200 item(s)/page
VIER JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGEN, farbig getöntes Glas, Messingfassung und Holzleiste, je 85 x 55, min.besch., DEUTSCH, um 1910 ...[more]
ART DECO-TAFELAUFSATZ,
PAAR HENKELKÖRBE, Britannia-Metall, versilbert, Dm 23, H 11, besch. und rest., bez., MERIDEN Company, um 1920 ...[more]
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug,
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug, reliefiert, farbig und gold staffiert, H 17,5, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
VASE, Steinzeug, farbiger Rosendekor auf grünem Grund, H 22, ein Haarriss, F.A. MEHLEM, BONN, um 1920 ...[more]
FLANIERSTOCK, silberner Griff (800/ooo) mit reliefiertem Jugendstildekor, Schuss Holz, L 89, Griff sign. LASSERRE, FRANKREICH, um 1900 ...[more]
WASSERKESSEL, Kupfer, H 64, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
SCHALE, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Lotusdekor, Dm 16,5, signiert GALLÉ, A.20.Jh. ...[more]
CHARIVARI, mit einigen Anhängern aus Silber 825/ooo, Dm ca. 13, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
SCHREIBZEUG-ETUI, Messing,
SCHREIBZEUG-ETUI, Messing, Gravurdekor, 24, PERSIEN, E.19.Jh. ...[more]
TÜRGRIFF, Bronze, mit Reichswappen der Steinmetze, 23 x 20, 20.Jh. ...[more]
PAAR VASEN, Steinzeug, farbig gemalte Blumen auf gelben und grünen Grund, Goldstaffage, H 34, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
ABENDTASCHE, Stoffbeutel mit
ABENDTASCHE, Stoffbeutel mit Goldfäden, silberner Bügel, L 17, DEUTSCH, um 1820 ...[more]
FÜLLER, Messinghülse, Feder 585/000, Gelbgold (verbogen), L 14, MONTBLANC ...[more]
ART-DÉCO-VASE, farbloses Glas, polychrome Aufdampfungen, Emaillemalerei, H 26,5, Stand beschädigt, signiert CHASSARD, um 1920 ...[more]
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 31,5, minst.besch., F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
RELIEF, "Holländischer Bauerntanz", Messing, 40 x 30, mit Eichenholzrahmen, wohl 19.Jh. ...[more]
ART DECO-SCHALE, Keramik, glasiert, farbig bemalt, Dm 36, blaue Bodenmarke, KIELER KUNSTKERAMIK, um 1925 ...[more]
PAAR WANDKONSOLEN, Holz, L 22, mit Herstelleretikett, ITALIEN, 1.H.20.Jh, ...[more]
GROSSER CACHEPOT, Steinzeug, farbig gemalte Blätter auf blau gespritztem Grund, Goldstaffage und Rand, H 23, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
DECKELVASE, Steinzeug, auf
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 26, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
DECKELDOSE, Metall, versilbert, L 12, WMF, um 1900 ...[more]
ÖLLAMPE, Bronze, H 26, ohne
ÖLLAMPE, Bronze, H 26, ohne Kette ...[more]
HENKELVASE, Steinzeug, plastischer Griff, auf beigefarbenem Grund farbig bemalt, Goldstaffage, H 32, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
KLEINE PLATTE MIT WAPPEN, Majolika, glasiert und bemalt, Dm 23,5, rest., FAENZA, um 1600 ...[more]
EINFLAMMIGER LEUCHTER, Bronze, H 25, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
FÜLLFEDERHALTER, "254", Feder aus 585/ooo Gelbgold, L 13, min.läs., MONTBLANC ...[more]
BILDTELLER VAN DYCK, Steinzeug, glasiert, Dm 34, verso nummeriert, Modell 1195, Marke F.A. MEHLEM, um 1900 ...[more]
VASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Blütendekor, H 21,5, signiert, GALLÉ, A.20.Jh. ...[more]
WEINKANNE, farbloses Glas, Schliff- und Gravurdekor, Montierung aus versilbertem Metall, Deckelscharnier besch., H 28, DEUTSCH, um 1890 ...[more]
DECKELKRUG FÜR RESERVISTEN, Glas, Metalldeckel, H 14, graviert, Sächsische Schützen Füs. Regiment, um 1909 ...[more]
TELLER, Fayence, Dm 20, besch., Maler wohl Johann Clarner, BAYREUTH, um 1740 ...[more]
LIEGENDES CHRISTUSKIND,
LIEGENDES CHRISTUSKIND, Hinterglasmalerei, 35 x 43, besch., gerahmt, wohl DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Bronze, Schaft aus schwarzem Stein, steckbare Traufschalen, H 29,5, minst.besch., FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
PAAR BIEDERMEIER-RAHMEN,
PAAR BIEDERMEIER-RAHMEN, Kirschholzleiste, 52 x 42 (Falzmaß), DEUTSCH, 1.H.19.Jh. ...[more]
SCHERZKRUG, Keramik, besch.,
SCHERZKRUG, Keramik, besch., Zinnmontur, H 19, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
BIRNKRUG, Fayence, farbig staffiert, Zinnmontur, H 28, min.besch., SALZBURG, um 1760 ...[more]
PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Britannia-Metall, versilbert, H 14, L 21, Modell 2081, ORIVIT, um 1900 ...[more]
DREI KRÜGE, Keramik, polychrom bemalt, Zinnmontierung, H bis 25, DEUTSCH, wohl 19.Jh. ...[more]
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, besch., Holzsegmente, H 119, wohl Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1890 ...[more]
VASE, Steinzeug, Reliefdekor, farbig gemalt Mohnblüten, H 20, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900 ...[more]
JUGENDSTIL-DOSE, Glas mit Zinndeckel, Dm 12, DEUTSCH, um 1910 ...[more]
GROSSE VASE, farbloses Glas,
GROSSE VASE, farbloses Glas, ochsenblutrot hinterfangen, H 37, signiert, BAROVIER & TOSO, MURANO ...[more]
MODEL DER BARK "BELEM", Holz,
MODEL DER BARK "BELEM", Holz, polychrom lackiert, L 82 ...[more]
MEERSCHAUMFPEIFE UND
BLUMENSTAND MIT CACHEPOT, Steinzeug, Reliefdekor, farbig staffiert, H Säule 53, besch., L. WESSEL, BONN, um 1900 ...[more]
JUGENDSTIL-AUFSATZSCHALE, blau
200 item(s)/page