103 item(s)/page
GROSSE VASE, Bronze, braun patiniert, auf einem hohen Fußring bauchiger Korpus mit langem Hals und
TEESCHALE MIT HASENFELLGLASUR, Steinzeugscherben, auf niedrigem Fußring konische Wandung mit wenig
KLEINER SCHALE MIT QINGBAI-GLASUR, porzellanartiger Scherben mit den Lippenrand freilassender
SCHALE MIT QINGBAI-GLASUR, porzellanartiger Scherben mit grünlicher Glasur, auf niedrigem Fußring
WEIHRAUCHBRENNER, stark kupferhaltige Bronze, braun patiniert, drei angenietete Füße, im Spiegel
CLOISONNÉ-WEIHRAUCHBRENNER, vom Typ "Ding", plastischer Shishi als Deckelknauf, auf dem Korpus und
CHAMPLEVÉ-CACHEPOT, Messing, auf der Wandung breites Band mit farbigem Champlevédekor, Dm 21, CHINA
EXPORT-SCHALE FÜR DEN PERSISCHEN MARKT, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im
"WUNDER"-KUGEL, Elfenbein beschnitzt, die äußere Spähre mit Personen und Gebäuden in Landschaft,
"WUNDER"-KUGEL, Elfenbein beschnitzt, die äußere Spähre mit Personen und Gebäuden in Landschaft, Dm 5,5, min.besch., KANTON, CHINA, um 1880
JADEANHÄNGER, im hohen Relief dekoriert, H 5, CHINA
JADE-ANHÄNGER, im vertieften Relief und teils durchbrochen geschnitzt, H 5, CHINA
AMULETT, hell- bis grün marmorierte Jade, im sehr flachen Relief beschnitzt, L 7,5, 71,7g, CHINA
ZWEI ANHÄNGER, Jadeit, einer mit Perlkette, CHINA
PAAR EXPORT-SCHALEN FÜR DEN PERSISCHEN MARKT, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold
ZWEI EXPORT-SCHALEN FÜR DEN PERSISCHEN MARKT, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold
DREI TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, variierende Größen und
SATZ VON VIER TELLERN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 22,5, best., Haarrisse, tlw. rest.,
SATZ VON VIER TELLERN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 22,5, best., Haarrisse, tlw. rest., CHINA, 18.Jh.
KLEINES SCHRÄNKCHEN, Holz, schauseitig mit teils schwarz gefärbt gravierten Perlmutteinlagen, H
GROSSER PINSELBECHER, Bambus, im vertieften Relief und teils unterschnitten Gelehrte in einem
DECKELDOSE UND TABLETT, wohl Kunststoff in der Art von rotem Schnitzlack, L Tablett 38, 20.Jh.
SNUFF BOTTLE, Bein, Stein und Perlmutt, H 6, min.besch., CHINA, 20.Jh.
TONDO, Holz mit Steineinlage, Dm 25, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
KONVOLUT ACHT MÜNZEN, Bronze, Kupfer, chinesische und japanische Münzen unterschiedlicher Epochen
KONVOLUT ACHT MÜNZEN, Bronze, Kupfer, chinesische und japanische Münzen unterschiedlicher Epochen und auch Kopien
PAAR WIMPEL, Satin, bestickt, je drei Quasten, L 135, min.besch., CHINA, um 1900
TEEKANNE, Metall, reliefierter und Emaildekor, Kunststoffringe, H 12, minst.besch., Bodenmarke,
TEEKANNE, Metall, reliefierter und Emaildekor, Kunststoffringe, H 12, minst.besch., Bodenmarke, CHINA, 20.Jh.
