Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category,
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
151 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921),
HENDSCHEL, Ottmar (1845-ca.1921), "Soldatenauszug im dreißigjährigen Krieg", Öl/Lwd., 76 x 106, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.),
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.), "Bauernmädchen beim Hühnerfüttern", Öl/Holz, 52 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen
JACQUET, Edmond (1858-1936), "Hafen von Concarneau", Öl/Holz, 19 x 24, unten links signiert und ortsbez., R. ...[more]
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei
KAISER, Wolfgang (*1941), "Drei Dompfaffe", Öl/Holz, 9 x 11, unten rechts signiert, R. ...[more]
KATSCHINSKI (Portraitmaler M.19.Jh.), "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 36 x 32, unten rechts signiert und "59" datiert, R. ...[more]
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885),
KIRCHNER, Albert Emil (1813-1885), "Hochalpendorf", Öl/Lwd., 46 x 41, unten rechts signiert, "1856" datiert und "Münch." für München bez., R. ......
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe
KLEYNE, David (1754-1805), "Schiffe vor der holländischen Küste", Öl/Holz, 32,5 x 45, besch., unten links signiert und "1789" datiert, verso altes...
KLUGE, Constantin (1912-2003), "Blick auf die Pont Marie in Paris", Öl/Lwd., 73 x 72, unten rechts signiert, verso Originalstempel der Société des...
KNOOP, August Hermann (1856-1919),
KNOOP, August Hermann (1856-1919), "Heimkehrende Soldaten", Öl/Lwd., 50 x 70, besch., unten links signiert, R. ...[more]
KOCH, Georg Karl (1857-1936),
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Marktszene in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 67 x 101, unten rechts signiert, R. ...[more]
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des
KÖHNLEIN, Gustav (Haager Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben mit Chrysanthemen", Öl/Holz, 70 x 60, unten links signiert, "Haag" bez. und "1942" da...
KÖNIG, Hein (1891-1971),
KÖNIG, Hein (1891-1971), "Selbstportrait", Studie, Öl/Malkarton, 50 x 38, verso ein Stilleben, unten rechts auf dem Stilleben signiert, R. ...[mo...
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893),
KÖSTER, Carl Georg (1812-1893), "Wildbach in den Alpen", Öl/Malplatte, 25,5 x 22, unten links signiert, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), zugeschrieben, "Christuskopf aus dem Warburger Abendmahl", Mischtechnik/Papier, 17,5 x 12, R. ...[more]
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948),
KOHLSCHEIN, Hans (1879-1948), "Düsseldorfer Maleralltag", Tinte/Papier, 44 x 30,5, besch., R. ...[more]
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei
KRAUSE, Hans (1864-1931), "Zwei Pferde", Mischtechnik/Papier, 48 x 43, unten rechts signiert und "1919" datiert, R. ...[more]
KRÜGER, Franz (1797-1857),
KRÜGER, Franz (1797-1857), zugeschrieben, "Prinz Wilhelm beim Jagdausritt", Mischtechnik/Papier, 48,5 x 59,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[mor...
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar
LADDEY, Ernest (1843-1874), "Paar Portraits der ehemaligen Besitzer des Stöckheimer Hofes bei Puhlheim: Heinrich Josef Hartzheim (1808-1895) und A...
LARSEN, A. (Maler 1.H.20.Jh.), "Frau
LARSEN, A. (Maler 1.H.20.Jh.), "Frau eines Fischers", Pastell/Papier, 44 x 38,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "Amsterdam" be...
LATOUR, Joseph Pierre Tancrède
LATOUR, Joseph Pierre Tancrède (1807-1865), "Idyllische Landschaft mit Burg", Öl/Lwd., 48 x 69, doubliert, rest., unten rechts signiert und "1847"...
LE BRUN, Charles (1619-1690),
LE BRUN, Charles (1619-1690), Kopie-Ausschnitt 17./18.Jh. nach, "Die Heilige Familie", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Am
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Am Niederrhein", Aquarell/Papier, 23 x 35, lichtrandig, unten rechts signiert, R. ...[more]
MALER 2.H.20.JH., "Niederländische
MALER 2.H.20.JH., "Niederländische Winterlandschaft mit Stadtansicht", Öl/Holz, 31 x 40, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Waldweg mit Bank",
MALER A.20.JH., "Waldweg mit Bank", Öl/Lwd., 39 x 29, auf Holz aufgezogen, Venezianer-Rahmen ...[more]
MALER A.20.JH., "Stilleben mit Blumen und Kirschen", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, unten rechts unleserlich signiert, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Gehöft im Bergischen", Öl/Lwd., 55,5 x 81, doubliert, unten rechts unleserliche Signaturreste, R. ...[more]
MALER A.20.JH., "Landschaft mit
MALER A.20.JH., "Landschaft mit Windmühlen", Öl/Lwd., 80 x 106, min.besch., R. ...[more]
MALER DES 17.JH., "Büßende Magdalena", Öl/Holz, 65,5 x 40, parkettiert, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Flusslandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 32 x 41, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Auenlandschaft mit Rindern", Öl/Lwd., 30 x 45, besch., R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Südlicher Hafen",
MALER DES 20.JH., "Südlicher Hafen", Öl/Holz, 50 x 73, R. ...[more]
MALER DES 20.JH., "Portrait eines
MALER DES 20.JH., "Portrait eines Marokkaners", Aquarell/Bleistift/Papier, 66 x 47, (Passepartoutausschnitt), besch., R. ...[more]
MALER E.18.JH., "Das Liebeslied",
MALER E.18.JH., "Das Liebeslied", Öl/Lwd., 82,5 x 83, doubliert, rest., R. ...[more]
MALER M.19.JH., "Blick auf eine
MALER M.19.JH., "Blick auf eine Burganlage", Öl/Holz, 21 x 26, R. ...[more]
MALER M.20.JH., "Südliche Küste",
MALER M.20.JH., "Südliche Küste", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts unleserlich signiert, R. ...[more]
MALER UM 1860, "Geschwisterpaar mit
MALER UM 1860, "Geschwisterpaar mit Hund", Öl/Lwd., 66 x 50, Prunkrahmen ...[more]
MALER UM 1900, "Nachtstück mit
MALER UM 1900, "Nachtstück mit Wasserfall", Öl/Lwd., 52 x 37,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts unleserlich signiert (J.Sander ?) und "1904" dat...
MALER UM 1920/30, "Fischerjunge im
MALER UM 1920/30, "Fischerjunge im Hafen", Öl/Lwd., 57 x 49, R. ...[more]
MALER UM 1920, "Blumenstilleben mit
MALER UM 1920, "Blumenstilleben mit Rhododendronblüten", Öl/Lwd., 61 x 43, auf Hartfaser aufgezogen, R. ...[more]
MALER UM 1930, "Portrait eines
MALER UM 1930, "Portrait eines Mannes", Öl/Lwd., 40 x 33, auf Karton aufgezogen, R. ...[more]
MAYR, F. (Maler 2.H.19.Jh.), "Zwei
MAYR, F. (Maler 2.H.19.Jh.), "Zwei Bauernkinder mit einer Ziege", Öl/Malplatte, 21 x 17, unten links signiert, R. ...[more]
MIHALOVITS, Miklos (1888-1960),
MIHALOVITS, Miklos (1888-1960), "Weiblicher Akt", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST UM 1920,
MONOGRAMMIST UM 1920, "Niederrheinische Winterlandschaft mit Windmühle", Öl/Nessel, 88 x 73,5, rest., unten rechts monogrammiert "KC", R. ...[mor...
MORRÉ, Ch. (*1928.), "Stilleben mit
MORRÉ, Ch. (*1928.), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R. ...[more]
MÜLLER, Hans (1864-1951), "Querschnitt durch den Südzeilen-Typ im Bauschiff", Architekturentwurf um 1930/40, Aquarell/Gouache/Papier, 38 x 29,5, m...
OEHMICHEN, Hugo (1843-1932), "Junge
OEHMICHEN, Hugo (1843-1932), "Junge mit einem Weißkohl", Öl/Lwd., 75,5 x 51, unten rechts signiert, R. ...[more]
PLATZÖDER, Ludwig (1898-1976),
PLATZÖDER, Ludwig (1898-1976), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 33 x 39, unten rechts signiert, R. ...[more]
PLOCK, Karl (1862-1924),
PLOCK, Karl (1862-1924), "Niederrheinische Landschaft mit Windmühle und Rindern", Öl/Lwd., 43 x 55, unten links signiert, R. ...[more]
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952),
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Strauchdieb", Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R. ...[more]
PORTEN, J. (Maler des 19.Jh.),
PORTEN, J. (Maler des 19.Jh.), "Rheinansicht mit Rolandsbogen, Drachenfels und Nonnenwerth", Öl/Lwd., 47 x 64, unten rechts signiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bürgersfrau in bayrischem Sonntagsstaat", Öl/Lwd., 76 x 63, rest., R. ...[more]
PORTRAITMALER A.19.JH., "Paar
PORTRAITMALER A.19.JH., "Paar Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Karton, 30,5 x 25,5, stark rest., auf Platte aufgezogen, R. ...[more]
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnisse
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Holz, 35 x 28, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der Sophia Langenbach, beg. 1804", Pastell/Papier, 39 x 33, unten links signiert "F.W. Langenbach", datiert "1818"...
PROBST, Carl (1854-1924), "Portrait
PROBST, Carl (1854-1924), "Portrait eines Mannes mit Harnisch", Öl/Lwd., 76 x 59,5, unten links signiert, R. ...[more]
RAY, H. (England um 1900), "Blick auf die Kathedrale von Salisbury", Öl/Lwd., 30 x 20,5, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
REBOURGEON, L. (Frankreich um 1900),
REBOURGEON, L. (Frankreich um 1900), "Fischerboote", Öl/Lwd., 31 x 47, min.besch., unten links signiert, R. ...[more]
RECKER, H. (Maler um 1900), "Am
RECKER, H. (Maler um 1900), "Am Weissen Kreuz bei Altenahr", Öl/Lwd., 12,5 x 18,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R. ...[more]
RECKER, H. (Maler um 1900),
RECKER, H. (Maler um 1900), "Rheinansicht", Aquarell/Gouache/Papier, 12 x 8 (Passepartoutausschnitt), besch., unten links signiert, R. ...[more]
REICHMANN, Georg Friedrich
REICHMANN, Georg Friedrich (1798-1853), "Fischersfrau beim Flicken der Netze", Öl/Lwd., 36 x 31, besch., unten links monogrammiert "GR", R. ...[m...
-
151 item(s)/page