- Ceramics (202)
- Prints (177)
- Collectables (152)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Clocks, Watches & Jewellery (150)
- Asian Art (75)
- Carpets & Rugs (50)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Furniture (31)
- Sculpture (27)
- Chinese Works of Art (26)
- Glassware (21)
- Fine Art (17)
- Russian Works of Art (17)
- Clocks (16)
- Japanese Works of Art (16)
- Lighting (9)
- Photographs (8)
- Books & Periodicals (7)
- Drawings & Pastels (7)
- Watches & Watch accessories (5)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Indian Works of Art (1)
1203 item(s)/page
FIGUR "SCHÄFERIN MIT VOGELBAUER", farbig und gold staffiert, H 17, Malernr. 50, Bossierernr. 44,
FIGUR "JÄGER MIT HUND", farbig und gold staffiert, H 7,5, Modellnr. 2264, Entwurf Johann Gottlieb
FIGUR "JÄGER MIT HUND", farbig und gold staffiert, H 7,5, Modellnr. 2264, Entwurf Johann Gottlieb EHDER um 1755, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
TELLER, farbig bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit exotischen Vögeln, auf der Fahne Insekten,
FIGURENKORKEN, "schreiende Frau mit Nachtmütze", farbig staffiert, H 4, Modellnr. 20, MEISSEN, E.
FIGURENKORKEN, "schreiende Frau mit Nachtmütze", farbig staffiert, H 4, Modellnr. 20, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
GRUPPE "DER HEIRATSANTRAG", farbig und gold staffiert, H 18,5, rest., besch., Entwurf (Modellnr. A
TASSE MIT UNTERTASSE, farbig bemalt, auf der Tassenwandung Kauffahrteiszene, Glanzgoldstaffage
TASSE MIT UNTERTASSE, farbig bemalt, auf der Tassenwandung Kauffahrteiszene, Glanzgoldstaffage und -rand, Dm UT 15,5, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
KLEINER TELLER MIT KORBRAND, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.
KLEINER TELLER MIT KORBRAND, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KORBSCHALE, Reliefzierat, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.
KORBSCHALE, Reliefzierat, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
SATZ VON VIER DURCHBRUCHTELLERN, unterglasurblaue gemaltes Dekor Zwiebelmuster, Dm 20,5, MEISSEN,
SATZ VON VIER DURCHBRUCHTELLERN, unterglasurblaue gemaltes Dekor Zwiebelmuster, Dm 20,5, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, königsblau staffiert, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, königsblau staffiert, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5, min.ber., MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
GROSSE PRUNKSCHALE, Reliefdekor, reiche Vergoldung, Dm 27,5, MEISSEN, 1924-34 ...[more]
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT GIESSKANNE", farbig und gold staffiert, H 13, minst.best., Modellnr. 60334,
PAAR MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, farbig gemalte Streublumen,
FÜNF BRETTCHEN, gemalter Dekor Weinlaub, L 25, ein Brett mit kleinem Brandriss, eines mit zwei
FÜNF BRETTCHEN, gemalter Dekor Weinlaub, L 25, ein Brett mit kleinem Brandriss, eines mit zwei Schleifstrichen, MEISSEN, A.20.Jh. ...[more]
SCHLANGENHENKELVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, auf der Wandung farbig gemalte Blumen,
ZWEI VIERPASS-SCHALEN, Reliefdekor aus dem "Schwanenservice", L 13/15,5, Modell von Johann Joachim
ZWEI VIERPASS-SCHALEN, Reliefdekor aus dem "Schwanenservice", L 13/15,5, Modell von Johann Joachim KAENDLER von 1738, MEISSEN, 2006 ...[more]
GROSSES KONVOLUT "ZWIEBELMUSTER", bestehend aus zwölf Gedecken (eine Tasse und eine UT minst.best.),
KLEINE VASE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 9,5, MEISSEN, um 1900 ...[more]
MINIATURTASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blüten, farbig staffiert, Goldrand, H Tasse 3, minst.best.,
MINIATURTASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blüten, farbig staffiert, Goldrand, H Tasse 3, minst.best., MEISSEN, um 1900 ...[more]
GEDECK, Marseille-Reliefzierat, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, Dm Teller 15,
GEDECK, Marseille-Reliefzierat, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, Dm Teller 15,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KAFFEEKANNE, farbig und gold staffiert, in Emailfarben heimische Blumen, Goldrand, H 23,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
TELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Bataille, Goldrand, Dm 20,5, min.ber., zwei schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blüten, farbig staffiert, gemalte Blumen und Insekten, Goldrand,
ZWEI KLEINE SCHALEN, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 12, MEISSEN, E.19.
