Sofortkauf verfügbar über www.lot-tissimo.com.
Auction closed
Bonn
Timed auction

Auction dates

  • Ended 12 Dec 2021 22:09 CET (21:09 GMT)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Refine your search

Sale Section

  • Alte Kunst (170)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
170 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 170 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Niederrhein", Öl/Lwd., 64 x 94, unten rechts signiert und "73" datiert, R. ...[more]

AQUARELLIST 2.H.19.JH., "Weißwasser am Krokonosch im Riesengebirge", Aquarell/Papier, 24 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten links unleserlich si...

BACH, Alois (1809-1893), zugeschrieben, "Pferdetränke im Gebirge", Öl/Lwd., 36 x 37, verso mit Künstlernamen bez., R. ...[more]

BAKER, J. (England wohl 18.Jh.), "Idealisierte Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]

BARRENSCHEEN, Hermann (1882-1953), "Portrait eines Jungen", Öl/Lwd.,138 x 78, unten rechts signiert und "1904" datiert, geschnitzer Vollholzrahmen...

BAUMGARTNER-STOILOFF, Adolf Konstantin (1850-1924), "Winterlandschaft mit Troika", Öl/Lwd., 68,5 x 105, doubliert, unten rechts signiert, original...

BEHMER, Hermann (1831-1915), "Portrait eines Jungen", Öl/Lwd., 51 x 42, unten links signiert und "1884" datiert, R. ...[more]

BEHRE, Gustav (1903-1973), "Rheinlandschaft an der Loreley", Öl/Hartfaser, 60 x 50, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert, verso Titela...

BESCH, Fr. (Aquarellist M.20.Jh.), "Ansicht aus Alt Köln", Aquarell/Papier, 18,5 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1947" d...

BLUM, Hans (1858-1942), "Mittelgebirgslandschaft mit Schnitter", Aquarell/Papier, 41 x 61, unten rechts signiert und "05" datiert, R. ...[more]

BOSSI, Carlo (*1916), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 54 x 68,5, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]

BRISSOT DE WARVILLE, Felix Saturnin (1818-1892), "Jäger in einer Landschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, rest., unten links signiert, R. ...[more]

BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Hamburger Hafen", Aquarell/Gouache/Papier, 21 x 27, unten rechts monogrammiert und "23" datiert, R. Provenienz: F...

BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Zwei Küstenansichten", Farbkreide/Papier, jeweils 12 x 31 (Passepartoutausschnitt), eines "Marseille" bez. sowie ...

BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Dünenlandschaft auf Hiddensee", Aquarell/Papier, 19 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert, R....

BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Auf Hiddensee", Mischtechnik/Papier, 20 x 47 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert, R. Provenienz:...

BUNDSCHUH, Otto (*1885), "Landschaft mit Weg", Aquarell/Papier, 30 x 40, unten rechts signiert und "1931" datiert, R. ...[more]

CALAIS, Henriette (*1863), "Vers la vie", Bleistift/Aquarell/Papier, 58 x 42, besch., unten links signiert und "1905" datiert, R. ...[more]

CAMPHAUSEN, Wilhelm (1818-1885), Kopie seines Schwiegersohnes Ferdinand HOPPE (1848-1890) nach dem Original von 1884, "Maria Theresia zu Pferde in...

CARRACCI, Annibale (1560-1609), Kopie 17./18.Jh. nach, "Pietà", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz gezogen, R. ...[more]

CARRIEN (Frankreich um 1900), "Mythologisches Fest", Öl/Lwd., 63 x 103, besch., unten links signiert und "1892" datiert, R. ...[more]

CLAIR, Charles (1860-1930), "Bei der Kornernte", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts signiert, R. ...[more]

CLAIR, Charles (1860-1930), "Im Schafstall", Öl/Lwd., 54 x 65, unten links signiert, R. ...[more]

COOPER, Thomas Sidney (1803-1902), "Landschaft mit Esel und Rindern", Öl/Holz, 24 x 33,5, unten links Signaturreste, R. ...[more]

CORSINI, Rafael (ca. 1830-1880 tätig), "Schoner Anna", Gouache/Papier, 46 x 65, unten rechts signiert, "1860" datiert, R. ...[more]

CROISSANT, Eugen (1898-1976), "Winterlandschaft mit Kapelle", Aquarell/Papier, 34 x 48 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[mo...

DAMAS, Eugène (1848-1917), "Landschaft", Öl/Holz, 15,5 x 36,5, unten links signiert, R. ...[more]

DE BIEVRE, Marie (1865-1940), "Stilleben", Öl/Lwd., 40 x 48, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]

DE VRIES, Susanna Cornelia Henriette (1867-1942), zugeschrieben, "Akademische Malstunde", Öl/Lwd., 53 x 65, unten links signiert, R. ...[more]

FERRI, Roberto (*1978), "San Sebastian", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "2008" datiert, R., mit originaler Transportbox und Echtheits...

