2638 item(s)/page
MALER UM 1920, "Stilleben mit Früchten", Öl/Lwd., 34 x 49, min.besch., R.
MALER UM 1920, "In der Schmiede", Öl/Lwd., 62 x 75, beschädigt, R.
MALER UM 1930, "Stilleben mit Tulpen", Öl/Lwd., 76 x 65, unten links unleserlich signiert, R.
MALER UM 1930, "Fischerboote", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER WOHL 19.JH., "Paar Flusslandschaften", Öl/Lwd., 27,5 x 35, R.
MALER WOHL 19.JH., "Bildnis der Kaiserin Maria Theresia", Öl/Kupfer, 31,5 x 24, rest., R.
MARKSTEINER, H. (Marinemaler 1.H.20.Jh.), "Fischerboote auf hoher See", Öl/Lwd., 38 x 52, min.
MARKSTEINER, H. (Marinemaler 1.H.20.Jh.), "Fischerboote auf hoher See", Öl/Lwd., 38 x 52, min. besch., unten links signiert, R.
MARTIN, D. (England M.19.Jh.), "Übergabe eines Briefes", Öl/Lwd., 46 x 65, unten rechts signiert und
MARTIN, D. (England M.19.Jh.), "Übergabe eines Briefes", Öl/Lwd., 46 x 65, unten rechts signiert und "1868" datiert, besch. und rest., Prunkrahmen
MAURO, A., (Zeichner 1.H.19.Jh.) "Floß auf dem Rhein", Sepia/Papier, 11,5 x 16,5, verso mit
MAURO, A., (Zeichner 1.H.19.Jh.) "Floß auf dem Rhein", Sepia/Papier, 11,5 x 16,5, verso mit Künstlerangabe und Jahreszahl "1838" bez., ungerahmt
MAYERFELD, Fritz (deutsch, M.20.Jh.), "Rurseelandschaft", Öl/Lwd., 41,5 x 52,5, unten rechts
MAYERFELD, Fritz (deutsch, M.20.Jh.), "Rurseelandschaft", Öl/Lwd., 41,5 x 52,5, unten rechts signiert und "54" datiert, verso mit Titel bez., R.
MENTHA, Edouard John (1858-1915), "Beim Kirchgang", Öl/Lwd., 31,5 x 16, doubliert, unten links
MENTHA, Edouard John (1858-1915), "Beim Kirchgang", Öl/Lwd., 31,5 x 16, doubliert, unten links signiert und "79" datiert, R.
MENTHA, Edouard John, "Bildnis eines jungen Mannes", Öl/Malkarton, 26 x 18,5, verso bez. "Mentha",
MENTHA, Edouard John, "Bildnis eines jungen Mannes", Öl/Malkarton, 26 x 18,5, verso bez. "Mentha", R.
MERK, H. (deutsch um 1900), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 38 x 29, unten rechts signiert,
MERK, H. (deutsch um 1900), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 38 x 29, unten rechts signiert, besch.
MOCK, E. (1870-1938), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 46 x 38, besch., unten rechts signiert,
MOCK, E. (1870-1938), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 46 x 38, besch., unten rechts signiert, R.
MÖHREN, Jean (1876-1958), "Blick auf den Ankerturm in Lauterbach", Öl/Lwd., 40 x 30, unten rechts
MÖHREN, Jean (1876-1958), "Blick auf den Ankerturm in Lauterbach", Öl/Lwd., 40 x 30, unten rechts signiert, R.
MOSER, Josef (1783-1865), "Maria Magdalena", Kohle/Papier, 55 x 38, besch., unten Mitte signiert,
MOSER, Josef (1783-1865), "Maria Magdalena", Kohle/Papier, 55 x 38, besch., unten Mitte signiert, R.
MOSER, Josef, "Bildnis des Bamberger Domkaplans Moser", Öl/Lwd., 49 x 38,5, verso auf dem Rahmen
MOSER, Josef, "Bildnis des Bamberger Domkaplans Moser", Öl/Lwd., 49 x 38,5, verso auf dem Rahmen Angaben zum Künstler und zum Portraitierten, R.
MÜHLHAUSEN, Hans Ulrich (*1915), "Fischerboote am Strand", Öl/Holz, 20 x 40, unten rechts signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Figurenstudie", Bleistift/Papier, 29,5 x 20,5, unten rechts signiert, R.