ZWEI KLEINE SCHALEN, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 12, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, gemalter Dekor Indische Malerei
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 24, am Fuß min.best., H 24,5, Jubiläumsmarke, MEISSEN,
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 24, am Fuß min.best., H 24,5, Jubiläumsmarke, MEISSEN, 1935 ...[more]
FIGUR TRUTHENNE, farbig staffiert, H 5,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "HAHN", farbig staffiert, H 7, Bossierernr. 144, Malernr. 48, Modellnr. 77348, Entwurf Max
FIGUR "HAHN", farbig staffiert, H 7, Bossierernr. 144, Malernr. 48, Modellnr. 77348, Entwurf Max BOCHMANN von 1907, MEISSEN, 1983 ...[more]
BECHER, auf Glasur farbig gemalte Blumen und Schmetterling, Goldrand, H 4,3, Lippenrand minst.best.,
FUSS-SCHALE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 11, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
FUSS-SCHALE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 11, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
GROSSER TELLER "REICHER DRACHE", Form Alt-Ozier, in lila gemalter Dekor Reicher Drache, Dm 35,5,
GROSSER TELLER "REICHER DRACHE", Form Alt-Ozier, in lila gemalter Dekor Reicher Drache, Dm 35,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34 ...[more]
DREI RUNDE SCHALEN, farbig gemalte Blumen, blaues Schuppenmosaik, Goldstaffage und -rand, Dm 20,5,
DREI RUNDE SCHALEN, farbig gemalte Blumen, blaues Schuppenmosaik, Goldstaffage und -rand, Dm 20,5, NYMPHENBURG, 1895-1910 ...[more]
PAAR OVALE SCHALEN, farbig gemalte Blumen, blaues Schuppenmosaik, Goldstaffage und -rand, L 27,
PAAR OVALE SCHALEN, farbig gemalte Blumen, blaues Schuppenmosaik, Goldstaffage und -rand, L 27, NYMPHENBURG, 1895-1910 ...[more]
DOSE "EISENHÜTTE WESTFALIA", Biscuit, auf der Wandung Vedute, auf dem grünen Deckel Bergmann am
GRUPPE "ERWACHEN", H 19, Modellnr. 64, NYMPHENBURG nach Frankenthaler Modell von Peter MELCHIOR,
FIGUR "PUTTO ALS FAUN", H 12, ein Bein rest., Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPENBURG, 20.Jh.
FIGUR "PUTTO ALS FAUN", H 12, ein Bein rest., Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPENBURG, 20.Jh. ...[more]
GRUPPE "HANDKUSS", H 16,5, NYMPHENBURG, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "FALKNER", Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd", H 22,5, minst.best., Modellnr. 536,
VASE, auf der Wandung und dem Hals farbig gemalte Blumen und ein Schmetterling vor Gittermuster (
GRUPPE "JUNGE MIT SCHÄFERHUND", farbig staffiert, H 13, LOMONOSSOW, MOSKAU, 20.JH. ...[more]
PLATTE, Fahne mit reliefiertem Flecht- und Rocailledekor, purpur staffiert, farbig gemalte Blumen, L
PFEIFENKOPF, schauseitig in einem rechteckigen Bildfeld farbig gemalt die verso bez. Darstellung "
KÄNNCHEN, schauseitig in einer goldgerahmten Reserve fein farbig gemalte Darstellung Äskulap, H
KÄNNCHEN, schauseitig in einer goldgerahmten Reserve fein farbig gemalte Darstellung Äskulap, H 13, DEUTSCH, A.19.Jh. ...[more]
SAUCIERE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung gemalt Mohn bzw. Nelke, ber., DEUTSCH, um 1820
SAUCIERE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung gemalt Mohn bzw. Nelke, ber., DEUTSCH, um 1820 ...[more]
OVALE BILDPLATTE, fein farbig gemalt "Porträt einer Dame als Vestalin" nach Angelika Kauffmann (
PFEIFENKOPF, Metallmontierung, schauseitig farbig gemalt ein auf einem Sofa sitzender und Pfeife
PORTRAIT, farbig gemalt, Dreiviertelportrait des verso bez. "Franz Johann Fischer, Geboren zu
BILDPLATTE "BLAUMEISE AM NEST", aufglasur farbig gemalt, Platte Carl Tielsch, 15 x 12,5, gerahmt,
BILDPLATTE "BLAUMEISE AM NEST", aufglasur farbig gemalt, Platte Carl Tielsch, 15 x 12,5, gerahmt, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT, farbig gemaltes Portrait einer jungen Frau in Tracht vor Gebirgslandschaft, Dm 6,
MINIATURPORTRAIT, farbig gemaltes Portrait einer jungen Frau in Tracht vor Gebirgslandschaft, Dm 6,3, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, farbig gemalt Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni, H 12, DEUTSCH, E.19.Jh.
BILDPLATTE, farbig gemalt Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni, H 12, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait "Mademoiselle Lebrun", H 9, DEUTSCH, A.20.
BILDPLATTE, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait "Mademoiselle Lebrun", H 9, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
BILDPLATTE, Portrait zweier Knaben nach einer Gemäldevorlage, H 8,5, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
1203 item(s)/page