- Category,
553 item(s)/page
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN,
VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN, variierende Größen, Formen, Dekore und Manufakturen, H Tasse bis 7,5, rest., ber., 19.Jh. ...[more]
STÖPSELKARAFFE, THÜRINGEN, 19.JH.
STÖPSELKARAFFE, Reliefdekor; farbig und gold staffiert, H 15,5, Imitationsmarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, Tatzenfüße
TELLER MIT BLICK AUF BONN UND DAS
TELLER MIT BLICK AUF BONN UND DAS SIEBENGEBIRGE, farbig gemalt, Goldrand, Dm 23,5, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
TELLER; RAUSENSTEIN, 19.JH.
TELLER, gerippt, grüner und roter Dekor Blumen-Vogel-Dekor, Dm 20, RAUENSTEIN, 19.Jh. ...[more]
ZWEI TASSEN, THÜRINGEN, 19.JH.
KUMME IM CAPO DI MONTE-STIL,
KUMME IM CAPO DI MONTE-STIL, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, H 5,5, minst.best. u. ber., THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
DREI UNTERTASSEN, THÜRINGEN, 19.Jh.
DREI UNTERTASSEN, variierende Formen, Größen und farbig gemalte Dekore, Dm bis 13, ber., THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, DEUTSCH, E.19.Jh.
BILDPLATTE, farbig gemalt Madonna della Seggiola, H 4,5, geschnitzter Holzrahmen, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT, farbig gemaltes Portrait einer jungen Frau in Tracht vor Gebirgslandschaft, Dm 6,3, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
PAAR PRUNKVASEN, THÜRINGEN, 19.JH.
BILDPLATTE, farbig gemalt Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni, H 12, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, DEUTSCH, 20.JH.
BILDPLATTE, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait "Mademoiselle Lebrun", H 9, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, DEUTSCH, E.19.JH.
BILDPLATTE, Portrait zweier Knaben nach einer Gemäldevorlage, H 8,5, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
GROSSE TIERFIGUR "KATZE", L 31,
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, farbig und
KLEINE THÜRINGER WACKELPAGODE
KLEINE WACKELPAGODE, farbig und gold staffiert, H 10, THÜRINGEN, A.20.Jh. ...[more]
OVALE PLATTE MIT DER SMS LEIPZIG
OVALE PLATTE, im Spiegel gemalt und bez. S.M.S. "Leipzig", L 23, METZLER & ORTLOFF, ILMENAU, um 1915 ...[more]
ZWEI ALLEGORISCHE FIGUREN, auf die
"SCHNEEBALLTASSE" MIT UNTERTASSE,
ZWEI MINIATUR-TASSEN MIT UNTERTASSEN, eine mit Deckel (rest.), farbig und gold staffiert, H Tasse 4, ber., DRESDEN, um 1900 ...[more]
SIEBZEHN VOGELFIGUREN, farbig und gold staffiert, H bis 25, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
ZEHN VOGELFIGUREN, dezent farbig und
ZEHN VOGELFIGUREN, dezent farbig und gold staffiert, H bis 23, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
GROSSE KONVOLUT KAFFEE- UND
NEUN ART DECO-FIGUREN, dezent farbig
NEUN ART DECO-FIGUREN, dezent farbig und gold staffiert, H bis 28, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
VIER FIGUREN ASIATEN, farbig und gold staffiert, H bis 14,5, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
ZWÖLF TIERFIGUREN, wenige dezent
ZWÖLF TIERFIGUREN, wenige dezent farbig und gold staffiert, H bis 19, minst.best., meist DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
ZWÖLF KINDERFIGUREN, wenige dezent
ZWÖLF KINDERFIGUREN, wenige dezent farbig und gold staffiert, H bis 16, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
BILDPLATTE "PFAU", Aufglasur farbig und gold gemalt, 31 x 25, sign. R. Häckel, gerahmt, HEINRICH, SELB, 1962 ...[more]
ACHT JUGENDSTIL-OBJEKTE, THÜRINGEN
ACHT JUGENDSTIL-OBJEKTE, vier Vasen, drei Schalen und eine Dose, farbig gemalter Dekor, H bis 14, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
ACHT FIGUREN HARLEKINE, dezent farbig und gold staffiert, H 27,5, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
SIEBEN FIGUREN, H bis 20,5, best. u.
SIEBEN FIGUREN, H bis 20,5, best. u. rest., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
DREI FIGUREN, dezent farbig und gold
DREI FIGUREN, dezent farbig und gold staffiert, H bis 13, min.best., Entwurf Paul BÖRNER, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
SECHS SCHMETTERLINGSFIGUREN, DEUTSCH
SECHS SCHMETTERLINGSFIGUREN, farbig und gold staffiert, minst.best., H bis 10, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
DREIZEHN KLEINE TIERFIGUREN, farbig und gold staffiert, H bis 10, minst.best., DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
AMPHORENVASE, DRESDEN, 20.Jh.
PAAR KRATERVASEN, DRESDEN, 20.JH.
PAAR KRATERVASEN, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig gemalte Blumen, reiche Matt- und Glanzvergoldung, H 28,5, DRESDEN, 20.Jh. ...[more]
KLEINE ZIERVASE, lüstrierender,
SECHS BERGMANNFIGUREN, farbig und gold staffiert, H bis 28, DRESDEN, 20.Jh. ...[more]
KLEINE AMPHORENVASE, zweiteilig
KRATERVASE, zweiteilig gebrannt und
GROSSE FIGUR "FASAN", gold staffiert, H 41,5, Entwurf Max Hermann FRITZ, FRAUREUTH, SACHSEN, um 1920 ...[more]
TIERGRUPPE "IN FREIHEIT", H 29, Entwurf Max Hermann FRITZ, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh. ...[more]
GRUPPE "REIGEN", Gold staffiert, H 22, besch., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB ...[more]
FIGUR "TÄNZERIN", Goldstaffage und
FIGUR "TÄNZERIN", Goldstaffage und -rand, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh. ...[more]
GRUPPE ZWEI BARSOI, naturalistisch staffiert, H 11,5, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1925 ...[more]
PUTTO, HUTSCHENREUTHER
FIGUR "PUTTO MIT ZWEI BLUMENSTRÄUSSEN", Goldstaffage, H 21,5, min.ber., HUTSCHENREUTHER, um 1920 ...[more]
ART DECO-FIGUR, dezent farbig
ART DECO-FIGUR, dezent farbig staffiert, Goldstaffage und -rand, H 12, rest., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1925 ...[more]
ART DECO-FIGUR, Goldstaffage und -rand, H 12, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1925 ...[more]
553 item(s)/page