NAGEL, Wilhelm (1866-1944), "Bäuerin", Öl/Malplatte, 50,5 x 40,5, unten rechts signiert, R.
NIEDERLÄNDISCHER ZEICHNER A.19.JH., "Landstraße mit Häusern und Figurenstaffage", Aquarell/Papier,
NIEDERLÄNDISCHER ZEICHNER A.19.JH., "Landstraße mit Häusern und Figurenstaffage", Aquarell/Papier, 22 x 28, (Passepartoutausschnitt), R.
NIEDERLANDE 17./18.JH., "Stadtansicht mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34,5 x 48,5, doubliert, besch.,
NIEDERLANDE 17./18.JH., "Stadtansicht mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34,5 x 48,5, doubliert, besch., R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Weinglas", Öl/Lwd., 16,5 x 14,5, auf Holz
NIEDERLANDE 17.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes mit Weinglas", Öl/Lwd., 16,5 x 14,5, auf Holz aufgezogen, oben links monogrammiert "P", R.
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Bildnis einer Frau mit Deckelhumpen", Öl/Lwd., 21 x 15,5, min.besch.,
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Bildnis einer Frau mit Deckelhumpen", Öl/Lwd., 21 x 15,5, min.besch., doubliert, R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Scheuneninterieur mit Bauernfest", Öl/Holz, 48,5 x 43,5, parkettiert, unten
NIEDERLANDE 17.JH., "Scheuneninterieur mit Bauernfest", Öl/Holz, 48,5 x 43,5, parkettiert, unten rechts monogrammiert "J C", R.
NIKUTOWSKI, Erich (1872-1921), "Dorf in Westfalen", Aquarell/Papier, 30 x 38,5, unten links
NIKUTOWSKI, Erich (1872-1921), "Dorf in Westfalen", Aquarell/Papier, 30 x 38,5, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
NIKUTOWSKI, Erich, "Dorf in der Eifel", Aquarell/Papier, 19 x 13, unten rechts signiert, R.
NIKUTOWSKI, Erich, "Ansicht von Alt-Düsseldorf", Aquarell/Papier, 17 x 27, unten rechts signiert,
NIKUTOWSKI, Erich, "Ansicht von Alt-Düsseldorf", Aquarell/Papier, 17 x 27, unten rechts signiert, R.
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Hallstädter See", Öl/Lwd., 76 x 95, doubliert,
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Hallstädter See", Öl/Lwd., 76 x 95, doubliert, unten links signiert, Prunkrahmen
NOERR, Julius (1827-1897), zugeschrieben, "Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 23,5 x
OTTENTHAL, Hein (deutsch, M.20.Jh.), "Bergbauer im Zoldotal in den Dolomiten", Öl/Lwd., 70 x 80,
OTTENTHAL, Hein (deutsch, M.20.Jh.), "Bergbauer im Zoldotal in den Dolomiten", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R.
PÄTZOLD, S. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht von Hamburg mit Michel und Kehrwiederspitze", Öl/Hartfaser,
PÄTZOLD, S. (Maler M.20.Jh.), "Ansicht von Hamburg mit Michel und Kehrwiederspitze", Öl/Hartfaser, 96 x 120, unten rechts signiert, R.
PALM (Maler um 1900), "Blick vom Rolandsbogen auf das Rheintal", Öl/Lwd., 80 x 60, unten links
PALM (Maler um 1900), "Blick vom Rolandsbogen auf das Rheintal", Öl/Lwd., 80 x 60, unten links signiert und "1903" datiert, R.
PENNAMEN, Guy (*1932), "Le pardon de Sainte-Anne-la-Palud", Prozessionszug in der Bretagne, Öl/Lwd.,
PERFALL, Erich von (1882-1961), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
PFAU, Conrad (1885-1954), "Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts
PFAU, Conrad (1885-1954), "Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, "München" bez. und "42" datiert, R.
PILTZ, Otto (1846-1910), "Beim Violinenunterricht", Öl/Lwd., 48 x 56, doubliert, unten rechts
PILTZ, Otto (1846-1910), "Beim Violinenunterricht", Öl/Lwd., 48 x 56, doubliert, unten rechts signiert, R.
POHLE, Hermann (1831-1901), "Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 31 x 48, unten rechts signiert, R.
