541 item(s)/page
PROFITLICH, Matthias (1898-1942),
PRÜSSEN, Clemens (1888-1966),
PRÜSSEN, Clemens (1888-1966), "Landschaft", Öl/Platte, 30 x 40, unten links signiert, R.
PÜTZHOVEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Eifellandschaft mit blühendem Ginster", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
PÜTZHOVEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Eifellandschaft mit Dorfansicht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
RANN, Vollain Burr (1897-1956),
RANN, Vollain Burr (1897-1956), "Aktfiguren", Öl/Malkarton, 18 x 24, unten links signiert
RASENBERGER, Gernot (*1943),
RASENBERGER, Gernot (*1943),
RASENBERGER, Gernot (*1943), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 24,5 x 18, unten links signiert, R.
REINHERZ, Conrad (1835-1892),
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie um 1900 nach, "Selbstportrait", Öl/Lwd., 41 x 32,5, R.
RENI, Guido (1575-1642), Kopie
RENI, Guido (1575-1642), Kopie E.19.Jh. nach, "Susanna im Bade", Öl/Lwd., 30 x 40, Venezianerrahmen, R.
RHEINISCHER EXPRESSIONIST UM 1920/30, "Drei Pferde in einer Landschaft", Öl/Malkarton, 36 x 45, R.
RHEINISCHER EXPRESSIONIST UM 1920/30, "Die Heilige Familie auf der Flucht", Öl/Platte, 35,5 x 50, R.
RICHARDSON, Thomas Miles II
RICHTER-REICH, F. Max (1896-1950),
RICHTER, Karl (1927-1959), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 60 x 50, unten links signiert, R.
RICHTER-REICH, F. Max (1896-1950), Paar Bilder, "Amsterdamer Blumenverkäuferinnen", Öl/Lwd., 25 x 20, jeweils signiert, R.
RIETTE (Maler um 1910/20), "Blick von der Terrasse", Öl/Lwd., 62 x 47, unten links signiert und "1917" datiert, R.
RISSE, Caspar (1850-1923), zwei
RISSE, Caspar (1850-1923),
RISSE, Caspar (1850-1923), "Dorfansicht mit Kirche und Gehöft", Aquarell/Papier, 38 x 54, unten links signiert und "Ddf." für Düsseldorf bez., R.
RÖDER, Elselina Angenita Cornelia
RÖDER, Elselina Angenita Cornelia (1820-1900), "Früchtestilleben mit Teppich", Öl/Lwd., 60 x 76, unten rechts Signaturreste, R.
RÖLLER, K. (Aquarellist um 1920/30),
RÖSCHEISEN, Willi (1906-1972),
ROSE, M. (England E.19.Jh.),
ROSE, M. (England E.19.Jh.), "Englische Winterlandschaft mit Kirche", Öl/Lwd., 31 x 45,5, unten links signiert, R.
ROZYNSKI, Kurt von (1864-1940), "Szene aus den Meistersingern von Nürnberg", Öl/Lwd., 83 x 71, unten links signiert, R.
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie E.19./A.20.Jh. nach, "Satyr und Mädchen mit Früchtekorb", Öl/Lwd., 52 x 42, besch., R.
RUDOLF, Rainer Maximilian (*1931),
RUDOLF, Rainer Maximilian (*1931), "Kleinstadt im Bayrischen", Öl/Holz, 20 x 40, unten rechts signiert, R.
RÜDELL, Carl (1855-1939), "Blick auf
RÜDELL, Carl (1855-1939), "Blick auf den Marktplatz von Trier", Aquarell/Bleistift/Papier, 28 x 38, unten links signiert, R.
RUSSISCHER MALER DES 20.JH., "Soldat
RUSSISCHER MALER DES 20.JH., "Soldat in Winterlandschaft", Öl/Lwd., 58 x 48, besch.
RUSSISCHER MONOGRAMMIST UM 1980,
SAKRALMALER DES 17./18.JH.,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Kreuzigung", Öl/Holz, 14,5 x 11,5, besch., verso alte Sammlungssiegel, R.
