423 item(s)/page
PORZELLANBILD, fein farbig gemalte
PORZELLANBILD, fein farbig gemalte mythologische Darstellung, 10,5 x 8,5, THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
GROSSE GRUPPE GENGREDARSTELLUNG, H 21, min.rest., unterglasurblaue Schwertermarke, DEUTSCH, wohl 19.Jh. ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
BESTECK FÜR VIER PERSONEN, Metall,
RELIEFTELLER, Dm 21, Brandrisse, ein
RELIEFTELLER, Dm 21, Brandrisse, ein Schleifstrich, unterglasurblaue Schwertermarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
FIGUR "FRIEDRICH ZU PFERD", polychrom und gold staffiert, H 36, GRAEFENTHAL, THÜRINGEN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN "FRIEDRICH DER GROSSE",
ZWEI FIGUREN "NAPOLEON ZU PFERD", eine farbig und gold staffiert, H 26/35, THÜRINGEN, 2.H.20.Jh. ...[more]
ZWEI FIGUREN "NAPOLEON", farbig und
ZWEI FIGUREN "NAPOLEON", farbig und gold staffiert, H 19/27, SCHEIBE-ALSBACH, THÜRINGEN, 2.H.20.Jh. ...[more]
DREI FIGUREN NAPOLEON UND ENTOURAGE,
BÜSTE NAPOLÉON, Biscuit, zweiteilig
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tasse
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tasse und Fahne der UT Stadtansichten im Umdruck, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
BETTEL-KAPELLE, sechs Musiker und ein Dirigent, farbig und gold staffiert, H bis 19, besch. u. rest., wohl BOHNE, RUDOLSTADT, um 1920 ...[more]
ZIERTELLER, im Spiegel farbig gemalter Drehorgelspieler, Goldrand, Dm 25,5, Marken, wohl THÜRINGEN, um 1900 ...[more]
KLEINE VASE, schauseitig auf blauem
TIERGRUPPE "ZWEI RATTEN", farbig
TIERGRUPPE "ZWEI RATTEN", farbig staffiert, H 7,5, min.best., THÜRINGEN, A.20.Jh. ...[more]
GROSSE TIERFIGUR "KATZE", L 31,
LIEGENDES LAMM, L 12, unterglasurblaue Marke, THÜRINGEN, um 1920 ...[more]
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, farbig und
PAAR MINIATUR-DECKELVASEN, farbig
PAAR MINIATUR-DECKELVASEN, farbig staffierte plastische Blüten, Goldrand, H 8, unterglasurblaue CC-Marke, wohl PASSAU, A.20.Jh. ...[more]
DECKELTASSE MIT PLASTISCHEN BLUMEN,
FIGUR "FRAU MIT REIFROCK", farbig und gold staffiert, H 25,5, minst.best., Bindenschildmarke, THÜRINGEN, A.20.Jh. ...[more]
"SCHMETTERLING", gold staffiert, H
"SCHMETTERLING", gold staffiert, H 9,5, Entwurf (sign.) Constantin Holzer-Defanti um 1920, FRAUREUTH, um 1920 ...[more]
KLEINE AMPHORENVASE, zweiteilig
KRATERVASE, zweiteilig gebrannt und
VIERTEILIGES KONVOLUT, variierende
VIERTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen, Größen und farbig gemalte Dekore (meist "Rothschild"), Goldstaffage und -rand, Dm bis 20 ...[more]
FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 11,5,
FIGUR "MEPHISTO", farbig und gold
FIGUR "MEPHISTO", farbig und gold staffiert, H 26, rest., Entwurf Karl TUTTER von 1935, HUTSCHENREUTER, 20.Jh. ...[more]
"PUTTO AUF KUGEL", Goldstaffage, H 19, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, M.20.Jh. ...[more]
TIERFIGUR "FOHLEN", dezent
FIGUR "KAKADU", farbig und gold
FIGUR "KAKADU", farbig und gold staffiert, H 38, am Boden Haarrisse, Entwurf Fritz KLEE, L. HUTSCHENREUTHER, SELB, A.20.Jh. ...[more]
LITHOPHANIE VEDUTE KÖLN, gegossen, 22 x 26, minst.best., Porzellanmanufaktur PLAUE, 20.Jh. ...[more]
"DIE SCHREITENDE", H 43,5, am Stand
GRUPPE "PUTTO MIT WINDSPIEL", dezent
"OSTERTELLER 1924", farbig gemalter
FIGUR "FRANZÖSISCHE BULLDOGGE",
"ZWEI KÜCKEN", auf ovaler Plinthe,
"ZWEI KÜCKEN", auf ovaler Plinthe, naturalistisch staffiert, H 8, Modellnr. 478, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1917, ROSENTHAL, 1924 ...[more]
PORZELLANBILD "BABY STUART", in
GRUPPE "SCHNECKE MIT ELF", dezent
TAFELAUFSATZ "FLAMINGO", dezent farbig staffiert, Goldrand, H 37, Modellnr. 326, Entwurf Gustav OPPEL, ROSENTHAL, SELB, um 1925 ...[more]
TIERFIGUR "RAD SCHLAGENDER PFAU",
GRUPPE "LAUSIGE GESCHICHTE", farbig
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31,
FIGURENGRUPPE "KAISERWALZER", H 31, besch., Brandriss, Modellnr. 1683, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1938, ROSENTHAL, 1946 ...[more]
FIGUR "PAMINA" aus der Serie
FIGUR "PAMINA" aus der Serie "Zauberflöte", Goldstaffage, 22, Entwurf Bjørn Wiinblad 1979, ROSENTHAL, SELB, um 1980 ...[more]
TIERFIGUR "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1944 ...[more]
DOSE, Form Chrysantheme, farbig und
DOSE, Form Chrysantheme, farbig und gold staffiert, L 25, ROSENTHAL, KRONACH, um 1930 ...[more]
423 item(s)/page