- Category,
346 item(s)/page
LOOTEN, Jan (1618-1681),
MAINELLA, Raffaele (1856/58-1941),
MALER 2.H.19.JH, "Landschaft mit
MALER 2.H.19.JH., "Landschaft mit
MALER DES 18./19.JH., "Stilleben",
MALER DES 19.JH., "Landschaft",
MALER DES 19.JH., "Landschaft", Öl/Holz, 17,5 x 25, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Ruhende Enten",
MALER DES 20.JH., "Ruhende Enten", Öl/Lwd., 45 x 59, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Südlicher Hafen",
MALER DES 20.JH., "Portrait eines
MALER E.19.JH.,
MALER E.19.JH., "Bauernmädchen mit
MALER E.19.JH., "Bauernmädchen mit Regenschirm", Öl/Holz, 34,5 x 20,5, R. ...[more]
MALER M.19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 25 x 34, besch. und rest. bed., R. ...[more]
MALER M.20.JH., "Ansicht von Danzig", Öl/Lwd., 39 x 60, beschädigt, R. ...[more]
MALER UM 1700, "Landschaft mit antiken Ruinen und Figurenstaffage", Öl/Lwd., 68 x 92, rest., R. ...[more]
MALER UM 1900, "Putto mit Esel",
MALER UM 1900, "Putto mit Esel", Öl/Lwd., 62 x 48, besch. und rest. bed., R. ...[more]
MALER UM 1900, "Landschaft mit
MALER UM 1900, "Landschaft mit Gewässer", Öl/Holz, 31 x 38, besch., R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Vier
MALER A.20.JH., "Vier Landschaftsbilder", diverse Techniken, bis 24 x 31, teilweise signiert, R. ...[more]
MALER UM 1900, "Reitpferde", Studie,
MALER UM 1900, "Reitpferde", Studie, Öl/Holz, 15,5 x 23,5, besch., R. ...[more]
MALER UM 1920, "Verlorenes Paradies", Öl/Lwd., Dm 68, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
MALER UM 1930, "Winterliche
MALER WOHL 19.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 78 x 60, unten rechts unleserliche Signaturreste, R. ...[more]
MALER WOHL 20.JH., in der Art des
MALER WOHL RUSSLAND M.20.JH.,
MARCETTE, Henri (1824-1890),
MARCETTE, Henri (1824-1890), "Bauernhaus", Aquarell/Papier, 33 x 26, unten rechts signiert und "1883" datiert, R. ...[more]
MCLENDON, N. (England um 1900), "Zwei Küken", Aquarell/Papier, 26,5 x 36,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815-1882), "Drei kleine Schlittschuhläufer", Öl/Lwd., 18,5 x 24, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST E.18.JH., "Vornehme
MONOGRAMMIST UM 1930, "Rohrverlegung", Öl/Lwd., 55 x 40, unten rechts monogrammiert "CHS" und "32" datiert, R. ...[more]
MONTI, Cr. (Italien um 1900), "Blick
MONTICELLI, Adolphe (1824-1886), "Drei Badende", Öl/Holz, 44 x 35,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Beim
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Beim Schachspiel", Öl/Lwd., 44 x 33,5, unten links signiert, R. ...[more]
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Heimkehr
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Heimkehr der Bärenjäger", Öl/Lwd., 67 x 57, unten links signiert, R. ...[more]
NETSCHER, Caspar (1635/39-1684),
NETSCHER, Caspar (1635/39-1684), Umkreis/Schule, "Pfeife rauchender Soldat", Öl/Holz, 36,5 x 30, verso altes Sammlungssiegel, R. ...[more]
NEULAND, W. (Aquarellist M.19.Jh.),
NIEDERLANDE WOHL 17./18.JH.,
NIEDERLANDE WOHL 17./18.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 36 x 49, besch. und rest., R. ...[more]
NIEDERLANDE A.20.JH., "Beim
NIEDERLANDE A.20.JH., "Beim Kartenspiel", Öl/Lwd., 82 x 71, besch. ...[more]
PAIER, Th. (Österreich um 1900),
PARKER, Henry Perlee (1795-1873),
PARKER, Henry Perlee (1795-1873), "Zwei Mädchen beim Kaninchenfüttern", Öl/Lwd., 30,5 x 25,5, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
PAUK, Kamillo (1895-1939), "Blick auf den Walchensee", Aquarell/Papier, 18,5 x 31, unten rechts signiert, unten links ortsbezeichnet, R. ...[more]
PEINER, Werner (1897-1984), "Die
PEINER, Werner (1897-1984), "Zwei
PEINER, Werner (1897-1984), "Zwei Siegesallegorien auf den Krieg", Mischtechnik/Papier, 32 x 15, jeweils signiert und "44" datiert ...[more]
PEINER, Werner (1897-1984),
PEINER, Werner (1897-1984), "Weiblicher Akt", wohl Allegorie des Sommers, Mischtechnik/Papier, 48 x 26, unten links signiert ...[more]
PETERS, Willi (1904-1977), "Stapellauf bei den Howaldtswerken in Hamburg", Jubiläumsurkunde, Radierung, 30 x 21, handsigniert, R. ...[more]
PIERRE, H. (Maler um 1900), "Paar
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Vier
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Vier Zeichnungen", Mischtechnik/Papier, ca. 11 x 15, jeweils monogrammiert, teilw. datiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER A.19.JH., "Paar
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 70 x 56, stark besch. und rest.bed., R. ...[more]
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Louis XV
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Louis XV als Dauphin", Pastell/Papier, 39 x 32, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 34 x 23, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 40 x 34, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis einer Frau mit Blume", Pastell/Malkarton, 77 x 51, min.besch., R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1760, "Johann IX.
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis einer Frau mit Haube", Öl/Lwd., 43 x 34,5, Originalrahmen der Zeit ...[more]
PORTRAITMALER UM 1830, "Drei
PORTRAITMALER UM 1830, "Drei Geschwister mit weißem Kaninchen", Öl/Lwd., 73 x 59, rest., R. ...[more]
POYET, Louis (1846-1913), "Vue de
POYET, Louis (1846-1913), "Vue de l'usine de Chocolat Menier à Noisiel", Lithografie, 25 x 40, Originalrahmen ...[more]
346 item(s)/page