Refine your search
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
37 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943),
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943), "Pierette und Pierrot", Alabasterfigur, H 44, Hessische Kunstwerkstätten Altmorschen (am Sockel Signet) sowie...
TER MEER, Hermann Hendricus
TER MEER, Hermann Hendricus (1871-1934), "Fuchs", Alabaster, Glasaugen, H 29, L 43, besch., rest., seitlich signiert; im Boden Plakette der Hofkun...
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze,
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900
PALLAS ATHENE, Bronze, H 31, DEUTSCH, E.19.Jh.
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5,
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29, DEUTSCH, 20.Jh.
QUELLNYMPHE, Bronze, H 25, wohl Figur für eine Pendule, FRANKREICH, 19.Jh.
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder",
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder", Bronze, H 19,5, unterseitig signiert nummeriert 10/L
BERROCAL, Miguel, "Many more horses", Metall-Legierung, signiert, nummeriert 774/5000, mit Begleitheft/Montageanweisung, mit Kette (L 44 cm), 1976...
GECHTER, Théodore (1796-1844),
GECHTER, Théodore (1796-1844), "Jockey", Bronze, H 15, auf dem Sockel signiert, Peitsche besch. u.rest.
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x 22,
LARCHE, Raoul François (1860 St. André de Cubacz - 1912 Paris), "Jesus devant les docteurs", Bronze, H 40, seitlich signiert, sowie Nummer "V738" ...
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915),
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915), "Röhrender Hirsch", Bronze, H 30, L ca. 43, auf dem Stand signiert, Marmorsockel (dieser min. best.)
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat",
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat", Bronze, H 7, L 15
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca.
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca. 20
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947),
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947), "Hirsch mit zwei Rehen", Bronze, H 40. L ca. 68, auf der Standfläche signiert, bez. cire perdue (verlorene Form), ...
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit Marmorfuß, an den Vasen applizierte Putti (diese Régule, bronziert, Finger besch.), H 35 (gesamt), am Fuß signi...
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge holländische Magd", Bronze, H 17, verso signiert, Marmorsockel (dieser min. best.)
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul",
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul", Bronze, H 12, um 1880
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei kämpfende Hirsche", schweres Bronzerelief, 40 x 51, unten rechts signiert
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel bez., monogrammiert "W", DEUTSCH, um 1900
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu",
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu", Bronze, 1997, am Schwanz monogrammiert und datiert, H 9, L 19. Provenienz: Rechnung der Galerie Ossenphol liegt i...
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni (1848-1886), "Der Abschiedskuss des Kosaken", H 41, Eisen, schwarz patiniert, an Unterseite Gießermarke, Gewehr b...
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN,
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN, Porzellan, glasiert, H 56, seitlich signiert Franz Rauch, Brandrisse, ENS, Volkstedt, A.20.Jh.
HEILIGER FRANZISKUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 32 (ohne Sockel), besch., rest., DEUTSCH, E.18.Jh.
PAAR HEILIGE, vielleicht Johannes und Elisabeth, Holz, geschnitzt, besch., H 25, DEUTSCH, wohl 16./17.Jh.
PAAR LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch. und rest., H ca. 41, DEUTSCH, 18.Jh.
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt,
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, H 46, rest., besch., DEUTSCH, 18./19.Jh.
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt,
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt, dunkel lasiert, besch. und rest., H 76, DEUTSCH, 18.Jh.
BÜSTE EINER FRAU - HEILIGE URSULA (?), Holz, geschnitzt, Reste polychromer Fassung, besch. und rest., H 29, wohl DEUTSCH, 16.Jh.
GÖDDERTZ, Wolfgang (*1944 Gutsdorf,
GÖDDERTZ, Wolfgang (*1944 Gutsdorf, mit zahlreichen Arbeiten im öffentlichen Raum vertreten, u.a. am Auswärtigen Amt/Bonn, am Ebertplatz/Köln) "Oh...
ANATOL, "Kopf Thomas Mittelstädt",
ANATOL, "Kopf Thomas Mittelstädt", Blei, 1974, H 37, monogrammiert, beigegeben Fotografien der Entstehung der Arbeit
LORENZL, Josef (1892-1950),
LORENZL, Josef (1892-1950), "Tanzende", Régule, Bakelit patiniert, H 33, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert, besch.
PALAST-PEKINESE, Metall, bronziert, L 17, 20.Jh.
BRUSCHON, Emile (1806-1895), "Junge", Régule, bronziert, H 34, signiert, ber.
-
37 item(s)/page