721 item(s)/page
KONVOLUT ZINN, 18tlg., bestehend aus einer Eiermenage, einem Teller, Dm 22,5, zwei Dröppelminas, H
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, polychrome Scharffeuerfarben, Seelandschaft mit Anglerin,
NÜRNBERGER SCHEIBENLEUCHTER, Bronze, H mit Dorn 44, min. gedellt, DEUTSCH, wohl um 1500
SINGVOGEL-SPIELDOSE, Elfenbein, Metall, H 5, B 11,5, T 8, ein Fuß, Schlüssel und Vogel fehlen,
SINGVOGEL-SPIELDOSE, Elfenbein, Metall, H 5, B 11,5, T 8, ein Fuß, Schlüssel und Vogel fehlen, besch., um 1920
GROSSES BOWLENGEFÄSS, Metall, versilbert, allseitig reliefierte Darstellung einer Sauhatz, Handhaben
DREI PFEIFEN, Porzellan, diverse polychrome Jagddekore, Holz, Horn, L bis 52, zwei rest., DEUTSCH,
DREI PFEIFEN, Porzellan, diverse polychrome Jagddekore, Holz, Horn, L bis 52, zwei rest., DEUTSCH, 19./20.Jh.
FÜNF PFEIFEN, Porzellan, polychrom dekoriert diverse Jagdmotive, Holz, Horn, ein Exemplar mit
GROSSES BOWLENGEFÄSS, Zinn, versilbert, Reliefdekor mit Jagdszenen, Handhaben in Form plastischer
JUGENDSTIL-JAGDPLATTE, Zinn, Reliefdekor, L 47,5, Modellnr. 4546, KAYSERZINN, KREFELD, um 1900
JUGENDSTIL-JAGDPLATTE, Zinn, reliefierter Dekor, L 59, ORIVIT, KÖLN, um 1900
NOTENBLATT, lateinische Textura und Noten, blau und rot verzierte Initialen und Bordüren, Malerei
WARMHALTEPLATTE, Kupfer, versilbert, mit Einsatz, L 48, min. gedellt, 19.Jh.
DREI MINIATUREN, Damenbildnisse nach rechts vor dunklem Grund, Aquarell auf Papier, Holzrahmen (
DREI MINIATUREN, Damenbildnisse nach rechts vor dunklem Grund, Aquarell auf Papier, Holzrahmen (besch.), 19.Jh.
ZWEITEILIGES TRANCHIERBESTECK, Griffe Reliefdekor, graviertes Monogramm "MM", L bis 33, Etui,
ZWEITEILIGES TRANCHIERBESTECK, Griffe Reliefdekor, graviertes Monogramm "MM", L bis 33, Etui, FRANKREICH, um 1900
NOTENBLATT, aus einem Missale, Malerei/Pergament, 40 x 30, wohl 15.Jh., R.
NOTENBLATT, aus einem Missale, Malerei auf Pergament, 72 x 51, Noten und Text, lateinisch, beidseitig, wohl 14.Jh., R.
NOTENBLATT, aus einem Missale, Malerei auf Pergament, 72 x 47, Noten und Text, lateinisch, mit
NOTENBLATT, aus einem Missale, Malerei auf Pergament, 72 x 47, Noten und Text, lateinisch, mit verzierten Initialen, beidseitig, wohl 14.Jh., R.
VIER EMPIRE-SCHERENSCHNITTE, Profilportraits (zwei verso bez.) in drei Holzrahmen, Rahmen bis 26 x
VIER EMPIRE-SCHERENSCHNITTE, Profilportraits (zwei verso bez.) in drei Holzrahmen, Rahmen bis 26 x 31, DEUTSCH, um 1800
GROSSE VASE, auf der Wandung über blauem Fond floraler Dekor in Silberoverlay und Akzentuierungen in
GROSSE VASE, auf der Wandung über blauem Fond floraler Dekor in Silberoverlay und Akzentuierungen in Grün, H 42,5, Overlay besch., ROSENTHAL, 1938
KAVIARDOSE, Metall, versilbert, plastischer Griff in Form eines Fisches, Einsatz farbloses Glas, H
KAVIARDOSE, Metall, versilbert, plastischer Griff in Form eines Fisches, Einsatz farbloses Glas, H 15, min.besch., ORIVIT, KÖLN, um 1900
WANDTELLER, Steinzeug, Blaudekor mit der Darstellung der Reichsburg Cochem an der Mosel, Dm 43,5,
TISCHGLOBUS, Metall, Holz, elektrifiziert, H 43, JRO-VERLAG, MÜNCHEN, 1.H.20.Jh.
ZWEI JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEN, polychromes Glas, 78,5 x 41,5, ein Exemplar besch., DEUTSCH, um
ZWEI JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEN, polychromes Glas, 78,5 x 41,5, ein Exemplar besch., DEUTSCH, um 1900
SPARDOSE, Eisen, geschwärzt, H 17, Reliefmarke Gießerei F.L. VOMBACH, OFFENBACH A.M., um 1890
FLANIERSTOCK, Horngriff, Schuß Holz, Messingmanschetten, L 92, min.besch., 19.Jh.
DEGEN M 1831 FÜR OFFIZIERE, gerade Gratklinge mit Herstellerbezeichnung "Klingenthal", vergoldetes
DEGEN, schlanke Stichklinge, eisernes Bügelgefäß, Hilze mit Wicklung, L 105, DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-BAROMETER, mit Thermometer, Holz, Messinggehäuse, H 50,5, DEUTSCH, um 1900
FLASCHENKÜHLER, Metall, versilbert, H 22, ber., gemarkt, WMF, GEISLINGEN, A.20.Jh.
STANDFLASCHENKÜHLER, Messing, versilbert, H 69, gedellt, CHÉNAS, FRANKREICH, um 1962
STEIGENDES PFERD, Steinzeug, dezent naturalistisch glasiert, H 20,5, ALTMANN, 20.Jh.
HISTORISMUS-TISCHSPIEGEL, Bronze, feuervergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rocailledekor mit
HISTORISMUS-TISCHSPIEGEL, Bronze, feuervergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rocailledekor mit bekrönendem Greif, H 44, FRANKREICH, E.19.Jh.
SECHS MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, L 10,5, 20.Jh.
KRUG, brauner Scherben, Salzglasur, Reliefdekor mit Wappenfries, H 21,5, RAEREN, E.19.Jh.
MÖRSER MIT PISTILL, Messing, H 9, L Pistill 16, 19.Jh.
BRONZEMEDAILLE GEORG V., Bronze, versilbert, Portrait des Königspaares Georg V. (regierte als
GLASBILD "ORDENSBURG MARIENBURG", polychrome, pastose Emailmalerei auf opakem Weißglas, 18 x 13,
GLASBILD "ORDENSBURG MARIENBURG", polychrome, pastose Emailmalerei auf opakem Weißglas, 18 x 13, min.best., um 1900
JUGENDSTIL-KORBSCHALE, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus farblosem Glas (
JUGENDSTIL-CACHEPOT "VASE DE CHALMONT", Steingut, Craqueléeglasur in Grüntönen, goldstaffiert, H
VASE, Fayence, polychrom glasierter Blumendekor, H 36, sign. BJ, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.Jh.
ART DECO-COCKTAILSHAKER, Metall, versilbert, H 23, min. gedellt, WMF, GEISLINGEN, um 1930
KRUG, grauer Scherben, blau und mangan bemalt, salzglasiert, H 12,9, besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.
RUNDE SCHALE "BELIER", Bronze, braun patiniert, reliefiertes Tierkreiszeichen Widder, Dm 10,5, sign.
RUNDE SCHALE "BELIER", Bronze, braun patiniert, reliefiertes Tierkreiszeichen Widder, Dm 10,5, sign. Max LE VERRIER, 20.Jh.
ESSIG- UND ÖL-MENAGE, zwei Karaffen aus farblosem Glas, H bis 25, Holzgestell, 20.Jh.
LEUCHTER, Messing, partiell vergoldet, einflammig, auf Tripodstand, H 18,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, farbloses Glas, Metalltüllen, H bis 17,5, sign. Schneider France,
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, farbloses Glas, Metalltüllen, H bis 17,5, sign. Schneider France, VERRERIES SCHNEIDER, EPINAY-SUR SEINE, M.20.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus farblosem Glas, L
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus farblosem Glas, L 32,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
FIGURENPAAR "ELEFANTEN", Feinsteinzeug, naturalistisch glasiert, H 24, minst.ber., KATZHÜTTE, 20.
FIGURENPAAR "ELEFANTEN", Feinsteinzeug, naturalistisch glasiert, H 24, minst.ber., KATZHÜTTE, 20.Jh.
ISLAMISCHE GEBETSKETTE, rotes Bakelit, L ca. 52,5, 1.H.20.Jh.
"WASSERTRÄGERIN", Keramik, polychrom glasiert, H 50, num. 373, Original-Klebeetikett, C.I.A.
"WASSERTRÄGERIN", Keramik, polychrom glasiert, H 50, num. 373, Original-Klebeetikett, C.I.A. MANNA, TURIN, um 1940
GROSSER BIERKRUG "GAMBRINUS REX", Steinzeug, polychrom glasiert, Ritzdekor, "Dein Thron steht fest
BIERKRUG, Steinzeug, polychrom glasiert, Ritzdekor, "Ein Glas beim Freund ist gut gemeint!",
SCHMUCKDOSE, Messingmontur, verglast, auf dem Scharnierdeckel mattgeschnittener Floraldekor, L 17,5,
SCHMUCKDOSE, Messingmontur, verglast, auf dem Scharnierdeckel mattgeschnittener Floraldekor, L 17,5, best., FRANKREICH, um 1900
RUNDE SCHALE, Metall, versilbert, Dm 17,5, minst. gedellt, Christian DIOR, 20.Jh.
PAAR LEUCHTER, Messing, Gravurdekor, H 25, einer min. gedellt, 19.Jh.
721 item(s)/page