301 item(s)/page
FRANKREICH UM 1900, "Dorfansicht", Öl/Lwd., 30 x 45,5, rest., unten links unleserliche Signaturreste, R.
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch.,
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch., unten links signiert, R.
FREY, Roland (1927-2012), "Heilige Familie", Öl/Lwd., 60 x 90, auf Platte aufgezogen, unten links
FREY, Roland (1927-2012), "Heilige Familie", Öl/Lwd., 60 x 90, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R.
FREY-MOOCK, Adolf (1881-1954), "Harburg an der Wörnitz", Öl/Lwd., 60 x 75, besch. und rest., unten
FREY-MOOCK, Adolf (1881-1954), "Harburg an der Wörnitz", Öl/Lwd., 60 x 75, besch. und rest., unten rechts signiert
FUCHS, Therese (1849-1898), "Norwegischer Fjord", Öl/Lwd., 80 x 119, besch. und rest., unten
GAVALJÉ, F. (*1873), "Stürmische Küste", Öl/Lwd., 27 x 40, rest., unten rechts signiert, R.
GEFFCKEN, Walter (1872-19150), "Rokokoszenerie", Öl/Platte, 42 x 32,5, verso Künstlerangabe, R.
GENREMALER UM 1900, "Trinkender Narr", Öl/Holz, 13,5 x 8, R.
GLADBACH, Ernst Georg (1812-1896), zugeschrieben, "Kapelle an einem Gebirgsbach", Öl/Holz, 17,5 x
GLADBACH, Ernst Georg (1812-1896), zugeschrieben, "Kapelle an einem Gebirgsbach", Öl/Holz, 17,5 x 12,5, R.
GUTTMANN (Portraitmaler 2.H.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 60 x 47, min.
GUTTMANN (Portraitmaler 2.H.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 60 x 47, min.besch., Mitte rechts signiert, R.
HÄNGER, Max I (1874-1941), "Federvieh", Öl/Malplatte, 9 x 14,5, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max II (1898-1961), "Federvieh", Öl/Holz, 12 x 22, unten rechts signiert, R.
HAND, Joseph G. (*ca.1819), "Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Holz, 20 x 30, unten
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Schichtwechsel", Pastell/Papier, 47 x 61, unten rechts signiert,
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Schichtwechsel", Pastell/Papier, 47 x 61, unten rechts signiert, R.
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Industrielandschaft", Pastell/Bleistift/Papier, 65 x 95, unten
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Industrielandschaft", Pastell/Bleistift/Papier, 65 x 95, unten rechts signiert, R.
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Plattenwalzwerk Böhler Kapfenberg", Pastell/Papier, 57 x 87,
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ein sonniger Herbsttag", Öl/Malkarton, 16 x 34,5, unten links signiert,
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ein sonniger Herbsttag", Öl/Malkarton, 16 x 34,5, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Herrenabend", Öl/Holz, 20 x 29,5, unten links signiert, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Festlicher Abend", Öl/Holz, 17 x 24, unten rechts signiert, R.
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Ballszene", Öl/Malplatte, 16,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
HELM, Alfred (Portraitmaler des 19.Jh.), "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 57 x 49, rest., unten
HELM, Alfred (Portraitmaler des 19.Jh.), "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 57 x 49, rest., unten rechts signiert und "1857" datiert, R.
HELMRICH, Walter (1905/6-1994), "Ansicht der Burgruine Rheinfels", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts
HELMRICH, Walter (1905/6-1994), "Ansicht der Burgruine Rheinfels", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "1943" datiert, verso Ortsangabe, R.
HELMRICH, Walter (*1905), "Partie an der Amalfiküste", Öl/Holz, 35 x 52, unten rechts signiert, R.
HEMPFING, Wilhelm (1886-1948), "Kartoffel schälendes Mädchen", Öl/Lwd., 106 x 95, oben links
HEMPFING, Wilhelm (1886-1948), "Kartoffel schälendes Mädchen", Öl/Lwd., 106 x 95, oben links signiert und "1941" datiert, R.
HENDRICHS, Jean (Düsseldorfer Maler um 1900), "Abendliches Idyll am Niederrhein", Öl/Lwd., 53 x
HENDRICHS, Jean (Düsseldorfer Maler um 1900), "Abendliches Idyll am Niederrhein", Öl/Lwd., 53 x 44, rest., unten rechts signiert, R.
HER, Theodore (1838-1892), "Waldspaziergang", Öl/Lwd., 70 x 58, unten rechts signiert, R.
HERPFER, Fritz (1883-1936), "Motiv an der Siegfriedstraße in München", im Hintergrund der "
HIERONYMI, Ernst (1823-1897), "Im Hochgebirge", Öl/Holz, 32,5 x 22,5, unten links signiert und "
HIERONYMI, Ernst (1823-1897), "Im Hochgebirge", Öl/Holz, 32,5 x 22,5, unten links signiert und "1859" datiert, R.
