50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1 - 1299)

  • (Lots: 1300 - 2502)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

Lots with images only Remove filter

  • Clocks, Watches & Jewellery (364)
364 item(s)

  • Lots with images only,
  • 364 item(s)

SCHLANGENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Rubin und kleinen Brillanten, RG 62, 7,2g

BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, Quarz-Druse, 17,2g, L 6, Juwelier-Handarbeit

CITRIN-ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, Citrin besch., für Uhrenkette, Charivari etc., 20,8g, 19.Jh.

COLLIER, 585/ooo Gelbgold, zweisträngig, Goldkugeln, L 42, 6,5g

GRANAT-MEDAILLONANHÄNGER, Silberlegierung, Mikromosaik-Einlage, verso Fotografie, L 7, um 1900

HERRENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Lapis-Lazuli-Tafelstein, RG 61, 12,9g

COLLIER, 585/ooo Gelbgold, belegt mit schwarzem Emaille (besch.) und Diamantrosen, L 39, 15,8g, um 1900

HISTORISCHE BROSCHE, Silber, besetzt mit Diamantrosen, aus älteren Ohrhängern gearbeitet, L 4,5, 10,5g, E.18./19.Jh.

HISTORISCHES ARMBAND, 585/ooo Gelbgold, geprüft, besetzt mit Smaragdcabochons, L 17,3, 36,6g

KORALLKETTE, mit Verlauf, 4,0 - 10,5 mm Durchmesser, L 44, Ringfederschließe vergoldet, 19.Jh.

KORALLKETTE, mit Verlauf, 3,5 - 6,0 mm Durchmesser, L 50, Gelbmetall, beigegeben Brosche, 19.Jh.

KORALL-RING, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Korallcabochon von ca. 23,0 mm Durchmesser, RG 57, Diamantsplitterbesatz, 21,4g

KORALL-KETTE, 800/ooo Silberschließe, dreisträngig, sardegnafarbene Korallkugeln mit Verlauf, Schließe ergänzt, L 40

KORALL-RING, 750/ooo Gelbgold, Korallcabochon von ca. 17,0 mm Durchmesser, RG 54, 12,0g

KORALL-BROSCHE, ca. 585/ooo Gelbgold, geschnittener Korall-Cameo, Saum mit schwarzer Emaille-Einlage, altrest. u. besch., L 4,4, 20,4g, 19.Jh.

KORALLRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem sardegnafarbenen Korallcabochon, RG 59, 14,8g

KORALL-OHRHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit jeweils einem sardegnafarbenen Korallcabochon, L 2,5, 10,6g

KREUZANHÄNGERV AN KETTE, Silberlegierung, Opal und Mondsteinbesatz, besch. u. rest., L des Kreuzes 11,5, 41,8g

KREUZANHÄNGER, Silber, teilweise vergoldet, Schmucksteinbesazt, L 7,4, um 1900

LAPIS-OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,04 ct., L 5,2, 4,7g

KONVOLUT LAVACAMEEN, bestehend aus 2 Broschen, Anhänger und Ohrschrauben, Silber und Gelbmetall, L 2,2 - 5,1, besch., ITALIEN, 19.Jh.

FLUORIT-KETTE, facettierte Zylinder von ca. 18 mm Länge, teilweise bestoßen, 935/ooo Silber vergoldet, L 49

MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Onyxcabochon, L 2,7, 15,5g

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Gelbgold, jeweils besetzt mit einem kleinen Safir, L 1,7, 15,4g

MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Roségold, besetzt mit je einer Perle, besch., 2,9 x 1,9, 21,9g, A.20.Jh.

HALB-MEMORYRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct., RG 55, 5,0g

BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, 5 Mondsteincabochons von zusammen ca. 12,7 ct., 15,7g, L 4,8

RING, 585/ooo Weißgold, Ringkopf mit zwei Ovalen, Onyx und Diamantbesatz, RG 55, 4,7g

OPAL-ARMBAND, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit einer Opaltriplette, min.best., und kleinen Diamanten von 0,04 ct., L 18, 30,1g

  • 364 item(s)