126 item(s)/page
DOPPELBALSAMARIUM, Glas, mit Fadenaufschmelzungen, besch., H 11,5, RÖMISCH, ca. 3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
BALSAMARIUM, Glas, mit Fadenaufschmelzungen, besch., H 12,5, RÖMISCH, ca. 3.Jh.n.Chr. Provenienz:
BALSAMARIUM, Glas, mit Fadenaufschmelzungen, besch., H 12,5, RÖMISCH, ca. 3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DOPPELHENKELIGE PLATTFLASCHE, Glas, besch. und rest., H 15, RÖMISCH, ca.3.Jh.n.Chr. Provenienz:
DOPPELHENKELIGE PLATTFLASCHE, Glas, besch. und rest., H 15, RÖMISCH, ca.3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FLASCHE, Glas, H 15, RÖMISCH, ca.1.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987),
FLASCHE, Glas, H 15, RÖMISCH, ca.1.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FLAKON, Glas, H 14, RÖMISCH, ca.3.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
ENGHALSFLASCHE, Glas, besch.und rest., H 31, RÖMISCH, ca.1.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad
ENGHALSFLASCHE, Glas, besch.und rest., H 31, RÖMISCH, ca.1.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SECHS KLEINE FLÄSCHCHEN, Glas, versintert, besch., H bis 9, RÖMISCH, ca.1.-4.Jh.n.Chr. Provenienz:
SECHS KLEINE FLÄSCHCHEN, Glas, versintert, besch., H bis 9, RÖMISCH, ca.1.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SECHS KLEINE FLÄSCHCHEN, Glas, versintert, besch., H bis 10, RÖMISCH, ca.1.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SELTENER TUMMLER, grünes Glas, Dm 11,5, FRÄNKISCH, 6.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (
SELTENER TUMMLER, grünes Glas, Dm 11,5, FRÄNKISCH, 6.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SELTENER TUMMLER, grünes Glas, Dm 9,5, FRÄNKISCH, 6.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (
SELTENER TUMMLER, grünes Glas, Dm 9,5, FRÄNKISCH, 6.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KONVOLUT GLASFRAGMENTE, 13-teilig, diverse Formen und Größen, vornehmlich Glasfüße, RÖMISCH, ca.1.-
ZWEI KLEINE GLASGEFÄSSE, ein Fläschchen mit filigranen, grünen Fadenaufschmelzungen, besch.,
STATUETTENFRAGMENT, Darstellung eines Liebespaars, Ton, H 10, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz:
STATUETTENFRAGMENT, Darstellung eines Liebespaars, Ton, H 10, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
ZWEI BALSAMARIEN, Glas, besch., H bis 17, RÖMISCH, ca.1.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad
ZWEI BALSAMARIEN, Glas, besch., H bis 17, RÖMISCH, ca.1.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
HERAKLESKOPF UND TORSO, Marmor, stark verwaschen, H 7,5, Torso, roter Ton, besch., H 11,5, jeweils
RELIEFFRAGMENT, Darstellung eines Frauenkopfes mit geflochtenen Haaren, Ton, besch., 13 x 11, wohl
RELIEFFRAGMENT, Marmor, L 18, RÖMISCH, 3.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-
RELIEFFRAGMENT, Marmor, L 18, RÖMISCH, 3.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
BABYRASSEL, in Vogelform, Ton, besch., L 7,5, wohl NORDSYRIEN ca.1.Jtsd.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
NAGEL, Eisen, geschmiedet, L 27, beigegeben: ein kleiner Nagel, L 7, wohl RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr.
VIER STATUETTEN, Ton, besch. und rest., H bis 14,5, RÖMISCH, ca.2.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DREI TIERFIGURENFRAGMENTE, Marmor und Ton, besch., H bis 9, RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DREI KOPFFRAGMENTE, Ton, besch., H bis 19, GRIECHISCH/RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz:
DREI KOPFFRAGMENTE, Ton, besch., H bis 19, GRIECHISCH/RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KOPF EINES JÜNGLINGS, Ton, H 16, wohl ETRUSKISCH/MITTELITALISCH ca. 4.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung
KOPF EINES JÜNGLINGS, Ton, H 16, wohl ETRUSKISCH/MITTELITALISCH ca. 4.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FRAUENBÜSTE, Ton, H 13, GRIECHISCH, ca.5.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987),
FRAUENBÜSTE, Ton, H 13, GRIECHISCH, ca.5.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
VIER KOPFFRAGMENTE, Ton, besch. und rest., H bis 8,5, GRIECHISCH/RÖMISCH, ca.6.Jh.v.-3.Jh.n.Chr.
SIEBEN KLEINE KOPFFRAGMENTE, Ton, besch. und rest., H bis 9, RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr.
SIEBEN KLEINE KOPFFRAGMENTE, Ton, besch. und rest., H bis 9, RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SIEBEN KLEINE KOPFFRAGMENTE, Ton, besch. und rest., H bis 10, RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr.
SIEBEN KLEINE KOPFFRAGMENTE, Ton, besch. und rest., H bis 10, RÖMISCH, ca.3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
GEFÄSS, Ton, H 14, RÖMISCH, ca. 1.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KOPFFRAGMENT, Kalkstein, besch., H 13,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz:
KOPFFRAGMENT, Kalkstein, besch., H 13,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
ZWEI STATUETTENFRAGMENTE, Kalkstein und Ton, teilw. mit Hieroglypheninschrift, besch., H 6 und 8,
USHEBTI, Ton, besch. und rest., H 19,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz:
USHEBTI, Ton, besch. und rest., H 19,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
ZWEI PAPYRUSFRAGMENTE, polychrom bemalt, ca.3,5 x 5 und 4 x 5,5, gefunden 1880 in Bab el Moluk bei
ZWEI OHRRINGE, Gold, L bis 2,2, RÖMISCH/HELLENISTISCH, ca.1.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung
ZWEI OHRRINGE, Gold, L bis 2,2, RÖMISCH/HELLENISTISCH, ca.1.Jh.v.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DREI RELIEFFRAGMENTE, Kalkstein, besch., teilw. mit Hyroplypheninschrift, H bis 13, ÄGYPTEN,
SAMMLUNGSSCHAUKASTEN, Holz, schwarz lackiert, 82 x 48, H 10, DEUTSCH, E.19.Jh. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KLEINES SENKBLEI, altgriechische Aufschrift "Henokles", L 3,3, GRIECHISCH, ca.5.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
PRÄGESTEMPEL, wohl für die Kennzeichnung von ungebrannten Ziegeln, hellbeiger Ton, Initiale "B", H
GEFÄSSFRAGMENT, Ton, plastische Darstellung eines Krokodils, Dm 6,5, wohl ÄGYPTEN, PTOLEMÄERREICH,
GEFÄSSFRAGMENT, Ton, plastische Darstellung eines Krokodils, Dm 6,5, wohl ÄGYPTEN, PTOLEMÄERREICH, 2.-1.Jh.v.Chr.
FLIESE, roter Ton, gravierter Dekor mit Tiermotiven und Inschrift "Triafon Annoru", Reste alter
DREI KOPFFRAGMENTE, Sandstein und Ton, teilw. farbig gefasst, L bis 16, geborgen um 1945 aus dem
STRIGLIS UND SCHÖPFKELLE, Bronze, L 22 und 26, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung
STRIGLIS UND SCHÖPFKELLE, Bronze, L 22 und 26, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
TEIL EINER GUSSFORM FÜR BRONZESCHMUCK, Stein, graviert, L 15, wohl RÖMISCH, 3.Jh.v.-3.Jh.n.Chr.
VIER SCHALEN, Glas, besch., und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl
VIER SCHALEN, Glas, besch., und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DREI GEFÄSSE, ein Kelchglas und zwei Kannen, Glas, besch. und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr.
FÜNF SPIELSTEINE, Bein und Marmor, L bis 6,5, RÖMISCH, ca. 1.-3.Jh.n.Chr.
AMPHORISKOS, Ton, H 11,5, HELLENISTISCH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (
AMPHORISKOS, Ton, H 11,5, HELLENISTISCH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
RUHENDER LÖWE, Ton, L 6, ALEXANDRINISCH, 3.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987),
RUHENDER LÖWE, Ton, L 6, ALEXANDRINISCH, 3.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
VIER NEOLITHISCHE STEINWERKZEUGE, L bis 15, MITTELEUROPA, ca.3.-2.Jhtds.v.Chr., beigegeben: ein
DREI KETTEN, polychrome Glasperlen, L bis 21, Fundort u.a. Andernach, FRÄNKISCH, ca.7.Jh.n.Chr.
STEHENDER ZEUS MIT ADLER, Bronze, H 9, beigegeben: ein kleiner Bronzekopf, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr.
LIEGENDER HERKULES, Bronze, L 6, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-
LIEGENDER HERKULES, Bronze, L 6, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FIBEL, Bronze, L 9, LATÉNEZEIT, ca.4.-2.Jh.v.Chr.
DREIZEHN FIBELN, Bronze, besch., L bis 10,5, GRIECHISCH/RÖMISCH, 5.Jh.v.-2.Jh.n.Chr. Provenienz:
DREIZEHN FIBELN, Bronze, besch., L bis 10,5, GRIECHISCH/RÖMISCH, 5.Jh.v.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SCHLANGENARMBAND, Bronze, rest., Dm 6, Fundort: Köln, RÖMISCH, 1.-3.Jh.n.Chr., beigegeben eine
KONVOLUT GRABBEIGABEN, 11-teilig, Bronze und Silber, bestehend aus einer Scheibenfibel, drei
KONVOLUT BRONZEOBJEKTE, 20-teilig, u.a. diverse Nadeln, zwei kleine Meißel, zwei Klingen, RÖMISCH,
DREI BRONZEOBJEKTE, zwei Henkel mit plastischem Delphin- und Maskarondekor sowie ein kleiner Becher,
126 item(s)/page