauseitig Kartusche mit polychrom gemalter Szenerie, H 7, ungemarkt, KPM BERLIN, um 1900
KANNE UND MILCHKANNE, etrurische Form, Kanne mit figürlicher Handhabe (min.best.), beide mit reichem
MILCHKÄNNCHEN, polychrom gemaltes und verso bezeichnetes Portrait von Lucas Cranach, Goldstaffage
MILCHKÄNNCHEN, polychrom gemaltes und verso bezeichnetes Portrait von Lucas Cranach, Goldstaffage und -ränderung, H 18, rest, KPM BERLIN, 19.Jh.
KAFFEEKANNE, Form Ozier, H 27, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 19.Jh.
PAAR BRULE-DE-PARFUM, polychrom bemalt und goldstaffiert, Blumendekor und galante Szenen, seitlich
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 41tlg., bestehend aus einer Kanne/H 27, einer Zuckerdeckeldose,
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN, Form Neuozier, Goldrand, Dm 27,7, KPM BERLIN, 20.Jh.
DURCHBRUCHSCHALE, L 25, KPM BERLIN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, polychrom und gold bemalt, Girlanden- und Emaildekor, Goldstaffage, H 13,5, KPM
JUGENDSTIL-VASE, polychrom und gold bemalt, Girlanden- und Emaildekor, Goldstaffage, H 13,5, KPM BERLIN, 1912
DECKELDOSE, polychrom bemalt, auf dem Deckel ovale Reserve mit einer Landschaft, Blütengirlanden,
TASSE MIT UNTERTASSE, bemalt, Blüten und Putto in Purpur-Camaieu und teils pastös aufgetragenem
TASSE MIT UNTERTASSE, bemalt, Blüten und Putto in Purpur-Camaieu und teils pastös aufgetragenem Gold, H 5, KPM BERLIN, um 1900
ACHT GROSSE TELLER, polychrome Blumenmalerei, Goldränderung, Dm 26,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
DECKELDOSE, reliefierter Rocailledekor, zwei Handhaben, Stülpdeckel mit plastischem Blütenknauf,
KUCHENPLATTE, Form Kurland, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Fahne mit Türkisfond,
KUCHENPLATTE, Form Kurland, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Fahne mit Türkisfond, Goldstaffage und -rand, L 33, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI HASEN, naturalistisch polychrom bemalt, H 17, rest., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, 103tlg., bestehend aus elf Menütellern/Dm 25,5 (einer min.best.), acht
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 40tlg., bestehend aus einer Kanne, H 24, einer Zuckerdeckeldose,
SPIELENDER HUND, naturalistisch bemalt, H 21, Modellnr. 1723, BING & GROENDAHL, COPENHAGEN, 20.Jh.
KOPPCHEN, braun und blau glasiert in Steinzeug-Optik, H 6, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.Jh.
LIEGENDER JUNGER BÄR, braun glasiert, L 7,5, ROYAL COPENHAGEN, M.20.Jh.
SPECHT AUF AST, naturalistisch polychrom bemalt, H 12,5, Entwurf Jens DAHL-JENSEN, BING & GROENDAHL,
SPECHT AUF AST, naturalistisch polychrom bemalt, H 12,5, Entwurf Jens DAHL-JENSEN, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
KATZE, naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. 1553, Entwurf Jens DAHL-JENSEN, BING & GROENDAHL,
KATZE, naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. 1553, Entwurf Jens DAHL-JENSEN, BING & GROENDAHL, COPENHAGEN, 20.Jh.
KONVOLUT BING & GROENDAHL, 12tlg., bestehend aus einem Moccagedeck, einer Zuckerdeckeldose, einem
VIER WANDPLAKETTEN, Biscuitporzellan, antikisierende Reliefdekore nach Bertel Thorvaldsen, Dm 13,
VIER WANDPLAKETTEN, Biscuitporzellan, antikisierende Reliefdekore nach Bertel Thorvaldsen, Dm 13,5, BING & GROENDAHL/ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SITZENDE KATZE, dezent polychrom bemalt, H 14, Modellnr. 1803, Entwurf A.NIELSEN, ein Schleifstrich,
SITZENDE KATZE, dezent polychrom bemalt, H 14, Modellnr. 1803, Entwurf A.NIELSEN, ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
KONVOLUT SERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 101tlg., bestehend aus einer Moccakanne, H 20, acht Moccatassen
ZWEI FIGUREN, mit beweglichem Kopf, polychrom glasiert, Goldstaffage, H bis 17, min.ber., min.
