- Category,
197 item(s)/page
TASSE MIT UNTERTASSE, plastische
GRUPPE "ZWEI KINDER MIT SÄULE UND
SATYRGRUPPE, farbig und gold
ZWEI TELLER, Durchbruchrand bzw.
ZWEI TELLER, Durchbruchrand bzw. unterglasurblauer Dekor, Dm bis 24, minst.ber., einer mit einem Schleifstrich, MEISSEN, A.19.Jh. ...[more]
PAAR FIGÜRLICHE DOPPELSALIEREN,
UHRENGEHÄUSE, plastische Blumen,
PRUNKSCHALE, reliefierter Dekor
PRUNKSCHALE, reliefierter Dekor Trichterwinde, Goldstaffage und -rand, Dm 29, Modellnr. C 188, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
FIGUR "KIND MIT BILDERBUCH", farbig
ALLEGORISCHE FIGUR "DER WINTER",
JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB",
SCHLANGENHENKELVASE, MEISSEN
KLEINE VASE ZWIEBELMUSTER, MEISSEN
KLEINE VASE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 9,5, MEISSEN, um 1900 ...[more]
GEDECK, Marseille-Reliefzierat, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -rand, Dm Teller 15,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KAFFEKANNE, MEISSEN, 20.JH.
KAFFEEKANNE, farbig und gold staffiert, in Emailfarben heimische Blumen, Goldrand, H 23,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
BECHER, auf Glasur farbig gemalte
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PAAR VASEN, kobaltblauer Fond mit
KLEINE KRATERVASE, zweiteilig
TAUBENGRUPPE, farbig staffiert, H 7,
"TAUBENGRUPPE", farbig staffiert, H 7, Modellnr. 77327, Entwurf Emmerich ANDRESEN von 1892, MEISSEN, 1975 ...[more]
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND,
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 20,5, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
DURCHBRUCHSCHALE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 18, min.rest., MEISSEN, um 1900 ...[more]
TIEFER TELLER, auf der Fahne farbig
TIEFER TELLER, auf der Fahne farbig staffierte Blütenapplikationen, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 24,5, MEISSEN, 1942. ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, H der Tasse 6,5, farbig gemalter Dekor Rote Rose, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
FLACHE SCHALE, farbig gemalter Dekor
FLACHE SCHALE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 27,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PLATTE, im Spiegel fein farbig gemalt Zitrone, Kirschen und Vergißmeinnicht, Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VASE, Fuß und Lippenrand mit einem
VASE, Fuß und Lippenrand mit einem breiten, kobaltblauen Band, auf der Wandung zwei fein farbig gemalte Blumenbuketts, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
FIGUR "GÄRTNERIN MIT BLUMENKORB",
CHACHEPOT, Asthenkel, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 19, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
DECKELSCHÜSSEL, Form Ozier, polychrom gemalt heimische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
SCHALE, farbig gemalter Dekor Rote
SCHALE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PLATTE, farbig gemalter Blumendekor,
PLATTE, farbig gemalter Blumendekor, gelb-grüne Ränderung, Dm 30, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PRUNKPLATTE, farbig gemalter Dekor
PRUNKPLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, Dm 29, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
STRUKTURVASE, H 24, Entwurf Ludwig
STRUKTURVASE, H 24, Entwurf Ludwig ZEPNER (1931-2010), MEISSEN, um 1970 ...[more]
FIGUR "SITZENDE DIANA", H 31,
FIGUR "EUSEBIUS" AUS DEM RUSSISCHEN
ZWEI REGIMENTS-/ JUBILÄUMSTELLER,
ZWEI REGIMENTS-/ JUBILÄUMSTELLER, Unterglasurgrün dekoriert, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, um 1910 ...[more]
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, am Stand best., H 23,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VASE, farbig gemalte heimische Blumen, Goldränderung, H 18,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
FALKNER, KÄRNER, NYMPHENBURG, 20.JH.
PAAR FIGÜRLICHE DOPPELSALIEREN, farbig und gold staffiert, H 11, best., rest., eisenrote Marke "A" mit Krone, wohl RUSSLAND, 18.Jh. ...[more]
GRUPPE "JUNGE MIT SCHÄFERHUND", farbig staffiert, H 13, LOMONOSSOW, MOSKAU, 20.JH. ...[more]
FIGUR "PUTTO ALS SCHNITTER", H 19,5,
TASSE MIT UNTERTASSE, gerippte
PAAR PRUNKVASEN, THÜRINGEN, 19.JH.
BILDPLATTE, DEUTSCH, 20.JH.
BILDPLATTE "MADEMOISELLE LEBRUN", Porzellan, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait, H 9, DEUTSCH, A.20.Jh. ...[more]
PRUNK-DECKELVASE, Vasenkorpus und
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE,
BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE, farbig gemaltes Blütenband, Glanzvergoldung (ber.), H Tasse 8,5, minst.best., THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
TEEKANNE, farbig bemalt, Goldstaffage, H 15, Blütenknauf minst.best., unterglasurblaue Schwertermarke, THÜRINGEN, 19.Jh. ...[more]
ARIADNE AUF DEM PANTHER,
GROSSE GRUPPE, H 20,5, best. u. rest., THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
LITHOPHANIEBILD, 13 x 11, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
197 item(s)/page