SCHENKKANNE, Silber, Perlband und floraler Dekor, am Fuß Widmung, H 43, 1705g, wohl INDONESIEN
ZWEI MINIATUREN, Farben auf Elfenbein, fein gemalte Ansichten des Taj Mahal und des Pfauenthrons
DREI MINIATURPORTRAITS, Gouache und Gold auf Elfenbein, Dm 4, min.besch., unter Glas gerahmt,
DREI MINIATURPORTRAITS, Gouache und Gold auf Elfenbein, Dm 4, min.besch., unter Glas gerahmt, INDIEN
BETELDOSE, Bronze, Beschlag Messing, L 8,5, INDIEN
FLAKON, Silber, feiner, ziselierter Dekor, ein Türkis auf dem Deckel, L 14, wohl INDIEN
GÜRTEL, Silber, dreigliedrige Kette mit Stegen, Koppel mit reliefierter und stilisierter Darstellung
GÜRTEL, Silber, dreigliedrige Kette mit Stegen, Koppel mit reliefierter und stilisierter Darstellung des Kopfes von Garuda, L 75, 265g, INDIEN
SCHATULLE, Holzkorpus, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Schildpattplättchen und teils
HOLZSTELE SHIVA, im hohen Relief geschnitzt, H 40, INDIEN
GROSSES PANEEL, Holz, Gottheiten im vertieften, teils durchbrochen geschnitztem Relief, 25 x 100,
GROSSES PANEEL, Holz, Gottheiten im vertieften, teils durchbrochen geschnitztem Relief, 25 x 100, INDIEN
SCHREIBETUI, Bronze, L 25, INDIEN
VASE, Bronze braun patiniert, Fabeltierkopf-Handhaben, auf der Wandung zwei Reserven mit Reliefdekor, H12, Bodenmarke, JAPAN, Meiji
WEIHRAUCHBRENNER. Bronze, braun patiniert, partiell Champlevé-Dekor und Reste von Vergoldung,
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, H 35, min.rest., als Lampenfuß montiert, JAPAN, Meiji
DREI CLOISONNÉ-VASEN, variierende Formen, Größen und Dekore, im farbigem Emailcloisonné mit teils
CLOISONNÉ-VASE UND -DOSE, in feiner Messingdrahtzeichnung farbiger Emailcloisonnédekor, H bis 18,
CLOISONNÉ-VASE UND -DOSE, in feiner Messingdrahtzeichnung farbiger Emailcloisonnédekor, H bis 18,5, min.besch., 20.Jh.
NETSUKE SENNIN, Walroßzahn, alte Patina, starke Gebrauchsspuren, H 7, besch., JAPAN, 18.Jh.
PAPIERMESSER, Bambus, geschnitzter Dekor mit einer Perlmutteinlage, L 43, minst.besch., JAPAN,
PAPIERMESSER, Bambus, geschnitzter Dekor mit einer Perlmutteinlage, L 43, minst.besch., JAPAN, Meiji
GEBETSTROMMEL, Silberlegierung, Schmucksteine, Holzgriff, L 26, TIBET
THANGKA, Öltempera und Gold auf Stoff, Mandala, 59 x 42, TIBET
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Elefantenkopffüße, auf dem Deckel liegender Elefant, H
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Elefantenkopffüße, auf dem Deckel liegender Elefant, H 26, SINOTIBETISCH, 20.Jh.
KAPALA, Schädelschale mit getriebenen und ziseliertem Metallbeschlag und Besatz mit Türkis und
KAPALA, Schädelschale mit getriebenen und ziseliertem Metallbeschlag und Besatz mit Türkis und Koralle, L 17, TIBET/NEPAL
BUDDHISTISCHES MUSCHELHORN SHANKA, partiell vergoldete, stark kupferhaltige Bronze mit reichem,
DOPPELVAJRA, stark kupferhaltige Bronze, je neunstrahlig, L 17, SINOTIBETISCH
KNOCHENTROMPETE, Kangling mit Silberbeschlägen, Türkis- und Korallbesatz, L 35, SINOTIBETISCH, A.
KNOCHENTROMPETE, Kangling mit Silberbeschlägen, Türkis- und Korallbesatz, L 35, SINOTIBETISCH, A.20.Jh.
KAMM, Holz, Silberlegierung, Besatz mit Türkisen und bernsteinfarbenen Glas, L 14, TIBET
RING, Silberlegierung, Siegelkopf Glas, Besatz mit Türkisen und Koralle, L 6, SINOTIBETISCH
VAJRA UND GHANTA, Bronze, die beiden wichtigsten Kultgegenstände tibetischer Lamas Dorje und Drilbu,
VAJRA UND GHANTA, Bronze, die beiden wichtigsten Kultgegenstände tibetischer Lamas Dorje und Drilbu, L bis 17,5, TIBET
SELTENES RITUALHORN, mehrteilig, Silber, Thun-rwa mit Türkis- und Korallbesatz, L 45, TIBET
RITUALGERÄT, Bronze, eine Kombination aus Phurbu und Kartika, gegossen und graviert, Klingen
RITUALGERÄT, Bronze, eine Kombination aus Phurbu und Kartika, gegossen und graviert, Klingen Eisen, L 31, TIBET
GEBETSMÜHLE, Silber partiell vergoldet, Bein, Dekor mit Silberfiligran, Besatz mit Türkisen, Koralle
GEBETSMÜHLE, Silber partiell vergoldet, Bein, Dekor mit Silberfiligran, Besatz mit Türkisen, Koralle und Perlmutt, L 30, TIBET
103 item(s)/page