455 item(s)/page
FLÜGEL, Steinway & Sons
KRIEGSKASSE, Schmiedeeisen, H 45, B 100, T 53, besch., wohl NÜRNBERG, 16.Jh. ...[more]
SCHATULLE, Holzkorpus mit
SCHATULLE, Holzkorpus mit goldgeprägten Lederbezug, H 9,5, B 13,5, T 8, min.ber., 19.Jh.
BLUMENSÄULE, Keramik, gelb-orange glasiert, Reliefdekor, H 85, ZSOLNAY, PECS, um 1900
WASSERTRÄGERIN, Keramik, polychrom staffiert, H 19,5, minst. best., ROYAL VIENNA, um 1900
ZWEI MYRA-VASEN, amberfarbenes Glas, lüstriert, Dm 13, H 20, WMF, um 1930
SCHATULLE, Holz, geschnitzt, L 9,7, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR MUSCHELSCHALEN, Messing/Bronze, L 26, FRANKREICH, 2.H.19.Jh,
DECKELVASE, Steinzeug, auf
VASE, farbloses und blau getöntes Glas, H 32, beigegeben eine weitere, diese besch., wohl MURANO, um 1960
BILDERRAHMEN, Holzleiste mit Stuck belegt, Falzmaß 20 x 13 (min.läs.), mit Öldruck Kaiser Wilhelm I. auf Holzplatte ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Holz,
KLEINE SCHATULLE, Holz, Messingapplikationen, innen drei Glasflakons, L 14,5, ENGLAND, 19.Jh.
SAMMLUNG VON 23 GEBETBÜCHERN, gebunden, 26 x 18, OSMANISCH, wohl 19.Jh.
DREI VASEN, farbloses, gelb und blau getöntes Glas, teilweise minst.best., H bis 38, wohl FRATELLI TOSO, MURANO
PAAR STEINSCHLOSSPISTOLEN,
JUGENDSTIL-MOKKA/TEEKERN, vierteilig, Metall, versilbert, H bis 19, besch., gemarkt, WMF, um 1900
RIPPENMÖRSER, Bronze, Dm 11, SPANIEN, wohl um 1600
PAPIERSCHNEIDER "TSCHAIKOWSKY", Kristall, Bronze und Glasfluss, L 26, Originaletui, signiert, DAUM
RESERVISTENKRUG, Luftschiff "Kgl. bayr. Luftschiffer Abteilung München 96/98", Georg Wölfle, mit Lithophanie-Bild, H 17, Zinndeckel fehlt, berieben
FÄCHER, Perlmutt, feiner
FÄCHER, Perlmutt, feiner Stickereibesatz aus gold- und silberfarbenen Pailletten, L 40, besch., in Rahmung, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
KLEINE JUGENDSTILSCHALE, grün getöntes, satiniertes Glas, Zinnmontur mit Schmucksteinbesatz, L 13, DEUTSCH, um 1900
KORRESPONDENZKASTEN, Mahagoni, besch., Messingbeschläge und -griffe, H 34, ENGLAND, A.19.Jh.
HENKELBECHER, Steinzeug, rest., H 10, DEUTSCH, 17.Jh.
DREI PFEIFENKÖPFE, Porzellan, farbig gemalte Motive und Wappen, zwei mit Montierung, min.besch., ber., DEUTSCH, 19.Jh.
FRAGMENT AUS EINEM GOBELIN, gefärbte Wolle, besch., rest., Einfassung ca. um 1900, 120 x 100, FLÄMISCH, 17.Jh.
GROSSE SCHALE, farbloses,
GROSSE SCHALE, farbloses, opaleszierendes Glas, Dm 34,5, FRANKREICH, um 1920
SPAZIERSTOCK, Schuss aus Holz, Knauf aus Silber 800/ooo, Besitzergravur, L 84, DEUTSCH, um 1900
KRUZIFIX, Bronze, partiell versilbert, ber., H 87, verso Widmung, FRANKREICH, 1866
MINIATUR, Portrait einer Frau in blauem Kleid, oval, Gouache auf Malplatte, H 8, Holzrahmen, DEUTSCH, um 1820
HENKELKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 17, rest. RAEREN/FRECHEN, um 1650
PAAR LEUCHTER, Bronze mit
PAAR LEUCHTER, Bronze mit Kupferpatina, Glas, H 15, beide an Unterseite gemarkt, TIFFANY-Stil
TEEGLASHALTER, Metall versilbert, Dekor und Monogramm graviert, H 6,5, ENGLAND, 19.Jh.
KONVOLUT BILDERRAHMEN, achtteilig, diverse Formen und Größen, Falzmaß bis 75 x 100
DREI DOSEN, Nussbaum u.a., reich intarsiert, u.a. als Zigarettenspender bzw. mit Dominosteinen befüllt, L bis 17,5, teilw. besch., wohl PERSIEN
KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 20, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh. ...[more]
GARTENVASE, Gusseisen, Dm 38, FRANKREICH, E.19.Jh.
VASE, Steinzeug, Reliefdekor, farbige gemalter Dekor auf braunem Grund, H 30,5, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
JUGENDSTIL-DOSE, Glas mit Zinndeckel, Dm 12, DEUTSCH, um 1910
455 item(s)/page