FISCHHOF, Georg (Pseudonym J.CLAITON, 1859-1914), "Fischerbarken an der holländischen Küste", Öl/Lwd., 69 x 55, besch., unten rechts mit Pseudonym...

FRANK, C. (Maler um 1930), "Spätsommer am Niederrhein", Öl/Lwd., 70 x 100, besch., unten links signiert, R. ...[more]

FREY, Martin (1907-1991), "Landschaft", Aquarell/Papier, 24 x 30,5, unten links signiert und datiert '81, R. ...[more]

FROHNE, Hans (1905-1955), "Der Reigen", Öl/Lwd., 196 x 140, unten rechts signiert und "34" datiert, R. ...[more]

FUNKE, Bernd (1902-1988), "Blumenstilleben", Öl/Hartfaser, 61 x 49, unten links signiert, R. ...[more]

GENREMALER E.19.JH., "Gitarrenständchen vor dem Haus", Öl/Lwd., 54 x 42, R. ...[more]

GENREMALER UM 1900, "Musizierende im Park", Öl/Malplatte, 33 x 25, R. ...[more]

GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 43,5 x 58, unten links signiert, R. ...[more]

GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 38 x 46,5, unten links signiert, R. ...[more]

GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Platte, 35 x 27, unten links monogrammiert, R. ...[more]

GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Die Kreuzfahrer", Mischtechnik/Platte, 40 x 30, verso mit Titel bez., "CG" monogrammiert und "57" datiert, R. ...[mo...

HANSI (eigentlich Jean-Jacques WALTZ, 1873-1951), "Le Passage du Rhin, 1918, retour au pays natal", 1948, Original-Farblithographie, 30 x 54,5, ha...

HAUNSCHILD, Will (1911-1999), "Niederrheinische Landschaft", Aquarell/Papier, 33 x 43 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]

HAUSE, Rudolf (1877-1961), "Auf der Rast", Öl/Lwd., 140 x 120, unten links signiert und "1943" datiert, R. ...[more]

HECK, Paul (Bonner Aquarellist M.20.Jh.), "Ansicht aus Alt-Oberdollendorf", Mischtechnik/Papier, 28 x 42 (Passepartoutausschnitt), auf dem Passepa...

HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben", Öl/Lwd., 50 x 40, oben rechts signiert, R. ...[more]

HENRICH, Albert (1899-1971), "Stilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, oben rechts signiert, R. ...[more]

HERRMANN, Conrad (*1935), "Portrait eines Bauern mit Hut", Öl/Hartfaser, 30 x 24, oben links signiert, R. ...[more]

HEYDEN, Carl (1845-1933), "Häuser in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 65,5 x 47,5, unten links signiert ...[more]

HILLIER, Erwin (1911-2005), "Sculpture in Hydeparc", Öl/Lwd., 25 x 25, unten rechts signiert, R. ...[more]

HOLLSTEIN, Eduard Wilhelm (Berliner Maler M.19.Jh.), "Ansicht der Holzschuherkapelle auf dem Sankt Johannisfriedhof in Nürnberg", Öl/Lwd., 16 x 23...

HOLWEDE, A. von (Maler A. 20.Jh.), "Bauernmädchen beim Hühnerfüttern", Öl/Holz, 52 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]

HUERTAS-AGUIAR, Segundo (1923-2010), "Portrait eines alten Mannes mit Bart", Öl/Lwd., 41 x 30, unten rechts signiert, R. ...[more]

HUISKEN, Hermann (1861-1899), "Portrait einer jungen Bäuerin", Öl/Lwd., 56 x 40, doubliert, unten rechts monogrammiert "H.H.", R. ...[more]

JAMAR, Armand (1870-1946), "Stilleben", Öl/Holz, 42,5 x 27,5, unten links signiert, R. ...[more]

JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "Galerie Flechtheim", R. ...[more]

KAFKA, Bohumil (1878-1942), "Liegender männlicher Akt", Kohle/Papier, 63 x 108, besch. und rest., auf Karton aufgezogen, unten links signiert und ...

KAMMEYER, Joseph (Maler des 20.Jh.), "Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]

KARTHÄUSER (Maler des 19.Jh.), "Wanderer in einer Landschaft", 65 x 95, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]

KAUFMANN, Karl (1843-1902/05), zugeschrieben, "Wasserfall bei Lienz in Tirol", Öl/Lwd., 80 x 57, unten links mit Pseudonym signiert "E.Rotter", Pr...

Loading...Loading...
  • 170 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots