Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
-
170 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 64 x 94, unten rechts signiert und "73" datiert, R. ...[more]
AQUARELLIST 2.H.19.JH., "Weißwasser am Krokonosch im Riesengebirge", Aquarell/Papier, 24 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten links unleserlich si...
BACH, Alois (1809-1893),
BACH, Alois (1809-1893), zugeschrieben, "Pferdetränke im Gebirge", Öl/Lwd., 36 x 37, verso mit Künstlernamen bez., R. ...[more]
BAKER, J. (England wohl 18.Jh.),
BAKER, J. (England wohl 18.Jh.), "Idealisierte Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
BARRENSCHEEN, Hermann (1882-1953),
BARRENSCHEEN, Hermann (1882-1953), "Portrait eines Jungen", Öl/Lwd.,138 x 78, unten rechts signiert und "1904" datiert, geschnitzer Vollholzrahmen...
BAUMGARTNER-STOILOFF, Adolf Konstantin (1850-1924), "Winterlandschaft mit Troika", Öl/Lwd., 68,5 x 105, doubliert, unten rechts signiert, original...
BEHMER, Hermann (1831-1915), "Portrait eines Jungen", Öl/Lwd., 51 x 42, unten links signiert und "1884" datiert, R. ...[more]
BEHRE, Gustav (1903-1973),
BEHRE, Gustav (1903-1973), "Rheinlandschaft an der Loreley", Öl/Hartfaser, 60 x 50, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert, verso Titela...
BESCH, Fr. (Aquarellist M.20.Jh.),
BESCH, Fr. (Aquarellist M.20.Jh.), "Ansicht aus Alt Köln", Aquarell/Papier, 18,5 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1947" d...
BLUM, Hans (1858-1942),
BLUM, Hans (1858-1942), "Mittelgebirgslandschaft mit Schnitter", Aquarell/Papier, 41 x 61, unten rechts signiert und "05" datiert, R. ...[more]
BOSSI, Carlo (*1916),
BOSSI, Carlo (*1916), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 54 x 68,5, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
BRISSOT DE WARVILLE, Felix Saturnin
BRISSOT DE WARVILLE, Felix Saturnin (1818-1892), "Jäger in einer Landschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, rest., unten links signiert, R. ...[more]
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957),
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Hamburger Hafen", Aquarell/Gouache/Papier, 21 x 27, unten rechts monogrammiert und "23" datiert, R. Provenienz: F...
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Zwei Küstenansichten", Farbkreide/Papier, jeweils 12 x 31 (Passepartoutausschnitt), eines "Marseille" bez. sowie ...
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957),
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Dünenlandschaft auf Hiddensee", Aquarell/Papier, 19 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert, R....
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Auf
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Auf Hiddensee", Mischtechnik/Papier, 20 x 47 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert, R. Provenienz:...
BUNDSCHUH, Otto (*1885), "Landschaft
BUNDSCHUH, Otto (*1885), "Landschaft mit Weg", Aquarell/Papier, 30 x 40, unten rechts signiert und "1931" datiert, R. ...[more]
CALAIS, Henriette (*1863), "Vers la
CALAIS, Henriette (*1863), "Vers la vie", Bleistift/Aquarell/Papier, 58 x 42, besch., unten links signiert und "1905" datiert, R. ...[more]
CAMPHAUSEN, Wilhelm (1818-1885), Kopie
CAMPHAUSEN, Wilhelm (1818-1885), Kopie seines Schwiegersohnes Ferdinand HOPPE (1848-1890) nach dem Original von 1884, "Maria Theresia zu Pferde in...
CARRACCI, Annibale (1560-1609), Kopie 17./18.Jh. nach, "Pietà", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz gezogen, R. ...[more]
CARRIEN (Frankreich um 1900),
CARRIEN (Frankreich um 1900), "Mythologisches Fest", Öl/Lwd., 63 x 103, besch., unten links signiert und "1892" datiert, R. ...[more]
CLAIR, Charles (1860-1930), "Bei der
CLAIR, Charles (1860-1930), "Bei der Kornernte", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts signiert, R. ...[more]
CLAIR, Charles (1860-1930), "Im
CLAIR, Charles (1860-1930), "Im Schafstall", Öl/Lwd., 54 x 65, unten links signiert, R. ...[more]
COOPER, Thomas Sidney (1803-1902),
COOPER, Thomas Sidney (1803-1902), "Landschaft mit Esel und Rindern", Öl/Holz, 24 x 33,5, unten links Signaturreste, R. ...[more]
CORSINI, Rafael (ca. 1830-1880 tätig), "Schoner Anna", Gouache/Papier, 46 x 65, unten rechts signiert, "1860" datiert, R. ...[more]
CROISSANT, Eugen (1898-1976),
CROISSANT, Eugen (1898-1976), "Winterlandschaft mit Kapelle", Aquarell/Papier, 34 x 48 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[mo...
DAMAS, Eugène (1848-1917),
DAMAS, Eugène (1848-1917), "Landschaft", Öl/Holz, 15,5 x 36,5, unten links signiert, R. ...[more]
DE BIEVRE, Marie (1865-1940),
DE BIEVRE, Marie (1865-1940), "Stilleben", Öl/Lwd., 40 x 48, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]
DE VRIES, Susanna Cornelia Henriette
DE VRIES, Susanna Cornelia Henriette (1867-1942), zugeschrieben, "Akademische Malstunde", Öl/Lwd., 53 x 65, unten links signiert, R. ...[more]
FERRI, Roberto (*1978), "San
FERRI, Roberto (*1978), "San Sebastian", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "2008" datiert, R., mit originaler Transportbox und Echtheits...
