761 item(s)/page
KLEINE SCHATULLE, wohl Nussbaum, innen Facheinteilung, 7 x 19 x 13, minst.besch., 20.Jh.
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, H 26, Korpus rest., drei Reliefmedaillons, FRECHEN, 17.Jh.
DECKELHUMPEN, farbloses, graustichiges Glas, Feston- und Lorbeerdekor in Mattschnitt, schauseitig
ZWEI RUNDE DOSEN, mit Miniaturen, Messing, besch., Dm 7 und 16, E.19.Jh.
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Metall, versilbert, Modell "Malmaison", mit Fischbesteck
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 28 Stück, Kannen, Trichterhalskrüge, Becher und andere Gefäße,
DREI KLEINE ENGEL UND EINE MARIENSTATUETTE, Weißton, H bis 5, besch., SIEGBURG, um 1500
SCHATULLE, Mahagoni, innen Facheinteilung, 11 x 28 x 13,5, besch., rest., 20.Jh.
ZWEI SITZFLÄCHEN, Holz, Jacobsmuschel- und Groteskendekor, Dm 31, THONET, WIEN, E.19.Jh.
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, Entwurf Wilhelm WAGENFELD, H 22, ber., WMF, GEISLINGEN, M.20.
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, Entwurf Wilhelm WAGENFELD, H 22, ber., WMF, GEISLINGEN, M.20.Jh.
FRAGMENT EINER DACHKRABBE, Rotkupfer, ziseliert, feuervergoldet, aus einem Renaissance-Schrein der
ART DECO-FIGUR, farbloses, opaleszentes Glas, H 14, FRANKREICH, um 1930
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, je einflammig, H 18, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
KORKBILD, Aquarell mit Deckweiß, Kork, beschnitzt, Darstellung einer Mittelmeer-Küste mit Burg und
PETSCHAFT, wohl Jaspis, L 5,5, besch.
OPFERSTOCK, Terrakotta, H 45, Gefäß in Form einer kannelierten Säule, bekrönt von vier Schalen, H.
JUGENDSTIL-TELLER, Keramik, polychrom glasierter Fischdekor, Dm 24, min.besch., Goldrand ber., A.
JUGENDSTIL-TELLER, Keramik, polychrom glasierter Fischdekor, Dm 24, min.besch., Goldrand ber., A.20.Jh.
DOSE, Bernstein, 4 x 11 x 10, beigegeben Rahmen (besch.) und zwei Lederetuis
SPIELEKASTEN, Holz, verglaster, scharnierter Deckel, Jetons Perlmutt, H 7, B 30, T 21, DEUTSCH, um
SPIELEKASTEN, Holz, verglaster, scharnierter Deckel, Jetons Perlmutt, H 7, B 30, T 21, DEUTSCH, um 1900
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH.
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH. 20.Jh.
PORTRAITMEDAILLON BENJAMIN FRANKLIN, Biscuitporzellan, Dm 4, gerahmt, min.besch., E.18./A.19.Jh.
MINIATUR PORTRAIT EINER FRAU, Gouache auf Elfenbein, H 6,5, Messingrahmen, FRANKREICH, 19.Jh.
MINIATUR PORTRAIT EINER FRAU, Gouache auf Elfenbein, H 8,5, Messingrahmen, FRANKREICH, 19.Jh.
VIER BIEDERMEIERMINIATUREN, Gouache auf Malkarton/Elfenbein, Portraits, H bis 9, tlw.besch.,
VIER BIEDERMEIERMINIATUREN, Gouache auf Malkarton/Elfenbein, Portraits, H bis 9, tlw.besch., ebonisierte Holzrahmen mit Messinglunette, 1.H.19.Jh.
DOSE MIT MINIATUR, Kunststoff in Schildpattoptik, Medaillon mit polychrom gemalter Landschaftsszenerie, L 8,5, FRANKREICH, um 1900
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 7,5, signiert JAROIER, um 1800,
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 7,5, signiert JAROIER, um 1800, gerahmt
MINIATUR EINER JUNGEN FRAU, Gouache auf Elfenbein, Brustbild mit Orden am Ärmel und roten Blumen
OVALE DOSE, 950/ooo, innen vergoldet, guillochierter und reliefierter Dekor, auf dem Deckel Miniatur
RUNDE DOSE, Schildpatt mit Goldpiqué und Perlmuttsternchen, auf dem Deckel im kupfervergoldeten
RUNDE DOSE, Schildpatt mit Goldpiqué, auf dem Deckel im vergoldeten Rahmen Miniatur einer Frau mit
RUNDE DOSE, Vernis Martin mit Goldpiqué, auf dem Deckel im kupfervergoldeten Rahmen Miniatur einer
RUNDE DOSE, Schildpatt, vergoldete Kupfermontierung, auf dem Deckel im kupfervergoldetem Rahmen
RUNDE DOSE, helles Schildpatt, auf dem Deckel im vergoldeten Rahmen ovale Miniatur einer Frau mit
SPITZOVALE DOSE, Schildpatt mit vergoldeter Kupfermontierung und Goldpiqué, auf dem scharnierten
TABATIÈRE, Schildpatt, vergoldete Montierung, auf dem Deckel in kupfervergoldetem Rahmen Miniatur
RUNDE ELFENBEIN-DOSE, auf dem Deckel gerahmte Gouache auf Elfenbein, Portrait eines Herren in blauem
HOHE ELFENBEIN-DOSE, auf dem Deckel gerahmte Gouache auf Papier, Portrait einer jungen Frau, "
CARNET DE BAL, Schildpatt, Silbermontierung und -drahteinlagen, schauseitig silbergerahmte ovale
CARNET DE BAL, Lack, Goldmontierung, innen Elfenbeinplatte, beidseitig kupfervergoldet gerahmte
CARNET DE BAL, Lack, Perlmutteinlagen, vergoldete Kupfermontierung, schauseitig gerahmte ovale,
ZWEI ELFENBEIN-DOSEN, vergoldete Montierungen, auf dem Deckel je eine gerahmte Portraitminiatur in
VIER RUSSISCHE LACKDOSEN, Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei, L bis 17,5,
DREI DOSEN UND EIN ETUI, Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei, L bis 14, min.
RUNDE LACKDOSE, Papiermaché, schwarz lackiert, polychrome Öl-Lackmalerei, Dm 9,5, min.besch., in der
FRÜHE OVALE LACKDOSE, Papiermaché, vergoldete Kupfermontierung, polychrome Öl-Lackmalerei, L 7,
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh.
VIER DOSEN, Papiermaché, variierende Größen, Formen und Dekore, L bis 11, minst.besch., 19.Jh. Provenienz: Rheinische Privatsammlung
FÜNF CARNET DE BAL, variierende Formen, Größen und Materialien, H bis 10,5, 19./A.20.Jh.
TABATIÈRE, Schildpatt, Goldmontierung, innen Facheinteilung mit zwei Deckeln, im Deckel Spiegel,
ZIGARREN- UND STREICHHOLZETUI, Schildpatt, vergoldete Montierung und Dekore, L bis 13,5, min.besch.,
ZIGARREN- UND STREICHHOLZETUI, Schildpatt, vergoldete Montierung und Dekore, L bis 13,5, min.besch., Etui, E.19.Jh. Provenienz: Rheinische Sammlung
RUNDE DOSE, Schildpatt mit Goldpiqué, Dm 7, min.besch. u. rest., wohl FRANKREICH, um 1830 Provenienz: Rheinische Sammlung
SNUFF MALL, Horn, Montierung Silber, Deckel Schildpatt mit Silberpiqué, L 6,5, besch., SCHOTTLAND,
SNUFF MALL, Horn, Montierung Silber, Deckel Schildpatt mit Silberpiqué, L 6,5, besch., SCHOTTLAND, um 1800
ZWEI SCHILDPATT-ETUIS, Silbermontierung und -piqué, variierende Formen und Größen, H bis 11,5, E.
ZWEI SCHILDPATT-ETUIS, Silbermontierung und -piqué, variierende Formen und Größen, H bis 11,5, E.19.Jh. Provenienz: Rheinische Sammlung
TABATIÈRE, Schildpatt, vergoldete Montierung, auf dem Deckel drei gerahmte Haargeflechte welche
OVALE SCHILDPATT-DOSE, Silbermontierung und -piqué, auf dem scharnierten Deckel und am Boden
SECHS ETUIS UND TABATIÈREN, Schildpatt, vergoldete Montierungen, Goldpiqué und Perlmutteinlagen,
761 item(s)/page