- Ceramics (202)
- Prints (177)
- Collectables (152)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Clocks, Watches & Jewellery (150)
- Asian Art (75)
- Carpets & Rugs (50)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Furniture (31)
- Sculpture (27)
- Chinese Works of Art (26)
- Glassware (21)
- Fine Art (17)
- Russian Works of Art (17)
- Clocks (16)
- Japanese Works of Art (16)
- Lighting (9)
- Photographs (8)
- Books & Periodicals (7)
- Drawings & Pastels (7)
- Watches & Watch accessories (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Indian Works of Art (1)
1203 item(s)/page
REPIN, Ija Jefimowitsch (1844-1930), Kopie um 1900 nach, "Die Saporoger Kosaken schreiben dem
SAKRALMALER DES 17.JH., "Die Ausgießung des Heiligen Geistes", Öl/Holz, 114 x 84, parkettiert,
SAKRALMALER DES 18.JH., Kremser Schule, "Heiliger Petrus", Öl/Lwd., 153 x 105, doubliert, R.
SAKRALMALER DES 19.JH., wohl Russland, "Heiliger Wassilij", Öl/Lwd., 66 x 50, besch., doubliert,
SCHAFFRAT, Hans (Aachener Maler 1.H.20.Jh.), "Goldregen", Öl/Malkarton, 50 x 75, unten rechts
SCHAFFRAT, Hans (Aachener Maler 1.H.20.Jh.), "Goldregen", Öl/Malkarton, 50 x 75, unten rechts signiert, R. ...[more]
SCHELLBACH, Karl Hermann (1850-1921), "Bäuerliche Idylle", Öl/ Holz, 28,5 x 39,5, unten links
SCHMITZ, J. (Maler E.19.Jh.), "Landschaft", Öl/Lwd., 52 x 42, unten links signiert, besch. und
SCHMITZ, J. (Maler E.19.Jh.), "Landschaft", Öl/Lwd., 52 x 42, unten links signiert, besch. und rest., R. ...[more]
SCHRAG, Julius (1864-1948), "Blaues Interieur", Öl/Lwd., 40,5 x 50, unten rechts signiert und "
SIJTHOFF VAN RIJSWIJK, Johanna Bastiana (1873-1956), "Stilleben", Öl/Lwd., 53 x 61, unten links
SPECHT, Friedrich (1839-1909), "Katze und Hund", Aquarell/Papier, 13 x 20 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
SPERLING, Heinrich (1844-1924), "Stute mit Fohlen", Öl/Holz, 22,5 x 30, unten rechts signiert, R.
STAHLER, G. Friedrich (Maler E.19.Jh.), "Zwei Personen im Gespräch", Öl/Lwd., 17 x 14, auf Karton
STAHLER, G. Friedrich (Maler E.19.Jh.), "Zwei Personen im Gespräch", Öl/Lwd., 17 x 14, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, R. ...[more]
STEINLEN, Théophile Alexandre (1859-1923), "Im Fernsprechamt", Holzstich, 25,5 x 38,5, R. ...[more]
STOCK, Franz (1896-1970), "Liegendes Mädchen", Öl/Lwd., 56 x 77, min.besch., unten rechts signiert
STOCK, Franz (1896-1970), "Liegendes Mädchen", Öl/Lwd., 56 x 77, min.besch., unten rechts signiert und "31" datiert ...[more]
STOCK, Franz (1896-1970), "Tierhändler", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R. ...[more]
TENIERS, David II (1610-1690), Kopie wohl 17.Jh. nach dem Original von 1641 im Rijksmuseum, "
TILLMANN, Willi (1888-1985), "Blick vom Elmsberg bei Waldeck", Öl/Lwd., 49 x 59, unten links
UMBRICHT, Honoré Louis (1860-1943), "Blick in eine Gießerei", Öl/Holz, 33 x 23,5, oben rechts
VAN BEURDEN, Alphonse II (1878-1961), "Niederländische Landschaft mit Windmühle", Öl/Holz, 24,5 x
VAN SLINGELANDT, Pieter Cornelisz (1640-1691), Kopie des 20.Jh. nach, "Die Geflügelverkäuferin",
VOGEL, Johannes Gijsbert (1828-1915), "Industrielandschaft", Öl/Holz, 17 x 20, mitte rechts signiert
VOGTS, Richard (*1874), "Stilleben", Öl/Malplatte, 40 x 33, unten links signiert und "1905" datiert,
WECUS, Walter von (1893-1977), "An der dalmatinischen Küste", Tempera/Papier, 40 x 51, unten
WEIDEMANN, J. (Maler 1.H.20.Jh.), "Blick auf das gotische Rathaus von Kalkar", Öl/Holz, 53 x 67,
WEITZ, Jakob (1888-1971), "Zwei Ansichten aus Düsseldorf", Öl/Hartfaser bzw. Öl/Lwd., 50 x 40,
WESTPHALEN ZU FÜRSTENBERG, Aloysia "Wisa" Gräfin von (1910-1993), "Der Wacholderberg in Beverungen",
WESTPHALEN ZU FÜRSTENBERG, Aloysia "Wisa" Gräfin von (1910-1993), "Pilze", Aquarell/Papier, 42 x
ZAHN, Friedrich (1826/28-1899), "Fröhliche Bootsfahrt", Bleistift/Kohle/Papier, 23 x 32, Papier
ZEICHNER M.20.JH., "Weiblicher Akt", Mischtechnik/Papier, 51 x 31 (Passepartoutausschnitt), unten
IKONE, "Gottesmutter Pecerskaja", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 35,5 x 30, zentral die
IKONE, "Gottesmutter Pokrov - Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 31,5 x 26,5, Feinmalerei in schöner Farbigkeit, rest., in
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, 40 x 35,5, Feinmalerei
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 35 x 31,5, Goldhöhungen, rest., RUSSLAND, um 1800
IKONE, "Entschlafung des Gottesmutter", Tempera/Holz, 42 x 31, Goldgrund, besch., rest., mit
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, Goldgrund, 45 x 35, stark rest., RUSSLAND, 17.Jh.
VIERFELDERIKONE, "Christi Auferstehung", "Gottesmutter von Kasan", "Heiliger Georg", "Gottesmutter
IKONE, "Fünf Heilige", Tempera/Holz, 37 x 30,5, besch., RUSSLAND, E.19.Jh. verso mit Styropor
IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, rest., mit Chrysographie, etwas
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 31, min.rest., Feinmalerei,
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 30 x 26, versilbertes und graviertes Messingoklad, mit
IKONE, "Höllenfahrt Christi und 4 Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 34,5 x 29,5, Feinmalerei, die
IKONE, "Heilige und Gottesmutter von Smolensk", Darstellung u.a. von David, Theodor, Konstantin in
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 27, Feinmalerei
IKONE, "Verkündigung des Erzengels Gabriel an Maria", Tempera/Holz, 31,6 x 27, Feinmalerei, die
DER NACHTWÄCHTER, Bronze, H 11,5, Serpentinsockel ...[more]
SCHREITENDES PFERD, Bronze, vergoldet, H 18, 18.Jh. ...[more]
PAZZI MADONNA, Madonna mit Kind, nach DONATELLO, Bronzerelief, patiniert, 75 x 68, in Berlin (Kaiser
HAUSNER, Rudolf, "Adam wohl behütet", Bronze, verso nummeriert 259/1250, signiert und Gießermarke
HOFFMANN, Otto (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1885-1915), "Stehender Athlet", Bronze, H 26, auf
1203 item(s)/page