149 item(s)/page
SAMMLUNGSSCHRANK, Mahagoni, acht Fächer, Steckaufsatz fehlt, H 117, B 51, T 42, DEUTSCH, um 1900
FUSS EINER PETROLEUMLAMPE, fein gearbeitetes Schmiedeeisen, besch. (Verbindungsstift gebrochen),
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 83 x 59, DEUTSCH, 19.Jh.
AUFSATZSEKRETÄR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch., dreischübiger Korpus
BIEDERMEIER-NÄHTISCH, Kirsch-/Nussbaum, aufklappbare Platte, H 75, B 65, T 41, DEUTSCH, um 1820
ART DECO-DECKENLAMPE, satiniertes Glas, einflammig, Dm 35, FRANKREICH, um 1940
BAROCKER DIELENSCHRANK, Eiche, Nussbaum u.a., teilw. intarsiert und ebonisiert, besch. und rest.
BAUERNSCHRANK, Nadelholz, polychrom bemalt, zweitüriger Korpus, H 185, B 119, T 61, SÜDDEUTSCH,
BAUERNSCHRANK, Nadelholz, polychrom bemalt, zweitüriger Korpus, H 185, B 119, T 61, SÜDDEUTSCH, datiert 1836
BLUMENSÄULE, Nussbaum, H 106, Dm 31, DEUTSCH, um 1900
OVALER SPIEGEL, Goldstuck, besch., 100 x 86, E.19.Jh.
KLEINER BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 39 x 32, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIER-STUHL, Kirschbaum, H 84, Polsterung erneuert, DEUTSCH, um 1830
VITRINE, im Biedermeierstil, Kirschbaum u.a., teilw. ebonisiert, eintüriger Korpus, H 183, B 108,
VITRINE, im Biedermeierstil, Kirschbaum u.a., teilw. ebonisiert, eintüriger Korpus, H 183, B 108, T 48, DEUTSCH, um 1890
KLEINE BIEDERMEIERKOMMODE, Kirschbaum, dreischübiger Korpus, gekürzt, rest., H 86, B 71, T 32,
KLEINE BIEDERMEIERKOMMODE, Kirschbaum, dreischübiger Korpus, gekürzt, rest., H 86, B 71, T 32, DEUTSCH, um 1830
SERVIERWAGEN, Mahagoni ?, H 78, B 90, T 44, Rollen fehlen, FRANKREICH, A.20.Jh.
TISCHLAMPE IN PALMENFORM, einflammig, Metall, goldfarben gefasst, H 45, Entwurf Hans KÖGL
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus,
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, besch., H 88, B 116, T 53, NIEDERLANDE, um 1800
SITZGRUPPE, im Rokoko-Stil, Nussbaum, fein geschnitzt, Polsterung erneuert, bestehend aus einer
VIER STÜHLE, Nussbaum, Weidengeflecht, Polsterung erneuert, H 98, LOUIS-PHILIPPE, DEUTSCH, um 1860
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Birke, dreischübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte und einem
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum, Messingbänder, dreischübiger Korpus, weiße Marmorplatte, H 82,
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum, Messingbänder, dreischübiger Korpus, weiße Marmorplatte, H 82, B 59, T 128, DEUTSCH, um 1790
STOLLENSCHRANK, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 138, B 121, T 48,
STOLLENSCHRANK, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Korpus, H 138, B 121, T 48, DEUTSCH, um 1880
BIEDERMEIER-KOMMODE, Kirschbaum, vierschübiger Korpus, besch., H 90, B 112, T 55, DEUTSCH, um 1840
SÄULE, Marmor/Onyx, besch., H 109, DEUTSCH, um 1900
BAROCKSCHRANK, Nussbaum, reich beschnitzt, zweitüriger Korpus, rest. u. erg., H 215, B 199, T 58,
BAROCKSCHRANK, Nussbaum, reich beschnitzt, zweitüriger Korpus, rest. u. erg., H 215, B 199, T 58, DEUTSCH, 18.Jh.
BIEDERMEIER-FRISIERTISCH, Nusswurzel, einschübige Zarge, Marmorplatte, H 137, B 76, T 49, DEUTSCH,
BIEDERMEIER-FRISIERTISCH, Nusswurzel, einschübige Zarge, Marmorplatte, H 137, B 76, T 49, DEUTSCH, um 1820
RUNDER BIEDERMEIER-TISCH, Mahagoni, H 74, Dm 112, DEUTSCH, um 1830, beigegeben zwei Auflageplatten
RUNDER BIEDERMEIER-TISCH, Mahagoni, H 74, Dm 112, DEUTSCH, um 1830, beigegeben zwei Auflageplatten zur Vergrößerung auf Dm 160
PAAR BAROCKSTÜHLE, Eiche und Buche, Weidengelfecht, H 106, rest., NORDDEUTSCH, um 1760
BAROCKER ESSTISCH, Eiche und wohl Buche, intarsiert, besch. und rest., alte Wurmgänge, einschübige
149 item(s)/page