40 item(s)/page
KORAN, türkarabisch, handgeschrieben, mit farbig verzierten Seiten, Randbordüren, teils goldgehöht, in Schuber, 14 x 10, wohl 19.Jh.
KONVOLUT 7 BÜCHER ZUM THEMA SAMMLERDOSEN, 6 auf Englisch meist 1970er Jahre
GESCHICHTE DES URSPRUNGS DER DEUTSCHEN FÜRSTENWÜRDE, von Karl Dietrich Hüllmann, bei Adolph Marcus, Bonn, 1842
BUCHBAND, "The Flying Devis of Dunhuang", von Chang Shu-hong und Li Cheng-xian, China Travel and
FRANKFURTER LATERN, Illustrirtes-satyrisches, humoristisch-lyrisches, kritisch-raisonnirendes,
ZWEI BÄNDE KNIGGE, Ueber den Umgang mit Menschen, von Adolph Freiherrn Knigge, 2 Bücher, F.P.
THOMAS VON AQUIN, Supplementum, tertiae partis summae totius theologiae S. Thomae Aquinatis, Leiden,
THOMAS VON AQUIN, Supplementum, tertiae partis summae totius theologiae S. Thomae Aquinatis, Leiden, bei Peter Bailly, 1663 (Ganzleder der Zeit)
KONVOLUT 9 BÄNDE KRIEGS/MILITÄRLITERATUR, meist 19.Jh.: Der Krieg in Deutschland und Frankreich,
GESCHICHTE DER KÖNIGLICH DEUTSCHEN LEGION, von N. Ludlow Beamish, erster Theil, mit 18 kolorierten
BREVIARIUM GRIMANI, Faksimile, 1662 Seiten.120 ganzseitige und zahlreiche kleinere Miniaturen vor
HOLZSCHNITTE IM NEUEN CHINA, Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking, 1956 (Mappe mit farbigen
HOLZSCHNITTE IM NEUEN CHINA, Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking, 1956 (Mappe mit farbigen Illustrationen)
TAUBMANNIANA, oder des sinnreichen Poetens Friedrich Taubmanns..., Frankfurt/Leipzig 1728, Ganzpergamenteinband d.Zeit, letzte Seite fehlt
SCHILTER, Johann, "Thesaurus Antiquitatum", 3 Bde., Daniel Bartholomei, Ulm, 1728, mit einigen
SCHILTER, Johann, "Thesaurus Antiquitatum", 3 Bde., Daniel Bartholomei, Ulm, 1728, mit einigen Tafeln, gest. Frontispiz, Ganzleder der Zeit
BUCHBAND, russische Zeitschrift Weltillustrierte, gebunden, St. Petersburg, 1870, eingebunden als
MEDULLA THEOLOGIAE MORALIS, Hermann Busenbaum, bei Bernhard Raesfeld, Münster, 1659, gepr. Schweinsledereinband d.Zeit, eine Schließe fehlt
7 BÄNDE CHINESISCHES KUNSTGEWERBE, Chinesisches Kunstgewerbe von Martin Feddersen (1939). Der
REISEBESCHREIBUNG, 1925, Straße nach Tiflis, mit Faltkarten, leicht besch., in kyrillisch
MINIATURBUCH, The Lord's Prayer. (Um 1960). 6 x 6 mm. Leder d. Zt. mit Deckelvergoldung
HISTORISCHE BILDER-BIBEL, welche besteht in fünff Theil, von Johann Ulrich Krauss, Augsburg 1700.
BIBEL, die Gantze Heilige Schrift, Basel, bei Johann Georg König, 1691, Ganzledereinband der Zeit (
DIE KERAMIK DES FERNEN OSTENS, John Ayers u.a., Herder, Freiburg u.a., 1983
SAMMLUNG HOGARTHSCHER KUPFER-STICHE, 14. Lieferungen, Dieterichsche Buchhandlung, Göttingen, 19.Jh.
DER RHEIN, Aquarelle, C.P.C. Köhler, mit Schilderungen und Sagen, Darmstadt (um 1880), mit Farblithografien, gepr. Einband
DER RHEIN UND DIE RHEINLANDE, mit Ansichten in Stahlstich nach Ludwig Lange von Georg Kolb, Darmstadt, 1858
KONVOLUT MILITARIA-LITERATUR, ca 24 Bände, meist 19.Jh. u.a. Das Volk in Waffen, zweiter Band
GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FREIHEITSKRIEGES, vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815, von Friedrich Richter,
KONVOLUT KRIEGSLITERATUR, ca. 14 Bücher, meist 1916-1943
KONVOLUT WAPPENKALENDER UND STAMMTAFELN, sowie Folgen und Verzeichnisse der Gotha-Verzeichnisse (5
ACHT BÜCHER ARKTIS-EXPEDITION, Roald Amundsen, Die Eroberung des Südpols, 2 Bde., Lehmann München
BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Vol. 1, Augsburg, bei Joseph Wolff, 1771, Ganzleder d.Zeit,
BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Vol. 1, Augsburg, bei Joseph Wolff, 1771, Ganzleder d.Zeit, Wurmlöcher
2 BÜCHER OSTASIEN, Archiv für Ostasien, hersg. von Erich Schmitt (1948). Die Kunst Ostasiens, Werner
2 BÜCHER OSTASIEN, Archiv für Ostasien, hersg. von Erich Schmitt (1948). Die Kunst Ostasiens, Werner Speiser (1946)
DAS BUCH DER WELT, 7 Bde., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart, 1850-1856, gepr. Halbleder
DAS BUCH DER WELT, 7 Bde., Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung, Stuttgart, 1850-1856, gepr. Halbleder d.Zeit, mit vielen kolorierten Abbildungen
BIBEL, AT und NT, Einband mit 2 Holzdeckeln und Schließen, gepr. Schweinsleder d.Zeit, rest.,
HALENZA'S RHEINALBUM, F. Foltz, J.Halenza, Mainz o.J., um 1860, mit zahlreichen Stahlstichen
MÜNCHENER PORTEMONNAIE-KALENDER, vergoldeter Metalleinband, graviert, Goldschnitt, Verzeichnis von
40 item(s)/page