FISCHHOF, Georg (Pseudonym J.CLAITON, 1859-1914), "Fischerbarken an der holländischen Küste", Öl/Lwd., 69 x 55, besch., unten rechts mit Pseudonym...
FRANK, C. (Maler um 1930), "Spätsommer am Niederrhein", Öl/Lwd., 70 x 100, besch., unten links signiert, R. ...[more]
FREY, Martin (1907-1991),
FREY, Martin (1907-1991), "Landschaft", Aquarell/Papier, 24 x 30,5, unten links signiert und datiert '81, R. ...[more]
FROHNE, Hans (1905-1955), "Der
FROHNE, Hans (1905-1955), "Der Reigen", Öl/Lwd., 196 x 140, unten rechts signiert und "34" datiert, R. ...[more]
FUNKE, Bernd (1902-1988),
FUNKE, Bernd (1902-1988), "Blumenstilleben", Öl/Hartfaser, 61 x 49, unten links signiert, R. ...[more]
GENREMALER E.19.JH.,
GENREMALER E.19.JH., "Gitarrenständchen vor dem Haus", Öl/Lwd., 54 x 42, R. ...[more]
GENREMALER UM 1900, "Musizierende im
GENREMALER UM 1900, "Musizierende im Park", Öl/Malplatte, 33 x 25, R. ...[more]
GOTTWEISS, Charles (1887-1976),
GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 43,5 x 58, unten links signiert, R. ...[more]
GOTTWEISS, Charles (1887-1976),
GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 38 x 46,5, unten links signiert, R. ...[more]
GOTTWEISS, Charles (1887-1976),
GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 35 x 27, unten links monogrammiert, R. ...[more]
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Die
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Die Kreuzfahrer", Mischtechnik/Platte, 40 x 30, verso mit Titel bez., "CG" monogrammiert und "57" datiert, R. ...[mo...
HANSI (eigentlich Jean-Jacques WALTZ, 1873-1951), "Le Passage du Rhin, 1918, retour au pays natal", 1948, Original-Farblithographie, 30 x 54,5, ha...
HAUNSCHILD, Will (1911-1999),
HAUNSCHILD, Will (1911-1999), "Niederrheinische Landschaft", Aquarell/Papier, 33 x 43 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]
HAUSE, Rudolf (1877-1961), "Auf der
HAUSE, Rudolf (1877-1961), "Auf der Rast", Öl/Lwd., 140 x 120, unten links signiert und "1943" datiert, R. ...[more]
HECK, Paul (Bonner Aquarellist
HECK, Paul (Bonner Aquarellist M.20.Jh.), "Ansicht aus Alt-Oberdollendorf", Mischtechnik/Papier, 28 x 42 (Passepartoutausschnitt), auf dem Passepa...
HENRICH, Albert (1899-1971),
HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben", Öl/Lwd., 50 x 40, oben rechts signiert, R. ...[more]
HENRICH, Albert (1899-1971),
HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, oben rechts signiert, R. ...[more]
HERRMANN, Conrad (*1935), "Portrait
HERRMANN, Conrad (*1935), "Portrait eines Bauern mit Hut", Öl/Hartfaser, 30 x 24, oben links signiert, R. ...[more]
HEYDEN, Carl (1845-1933), "Häuser in
HEYDEN, Carl (1845-1933), "Häuser in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 65,5 x 47,5, unten links signiert ...[more]
HILLIER, Erwin (1911-2005), "Sculpture in Hydeparc", Öl/Lwd., 25 x 25, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOLLSTEIN, Eduard Wilhelm (Berliner
HOLLSTEIN, Eduard Wilhelm (Berliner Maler M.19.Jh.), "Ansicht der Holzschuherkapelle auf dem Sankt Johannisfriedhof in Nürnberg", Öl/Lwd., 16 x 23...
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.),
HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.), "Bauernmädchen beim Hühnerfüttern", Öl/Holz, 52 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
HUERTAS-AGUIAR, Segundo (1923-2010),
HUERTAS-AGUIAR, Segundo (1923-2010), "Portrait eines alten Mannes mit Bart", Öl/Lwd., 41 x 30, unten rechts signiert, R. ...[more]
HUISKEN, Hermann (1861-1899),
HUISKEN, Hermann (1861-1899), "Portrait einer jungen Bäuerin", Öl/Lwd., 56 x 40, doubliert, unten rechts monogrammiert "H.H.", R. ...[more]
JAMAR, Armand (1870-1946),
JAMAR, Armand (1870-1946), "Stilleben", Öl/Holz, 42,5 x 27,5, unten links signiert, R. ...[more]
JANSSEN, Peter (1906-1979),
JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "Galerie Flechtheim", R. ...[more]
KAFKA, Bohumil (1878-1942), "Liegender männlicher Akt", Kohle/Papier, 63 x 108, besch. und rest., auf Karton aufgezogen, unten links signiert und ...
KAMMEYER, Joseph (Maler des 20.Jh.),
KAMMEYER, Joseph (Maler des 20.Jh.), "Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]
KARTHÄUSER (Maler des 19.Jh.),
KARTHÄUSER (Maler des 19.Jh.), "Wanderer in einer Landschaft", 65 x 95, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
KAUFMANN, Karl (1843-1902/05),
KAUFMANN, Karl (1843-1902/05), zugeschrieben, "Wasserfall bei Lienz in Tirol", Öl/Lwd., 80 x 57, unten links mit Pseudonym signiert "E.Rotter", Pr...
-
170 item(s)/page