120 item(s)/page
FRÜHBAROCKER ARMLEHNSTUHL, Eiche, geschnitzt, rest., H 113, DEUTSCH, 17.Jh.
NÄHTISCHCHEN, Holz, schwarz lackiert, stark besch. und rest.bed., H 76, B 51, T 37, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER SPIEGEL, im klassizistischen Stil, 36,5 x 30,5
ART DECO-ANRICHTE, Rosenholz, zweitüriger und vierschübiger Korpus, H 98, B 170, T 55, FRANKREICH,
ART DECO-ANRICHTE, Rosenholz, zweitüriger und vierschübiger Korpus, H 98, B 170, T 55, FRANKREICH, um 1930
BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE, Kirschbaum, teilw. schwarz lackiert, besch. und rest., dreischübiger
BAROCKER WÄSCHESCHRANK, Eiche, viertüriger und fünfschübiger Korpus, rest. und erg., H 227, B 200, T
BAROCKER WÄSCHESCHRANK, Eiche, viertüriger und fünfschübiger Korpus, rest. und erg., H 227, B 200, T 85, ENGLAND, um 1700
KLAVIERLEUCHTE "GISO 404", Metall, gebürstet, einflammig, L 29, Entwurf 1927 Jacob Johannes Pieter
KLAVIERLEUCHTE "GISO 404", Metall, gebürstet, einflammig, L 29, Entwurf 1927 Jacob Johannes Pieter OUD, GIPSEN, ROTTERDAM
LOUIS-QUINZE-FAUTEUIL, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 90, FRANKREICH, um
LOUIS-QUINZE-FAUTEUIL, Nussbaum, geschnitzt, rest. und erg., Gobelinbezug, H 90, FRANKREICH, um 1750
BEISTELLTISCH, Eiche, geschnitzt, Marmorplatte, besch. und rest., H 55, 52 x 52, wohl DEUTSCH, 18./
BEISTELLTISCH, Eiche, geschnitzt, Marmorplatte, besch. und rest., H 55, 52 x 52, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
ARMLEHNSTUHL, Eiche, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 112, DEUTSCH, um 1890
GROSSER SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 190 x 125, im klassizistischen Stil, 2.H.20.Jh.
TISCHLAMPE, einflammig, Lackierung rest.bed., H 38, DEUTSCH, um 1940/50
OHRENSESSEL, im Louis-Seize-Stil, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung rest.bed., H 123, FRANKREICH, E.
OHRENSESSEL, im Louis-Seize-Stil, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung rest.bed., H 123, FRANKREICH, E.19.Jh.
GROSSE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, ebonisierte Säulen, vierschübiger Korpus, besch. H 98, B
GROSSE BIEDERMEIER-KOMMODE, Nussbaum, ebonisierte Säulen, vierschübiger Korpus, besch. H 98, B 126, T 62, DEUTSCH, um 1810
BAROCKSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, H 100, rest., Polsterung erneuert, DEUTSCH, 18.Jh., Provenienz:
TISCHLAMPE, Messing, teilweise lackiert, einflammig, H 77, FRANKREICH
BAROCKE AUFSATZVITRINE, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H
BAROCKE AUFSATZVITRINE, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 218, B 168, T 48, DEUTSCH, um 1780
ART DECO-DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, vernickelt, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, H
ART DECO-DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, vernickelt, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, H 50, DEUTSCH, um 1940
WANDKONSOLE, Holz, Goldstuck, Marmorplatte, besch., H 60, B 68, T 34, DEUTSCH, um 1870
NEOGOTISCHER ARMLEHNSTUHL, Eiche, geschnitzt, Weidengeflechte erneuert, H 129, DEUTSCH, 19.Jh.
TEILE AUS EINEM JUGENDSTILSALON, Nussbaum, bestehend aus einem Vitrinenschrank, H 163, B 92, T 44,
BIEDERMEIER-TROMMELSCHRÄNKCHEN, Kirschbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest.bed., H 93, 42 x 42,
BIEDERMEIER-TROMMELSCHRÄNKCHEN, Kirschbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest.bed., H 93, 42 x 42, Dm 39, DEUTSCH, um 1820
SPIEGEL, Goldstuck, besch., 74 x 94
DEMI-LUNE-TISCH, Kirschbaum, Platte ergänzt, H 77, B 100, T 50, DEUTSCH, um 1830
BOULLE-HALBSCHRANK, Holz, schwarz lackiert, Messingeinlagen, besch., Marmorplatte, eintüriger
BOULLE-HALBSCHRANK, Holz, schwarz lackiert, Messingeinlagen, besch., Marmorplatte, eintüriger Korpus, H 104, B 82, T 38, FRANKREICH, E.19.Jh.
PAAR BAROCKSTÜHLE, Nussbaum, geschnitzt, H 103, rest., Polsterung erneuert, DEUTSCH, 18.Jh.,
MARIA THERESIA-LEUCHTER, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 100
ARMLEHNSTUHL, im klassizistischen Stil, Nussbaum, Gobelinbezug, H 102, DEUTSCH, E.19.Jh.
VITRINE, Louis-Seize-Stil, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, eintüriger Korpus, H 165, B 69, T
VITRINE, Louis-Seize-Stil, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, eintüriger Korpus, H 165, B 69, T 35, DEUTSCH, A.20.Jh.
PAAR ART DECO-ARMLEHNSTÜHLE, diverse Hölzer, Lederbezug, H 87, ENGLAND, um 1930/40
SPÄTBIEDERMEIER-VITRINE, Mahagoni, eintüriger und einschübiger Korpus, H 158, B 88, T 47, DEUTSCH,
SPÄTBIEDERMEIER-VITRINE, Mahagoni, eintüriger und einschübiger Korpus, H 158, B 88, T 47, DEUTSCH, 1850
BIEDERMEIER-SPIELTISCH, Birke, Platte erneuert, aufschiebbar, H 80, B 96, T 67, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIERKOMMODE, Mahagoni, Fadenintarsien, dreischübiger Korpus, H 84, B 98, T 49, NORDDEUTSCH,
BIEDERMEIERKOMMODE, Mahagoni, Fadenintarsien, dreischübiger Korpus, H 84, B 98, T 49, NORDDEUTSCH, um 1830
BAROCKE RUNDDECKELTRUHE, Nussbaum, sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, besch., Schlüssel und
EMPIRE-AUFSATZVITRINE, Kirsch-/Nussbaum, teilweise ebonisiert und vergoldet, zweitüriger Aufsatz auf
REFEKTORIUMSTISCH, Eiche, geschnitzt, unter Verwendung älterer Teile, rest. und erg., L 234, B 76, H
REFEKTORIUMSTISCH, Eiche, geschnitzt, unter Verwendung älterer Teile, rest. und erg., L 234, B 76, H 77, DEUTSCH, 19./20.Jh.
ART DECO-TISCHLEUCHTE, Bronze/Messing, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 82, Entwurf Paul
ART DECO-TISCHLEUCHTE, Bronze/Messing, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 82, Entwurf Paul FARGETTE, um 1920
VITRINE, Mahagoni, intarsiert, zweitüriger Korpus, H 161, B 109, T 36, ENGLAND, um 1900
PAAR WANDLEUCHTEN, Metall, bronziert, Schirme aus satiniertem Milchglas, Dm 25, signiert, PERZEL, um
PAAR WANDLEUCHTEN, Metall, bronziert, Schirme aus satiniertem Milchglas, Dm 25, signiert, PERZEL, um 1940
DECKENLAMPE, Glasprismenbehang, sechsflammig, Dm 32
PAAR EMPIREKOMMODEN, Nussbaum, vierschübiger Korpus, besch., H 81, B 84, T 47, FRANKREICH, 19.Jh.
ART DECO-COUCHTISCH, Birke ?, H 59, Dm 95, FRANKREICH, um 1930
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, Nussbaum, einschübiger und zweitüriger Korpus, H 85, B 93, T 52, DEUTSCH,
BIEDERMEIER-HALBSCHRANK, Nussbaum, einschübiger und zweitüriger Korpus, H 85, B 93, T 52, DEUTSCH, um 1820
BIEDERMEIER-VITRINENAUFSATZ, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 92, B 85, T 32,
BIEDERMEIER-VITRINENAUFSATZ, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 92, B 85, T 32, DEUTSCH, um 1830
VIER DESIGN-DECKENLAMPEN, Milchglas, einflammig, H 22, SKANDINAVIEN, um 1960
ART DECO-SCHREIBTISCH, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 79, B 131, T 80, Originaletikett Werkstatt Emile GALLÉ, NANCY, um 1930
STEHLAMPE, Messing/Bronze, zweiflammig, H 197, DEUTSCH, A.20.Jh.
FLACHDECKELTRUHE, Eiche, stark rest. und erg., besch., H 74, B 152, T 64, DEUTSCH, 18.Jh.
BAROCKER ECKSCHRANK, Eiche, eintüriger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 209, B 89, Seitenlänge
BAROCKER ECKSCHRANK, Eiche, eintüriger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 209, B 89, Seitenlänge 62, DEUTSCH, um 1780
BERLINER DECKENLAMPE, Messing, Milchglas, einflammig, Dm 23, DEUTSCH, um 1915
GARDEROBE, Metall, verchromt, L 59,5, um 1930
ACHT CAPTAIN'S CHAIRS, Eiche/Rüster, H 82, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
PAAR WANDLAMPEN, Messing, vierflammig, nicht elektrifiziert, H 40, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIER-SCHRANK, Mahagoni, zweitüriger Korpus, besch. und rest.bed., H 212, B 137, T 59,
BIEDERMEIER-SCHRANK, Mahagoni, zweitüriger Korpus, besch. und rest.bed., H 212, B 137, T 59, NORDDEUTSCH, um 1820
BIEDERMEIER-SPIELTISCH, Mahagoni, aufklappbar, H 77, B 86, T 42/84, DEUTSCH, um 1840
PAAR BRETTSTÜHLE, Nussbaum, geschnitzt, besch., H 87, DEUTSCH, um 1880/90
ART DECO-DECKENLAMPE, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, farbloses Glas, orangefarbene und
BAROCKER STOLLENSCHRANK, Wurzelmaser u.a., intarsiert, zweitüriger und zweischübiger Korpus, Aufsatz
ZWEI GROSSE BAROCKE KONSOLEN, Holz, reich geschnitzt, goldfarben gefasst, besch., Marmorplatte, H
ZWEI GROSSE BAROCKE KONSOLEN, Holz, reich geschnitzt, goldfarben gefasst, besch., Marmorplatte, H 92, B 155/163, T 78/81, SÜDDEUTSCH, um 1750/60
120 item(s)/page