Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1472)

  • (Lots: 1473-2675)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Ceramics (423)
423 item(s)

  • 423 item(s)

PORZELLANBILD, fein farbig gemalte mythologische Darstellung, 10,5 x 8,5, THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]

GROSSE GRUPPE GENGREDARSTELLUNG, H 21, min.rest., unterglasurblaue Schwertermarke, DEUTSCH, wohl 19.Jh. ...[more]

RELIEFTELLER, Dm 21, Brandrisse, ein Schleifstrich, unterglasurblaue Schwertermarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]

FIGUR "FRIEDRICH ZU PFERD", polychrom und gold staffiert, H 36, GRAEFENTHAL, THÜRINGEN, 20.Jh. ...[more]

ZWEI FIGUREN "NAPOLEON ZU PFERD", eine farbig und gold staffiert, H 26/35, THÜRINGEN, 2.H.20.Jh. ...[more]

ZWEI FIGUREN "NAPOLEON", farbig und gold staffiert, H 19/27, SCHEIBE-ALSBACH, THÜRINGEN, 2.H.20.Jh. ...[more]

TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tasse und Fahne der UT Stadtansichten im Umdruck, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]

BETTEL-KAPELLE, sechs Musiker und ein Dirigent, farbig und gold staffiert, H bis 19, besch. u. rest., wohl BOHNE, RUDOLSTADT, um 1920 ...[more]

ZIERTELLER, im Spiegel farbig gemalter Drehorgelspieler, Goldrand, Dm 25,5, Marken, wohl THÜRINGEN, um 1900 ...[more]

TIERGRUPPE "ZWEI RATTEN", farbig staffiert, H 7,5, min.best., THÜRINGEN, A.20.Jh. ...[more]

LIEGENDES LAMM, L 12, unterglasurblaue Marke, THÜRINGEN, um 1920 ...[more]

PAAR MINIATUR-DECKELVASEN, farbig staffierte plastische Blüten, Goldrand, H 8, unterglasurblaue CC-Marke, wohl PASSAU, A.20.Jh. ...[more]

FIGUR "FRAU MIT REIFROCK", farbig und gold staffiert, H 25,5, minst.best., Bindenschildmarke, THÜRINGEN, A.20.Jh. ...[more]

"SCHMETTERLING", gold staffiert, H 9,5, Entwurf (sign.) Constantin Holzer-Defanti um 1920, FRAUREUTH, um 1920 ...[more]

VIERTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen, Größen und farbig gemalte Dekore (meist "Rothschild"), Goldstaffage und -rand, Dm bis 20 ...[more]

FIGUR "MEPHISTO", farbig und gold staffiert, H 26, rest., Entwurf Karl TUTTER von 1935, HUTSCHENREUTER, 20.Jh. ...[more]

"PUTTO AUF KUGEL", Goldstaffage, H 19, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, M.20.Jh. ...[more]

FIGUR "KAKADU", farbig und gold staffiert, H 38, am Boden Haarrisse, Entwurf Fritz KLEE, L. HUTSCHENREUTHER, SELB, A.20.Jh. ...[more]

LITHOPHANIE VEDUTE KÖLN, gegossen, 22 x 26, minst.best., Porzellanmanufaktur PLAUE, 20.Jh. ...[more]

"ZWEI KÜCKEN", auf ovaler Plinthe, naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 478, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1917, ROSENTHAL, 1924 ...[more]

TAFELAUFSATZ "FLAMINGO", dezent farbig staffiert, Goldrand, H 37, Modellnr. 326, Entwurf Gustav OPPEL, ROSENTHAL, SELB, um 1925 ...[more]

FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, besch., Brandriss, Modellnr. 1683, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1938, ROSENTHAL, 1946 ...[more]

FIGUR "PAMINA" aus der Serie "Zauberflöte", Goldstaffage, 22, Entwurf Bjørn Wiinblad 1979, ROSENTHAL, SELB, um 1980 ...[more]

TIERFIGUR "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1944 ...[more]

DOSE, Form Chrysantheme, farbig und gold staffiert, L 25, ROSENTHAL, KRONACH, um 1930 ...[more]

  • 423 item(s)