SAKRALMALER DES 17.JH.,
SAKRALMALER DES 17.JH., "Johannesknabe", Öl/Holz, 20 x 27, rest., R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Christus am
SAKRALMALER DES 18.JH., "Christus am Kreuz", Öl/Lwd., 56 x 37, doubliert, rest., R.
SAKRALMALER DES 19.JH., "Betende
SAKRALMALER DES 19.JH., "Betende Muttergottes", Öl/Lwd., 58 x 49, rest., auf Hartfaser aufgezogen, R.
SAKRALMALER UM 1700, "Jesus predigt am See Genezareth", Öl/Holz, 33,5 x 46,5, besch., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Christlicher
SAKRALMALER UM 1700, "Christlicher Märtyrer vor einem römischen Feldherrn", Öl/Lwd., 45,5 x 61, besch., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Schmerzensmutter mit den Marterwerkzeugen", Öl/Lwd., 83 x 53, auf Holz aufgezogen, besch., R.
SAKRALMALER WOHL 16.JH.,
SAKRALMALER WOHL 16.JH., "Kreuzabnahme", Öl/Lwd., 99 x 80, auf Holz aufgezogen, R.
SAMMET, Max (1913-1992),
SAMMET, Max (1913-1992), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 18, unten links signiert, R.
SATTLER, B. (Maler M.20.Jh.),
SCHIRM, Carl Coven (1852-1928), "Im
SCHIRM, Carl Coven (1852-1928), "Im Dollart bei Emden", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, verso mit Ortsangabe bez., R.
SCHMETZ, Wilhelm (1890-1938),
SCHMETZ, Wilhelm (1890-1938), "Landschaft", Aquarell/Papier, 26 x 39 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
SCHMITZ, Hugo (1903-1965),
SCHMITZ, Hugo (1903-1965), "Blumenstilleben", Öl/Hartfaser, 97 x 76, unten links signiert und "57" datiert, R.
SCHNEIDER, Georg (1759-1843),
SCHNEIDER, Georg (1759-1843), "Landschaft mit Wanderern", Öl/Holz, 40 x 33, besch., unten rechts signiert, R.
SCHNEIDER, Caspar (1753-1839), "Binger Loch", zugeschrieben, Aquarell/Papier, 25 x 35,5 (Passepartoutausschnitt), R.
SCHÖLNHAMMER, Heinz (*1940),
SCHÖLNHAMMER, Heinz (*1940), "Seerosen", Öl/Lwd., 40 x 40, unten rechts signiert, R.
SCHRAUDOLPH, Claudius (1813-1891),
SCHRAUDOLPH, Claudius (1813-1891), "Gewandstudie", Bleistift/Papier, 35 x 20, verso Zuschreibung, R.
SCHULZ, Fritz Wilhelm (1884-1962),
SCHULZ, Fritz Wilhelm (1884-1962), "Sonne auf wogendem Meer", Öl/Malkarton, 21 x 29, unten links monogrammiert, R.
SCHULZ, Alois Gustav (1805-1860),
SCHULZE-BLANK, Fritz (*1874),
SCHULZE-BLANK, Fritz (*1874), "Portrait eines Jungen mit Mantel und Hut", Öl/Lwd., 119 x 79, unten links signiert und "1911" datiert, R.
SCHULZE-BLANK, Fritz (*1874),
SCHULZE-BLANK, Fritz (*1874), "Aufbruch zur Parforcejagd", Öl/Lwd., 95 x 72, doubliert, unten rechts signiert, R.
SCHWENINGER, Rosa (1849-1918),
SEIDEL (Münchner Maler um 1900),
SEIDEL (Münchner Maler um 1900), "Mönch mit Brille", Öl/Holz, 22 x 17, unten rechts signiert, R.
SEIDEL, Rudolf (*1901), "Sankt Maria
SEIDEL, Rudolf (*1901), "Sankt Maria Himmelfahrt zu Köln", Öl/Lwd., 56 x 40, doubliert, unten rechts signiert und "1916" datiert, R.
SEIDEL, August (1820-1904), "Wanderer am See", Öl/Lwd., 22 x 27, unten rechts monogrammiert, verso Künstlerangabe, R.
SIEBENEICHER, Clemens (1921-2002),
SIMON, Friedrich (1809-1852),
541 item(s)/page