HIRSCHBERG, Alice (1852/56-1930), "Dampflokomotiven mit Bahnhofshalle", Öl/Lwd., 57 x 77, unten
HIRSCHBERG, Alice (1852/56-1930), "Dampflokomotiven mit Bahnhofshalle", Öl/Lwd., 57 x 77, unten rechts signiert, R.
HOHENSTEIN, Adolf (1854-1917), "Eifelbauer", Öl/Lwd., 63 x 87, min.besch., unten rechts signiert,
HOHENSTEIN, Adolf (1854-1917), "Eifelbauer", Öl/Lwd., 63 x 87, min.besch., unten rechts signiert, R.
HOLLMANN, Charles (1877-1953), "Hüttenwerk", Öl/Lwd., 59 x 70,5, unten rechts signiert, R.
HOLM, Peter (1889-1966), "Bahnstrecke mit Brücken", Öl/Lwd., 48,5 x 67,5, unten links monogrammiert,
HOLM, Peter (1889-1966), "Bahnstrecke mit Brücken", Öl/Lwd., 48,5 x 67,5, unten links monogrammiert, R.
HORDEN, F. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 66 x 96, rest., unten links signiert
HORDEN, F. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 66 x 96, rest., unten links signiert und "1875" datiert, R.
HOREMANS, Jan Jozef I (1682-1752/59), Schule/Nachfolge 17./18.Jh., "Wirtshausszenerie", Öl/Lwd.,
HOREMANS, Jan Jozef I (1682-1752/59), Schule/Nachfolge 17./18.Jh., "Wirtshausszenerie", Öl/Lwd., 50 x 50, altdoubliert, R.
JACQUES, Charles-Emile (1879-1959), "Junger Schäfer", Aquarell/Papier, 29 x 37,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
JACQUET, Eugène (Frankreich 20.Jh.), "Segelschiff am Quai", Öl/Holz, 19 x 24, unten links signiert
JACQUET, Eugène (Frankreich 20.Jh.), "Segelschiff am Quai", Öl/Holz, 19 x 24, unten links signiert und unleserlich bez., R.
JAMAR, Armand (1870-1946), "Brandende Wellen", Öl/Lwd., 29 x 37, auf Hartfaser aufgezogen, unten
JAMAR, Armand (1870-1946), "Brandende Wellen", Öl/Lwd., 29 x 37, auf Hartfaser aufgezogen, unten rechts signiert, R.
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Heimkehrende Bauern in abendlicher Winterlandschaft", Öl/Holz, 18 x
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Heimkehrende Bauern in abendlicher Winterlandschaft", Öl/Holz, 18 x 26,5, unten rechts signiert, R.
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Winterliche Abendstimmung am Kanal", Öl/Lwd., 50 x 79, unten links
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Winterliche Abendstimmung am Kanal", Öl/Lwd., 50 x 79, unten links signiert, R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 43,5 x 55, unten links
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 43,5 x 55, unten links signiert, R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Ländliche Idylle", Öl/Lwd., 41 x 60, unten links signiert, R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 36 x 64, unten rechts
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 36 x 64, unten rechts signiert und "1936" datiert, R.
KÄFER (Maler um 1900), "Rheinansicht mit Rolandsbogen, Drachenfels und Nonnenwerth", Öl/Lwd., 47 x
KÄFER (Maler um 1900), "Rheinansicht mit Rolandsbogen, Drachenfels und Nonnenwerth", Öl/Lwd., 47 x 66, unten links signiert, R.
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 60 x 90, unten links signiert, R.
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
KLEMKE, Hans (1892-1960), "Nächtliche Arbeit", Öl/Lwd., 90 x 80, unten rechts signiert, verso mit
KLEMKE, Hans (1892-1960), "Nächtliche Arbeit", Öl/Lwd., 90 x 80, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
KNAUS, Ludwig (1829-1910), "Bauernmädchen", Öl/Malkarton, 37,5 x 27,5, auf Holz aufgezogen, unten
KNAUS, Ludwig (1829-1910), "Bauernmädchen", Öl/Malkarton, 37,5 x 27,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und "1886" datiert, R.
KÖGL, Benno (1892-1973), "Katzenmutter mit ihren Kindern", Öl/Malplatte, 18 x 24, oben rechts
KÖGL, Benno (1892-1973), "Katzenmutter mit ihren Kindern", Öl/Malplatte, 18 x 24, oben rechts signiert, R.
KRAUSE, Robert (1813-1885), zwei Zeichnungen, "Waldweg in Subiaco" und "Ziehbrunnen", Bleistift/
KREUTZER, Felix (1835-1876), "Niederländische Landschaft mit Windmühlen und Sägewerk", Öl/Holz, 18 x
KREUTZER, Felix (1835-1876), "Niederländische Landschaft mit Windmühlen und Sägewerk", Öl/Holz, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
301 item(s)/page