POPP, Jon (1862-1953), "Reiter in einer Steppenlandschaft", Öl/Lwd., 43 x 57,5,unten links signiert und "1908", besch., R.
PORTRAITMALER UM 1850, "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 69 x 53, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Mutter mit Kind", wohl Kopie, in der Art des 17.Jh., Öl/
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Mutter mit Kind", wohl Kopie, in der Art des 17.Jh., Öl/Lwd., 80 x 60, Prunkrahmen
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis einer Frau mit weißer Haube", Öl/Lwd., 46 x 37, R.
PORTRAITMALER DES 16.JH., "Bildnis eines Adeligen", wohl Johann I von Lilien (gest. 1580), Öl/
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Drei Geschwister", Pastell/Papier, 53 x 68, R.
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis des Mannheimer Hofgerichtsrats Petitjean", Öl/Lwd., 20 x 15,5,
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis des Mannheimer Hofgerichtsrats Petitjean", Öl/Lwd., 20 x 15,5, auf Platte aufgezogen, R.
PORTRAITMALER UM 1550, "Bildnis eines Kaufmanns mit Mütze", Öl/Lwd., 56,5 x 46, auf Platte aufgezogen, rest., R.
PORTRAITMALER UM 1800, "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Pastell/Papier, 34 x 28, R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Lwd., 45 x 37, rest., R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Babys", Öl/Lwd., 45 x 36, R.
PORTRAITMALER UM 1930, "Bildnis einer Frau mit Perlenkette", Pastell/Papier, 48 x 63, unten rechts
PORTRAITMALER UM 1930, "Bildnis einer Frau mit Perlenkette", Pastell/Papier, 48 x 63, unten rechts unleserlich signiert, R.
PRÜSSEN, Clemens (1988-1966), "Eifellandschaft", Öl/Platte, 61 x 71, unten rechts signiert, R.
PUCINSKI, Viktor (1882-1952), "Rebhühner", Öl/Lwd., 50 x 61, unten rechts signiert, R.
PUCINSKI, Viktor, "Aufsteigende Kraniche", Öl/Lwd., 51,5 x 61,5, unten rechts signiert und "26"
PUCINSKI, Viktor, "Aufsteigende Kraniche", Öl/Lwd., 51,5 x 61,5, unten rechts signiert und "26" datiert, R.
PUCINSKI, Viktor, "Zwei Tauben", Pastell/Papier, 22 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten rechts
PUCINSKI, Viktor, "Zwei Tauben", Pastell/Papier, 22 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
RASENBERGER, Alfred (1885-1949), zwei Bilder, "Niederrheinlandschaften", Öl/Lwd., 24 x 18, sowie
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie E.19.Jh. nach, "Selbstbildnis als Offizier", Öl/Holz, 49 x 39,
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie E.19.Jh. nach, "Selbstbildnis als Offizier", Öl/Holz, 49 x 39, R.
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie A.20.Jh.nach, "Selbstbildnis mit Hut", Öl/Holz, 25 x 22, min.
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie A.20.Jh.nach, "Selbstbildnis mit Hut", Öl/Holz, 25 x 22, min.besch., unten rechts signiert "B. van Raedt", R.
REMBRANDT VAN RIJN, Kopie A.20.Jh.nach, "Selbstbildnis mit Hut", Öl/Holz, 25 x 21,5, min.besch.,
REMBRANDT VAN RIJN, Kopie A.20.Jh.nach, "Selbstbildnis mit Hut", Öl/Holz, 25 x 21,5, min.besch., oben rechts signiert "B. van Raedt", R.
RICHARD, Bernard (*1932), "Weiblicher Akt", Kohle/Papier, 48 x 37,5, unten rechts signiert und "
RICHARD, Bernard (*1932), "Weiblicher Akt", Kohle/Papier, 48 x 37,5, unten rechts signiert und "70" datiert, R.
RICOUX, Henri (Maler E.19.Jh.), "Seenlandschaft mit Bootshaus", Öl/Holz, 27,5 x 44,5, besch.,
RICOUX, Henri (Maler E.19.Jh.), "Seenlandschaft mit Bootshaus", Öl/Holz, 27,5 x 44,5, besch., unten rechts signiert und "1875" datiert, R.
2638 item(s)/page