ZWEI FIGUREN, mit beweglichem Kopf, polychrom glasiert, Goldstaffage, H bis 17, min.ber., min.besch., ENGLAND, 20.Jh.
PORZELLANBILD "DANS LES GLACIERS", fein polychrom gemalt, nach Jules Salles-Wagner (1814-1898),
PORZELLANBILD "DANS LES GLACIERS", fein polychrom gemalt, nach Jules Salles-Wagner (1814-1898), verso bez., 17 x 11, gerahmt, FRANKREICH, E.19.Jh.
BRÛLE DE PERFUM, polychrom bemalt, zwei Portraits in goldradierten Ovalkartuschen, wohl Ludwig XV
KLASSIZISTISCHES SERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus je einer Kaffee- (H 20), Tee- und
ERINNERUNGSTASSE MIT UNTERTASSE, Campanerform, umlaufende Ranken in Blau, Violett und Gold, H
ERINNERUNGSTASSE MIT UNTERTASSE, Campanerform, umlaufende Ranken in Blau, Violett und Gold, H Tasse 7,5, ber., UT mit Chip, FÜRSTENBERG, 1.H.19.Jh.
MOKKASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 29tlg., bestehend aus einer Kanne, einem Milchkännchen, je sechs
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 22, HEREND,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 22, HEREND, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 23, HEREND, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.Jh.
BONBONIERE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, durchbrochen gearbeitet, Blumendekor, Dm 15,
BONBONIERE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, durchbrochen gearbeitet, Blumendekor, Dm 15, HEREND, 20.Jh.
DURCHBRUCHPLATTE, polychrom bemalt, Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Dm 34, HEREND, 20.Jh.
PAAR CACHEPOT, polychrom bemalt, Früchte- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 15,5, eines
PAAR CACHEPOT, polychrom bemalt, Früchte- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 15,5, eines min.best., HEREND, 20.Jh.
SATZ VON FÜNFZEHN GROSSEN MENÜTELLERN, im Spiegel polychrome Früchtedekore, Groteskenfries, gold
PUDEL, H 16, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.
REHKITZ, naturalistisch polychrom bemalt, H 14, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.
VASE, ornamentaler Golddekor, H 14,5, ber., Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, um 1920
SELTENE GROSSE GRUPPE, Putto und Vogel an einem knorrigen Strauch, H 45, Haarrisse, min.rest., sign.
SELTENE GROSSE GRUPPE, Putto und Vogel an einem knorrigen Strauch, H 45, Haarrisse, min.rest., sign. K.(arl) TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
GROSSE FIGUR REITERIN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 46, min.rest., am Sockel bez., Entwurf Paul
GALLOPPIERENDE PFERDE, dezent naturalistisch bemalt, H 41, Entwurf Max Hermann FRITZ von 1930,
GALLOPPIERENDE PFERDE, dezent naturalistisch bemalt, H 41, Entwurf Max Hermann FRITZ von 1930, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
GROSSE DECKELVASE, bemalt, kobaltblauer Fond, schauseitig gold radiertes, antikisierendes Paar,
RUNDE SCHALE, Blumendekor in Purpur, Goldrand, Rocaillerelief, Dm 30,5, LUDWIGSBURG, 1758-1793
SCHÄLCHEN, Form Gebrochener Stab, Dekor Garbenmuster in Purpur, Goldpunkte, Dm 13,5, minst.ber.,
SCHÄLCHEN, Form Gebrochener Stab, Dekor Garbenmuster in Purpur, Goldpunkte, Dm 13,5, minst.ber., im Brand verzogen, LUDWIGSBURG, 1758-1793
GÄRTNERIN MIT KORB, polychrom bemalt, min.rest., min.best., H 13, LUDWIGSBURG, 19.Jh.
219 item(s)/page